Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 45. Информирование участников областного референдума


1. Информирование участников областного референдума осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии областного референдума, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица в соответствии с Федеральным законом.

2. Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенство прав участников областного референдума.

3. Информирование участников областного референдума, в том числе через средства массовой информации, о ходе подготовки и проведения областного референдума, о сроках и порядке совершения действий по участию в областном референдуме, о законодательстве Российской Федерации о референдумах осуществляют комиссии областного референдума.

4. Деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, по информированию участников областного референдума осуществляется свободно.

5. В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении мероприятий, связанных с областным референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение какой бы то ни было инициативной группе, иной группе участников областного референдума, в том числе по времени освещения их деятельности, связанной с проведением областного референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.

6. Журналист, иной творческий работник, должностное лицо организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, участвовавшие в деятельности по информационному обеспечению областного референдума в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдумах, не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу в период соответствующей кампании областного референдума и в течение одного года после окончания соответствующей кампании областного референдума, за исключением случая, когда на них было наложено в соответствии с трудовым законодательством взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным.

7. В день голосования до момента окончания голосования на территории области запрещается публикация (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах областного референдума, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").