Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 70. Досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях


1. Избирательная комиссия области вправе разрешить провести досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, голосование всех участников областного референдума на одном или нескольких участках областного референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях. В этом случае досрочное голосование проводится по правилам, установленным статьей 69 настоящего Закона области, и сразу по его окончании проводится подсчет голосов участников областного референдума и устанавливаются итоги голосования в соответствии с требованиями статей 72, 73 настоящего Закона области.

2. Если отдельные группы участников областного референдума, включенных в список участников областного референдума на соответствующем участке областного референдума, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в труднодоступных или отдаленных местностях) и где в связи с этим невозможно провести досрочное голосование в целом по участку в соответствии с частью 1 настоящей статьи, избирательная комиссия области вправе разрешить провести голосование этих групп участников областного референдума досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, в течение нескольких дней в порядке, установленном частями 3-9 настоящей статьи.

3. Для проведения досрочного голосования, указанного в части 2 настоящей статьи, используются переносные ящики для голосования, количество которых определяется соответствующей участковой комиссией референдума. До проведения досрочного голосования пустые переносные ящики для голосования предъявляются в помещении участковой комиссии референдума большинству ее членов, а также присутствующим лицам, указанным в части 5 статьи 42 настоящего Закона области, о чем составляется акт. После этого пустые переносные ящики для голосования опечатываются (пломбируются).

4. На лицевой стороне каждого бюллетеня, выдаваемого голосующему досрочно участнику областного референдума, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии областного референдума с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой комиссии референдума.

5. Досрочное голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии референдума с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии референдума переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней установленной формы, выписку из списка участников областного референдума, содержащую данные об участниках областного референдума, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список участников областного референдума, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения участниками областного референдума бюллетеней.

6. Участник областного референдума, голосующий досрочно, расписывается в получении выдаваемого ему бюллетеня в выписке из списка участников областного референдума либо в списке участников областного референдума. В указанной выписке либо указанном списке члены участковой комиссии референдума, проводящие досрочное голосование, делают отметку о том, что участник областного референдума проголосовал досрочно, указывают дату и время голосования. Если участник областного референдума расписывался в выписке из списка участников областного референдума, то указанные отметки, а также серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, после окончания проведения досрочного голосования вносятся в список участников областного референдума. Указанная выписка из списка участников областного референдума хранится вместе со списком участников областного референдума. Соответствующие записи в списке участников областного референдума заверяются подписями членов участковой комиссии референдума, проводивших досрочное голосование.

7. Участник областного референдума заполняет бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования в порядке, предусмотренном статьей 69 настоящего Закона области.

8. О проведении досрочного голосования составляется акт, в котором указываются день и время голосования, количество участников областного референдума, получивших бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов участковой комиссии референдума и других лиц, присутствовавших при голосовании. Указанный акт хранится вместе с переносным ящиком для голосования.

9. С момента окончания проведения досрочного голосования прорези для бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем участковой комиссии референдума. Хранение переносных ящиков для голосования обеспечивается секретарем участковой комиссии референдума. Переносные ящики для голосования не вскрываются до начала подсчета голосов участников областного референдума на участке областного референдума. Переносные ящики для голосования с бюллетенями, опущенными досрочно проголосовавшими участниками областного референдума, запрещается использовать для проведения голосования в день голосования.

10. При проведении досрочного голосования вправе присутствовать лица, указанные в части 5 статьи 42 настоящего Закона области. При проведении досрочного голосования с использованием переносных ящиков для голосования участковая комиссия референдума должна обеспечить не менее чем двум лицам из числа членов комиссии с правом совещательного голоса, назначенным инициативной группой по проведению областного референдума, разными иными группами участников областного референдума, политическими партиями, наблюдателям, назначенным инициативной группой, разными иными группами участников областного референдума, политическими партиями и иными общественными объединениями, региональными отделениями общественных объединений, равные с выезжающими для проведения досрочного голосования членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения досрочного голосования.

{часть 10 статьи 70 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

11. Досрочное голосование проводится только в установленное решением соответствующей участковой комиссии референдума время, которое должно быть доведено до сведения участников областного референдума и лиц, указанных в части 5 статьи 42 настоящего Закона области, через средства массовой информации или иным образом.

12. При проведении досрочного голосования участковая комиссия референдума обязана обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления участников областного референдума, обеспечить сохранность бюллетеней и учет голосов участников областного референдума при установлении итогов голосования и определении результатов областного референдума.