Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 56. Ограничения при проведении агитации по вопросам областного референдума


1. Выступления представителей инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума, граждан на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая "Интернет") не должны содержать призывы к совершению деяний, определяемых в статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремисткой деятельности") как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения. Не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

{часть 1 статьи 56 в редакции Закона Читинской области от 16.07.2007 г. N 947-ЗЧО}

1-1. При проведении агитации по вопросам референдума также не допускается злоупотребление свободой массовой информации в иных, чем указанные в части 1 настоящей статьи, формах. Запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

{статья 56 дополнена частью 1-1 в редакции Закона Читинской области от 16.07.2007 г. N 947-ЗЧО}

2. Инициативной группе, иным группам участников областного референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении агитации по вопросам областного референдума запрещается осуществлять подкуп участников областного референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей участников областного референдума, агитационную работу); производить вознаграждение участников областного референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для кампании областного референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на участников областного референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

3. В период кампании областного референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов областного референдума либо которые иным образом связаны с областным референдумом.

4. Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с областным референдумом деятельности с использованием фамилии или изображения члена или уполномоченного представителя инициативной группы, иной группы участников областного референдума в период кампании областного референдума осуществляется только за счет средств соответствующего фонда областного референдума. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама, в том числе оплаченная за счет средств соответствующего фонда областного референдума, не допускается.

5. Члены и уполномоченные представители инициативной группы и иных групп участников областного референдума, а также зарегистрированные после начала кампании областного референдума организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций) являются указанные лица и (или) организации, в период кампании областного референдума не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Иные физические и юридические лица в период кампании областного референдума не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе, поручению или от имени членов и уполномоченных представителей инициативной группы и иных групп участников областного референдума, а также проводить одновременно с благотворительной деятельностью агитацию по вопросам областного референдума. Членам и уполномоченным представителям инициативной группы и иных групп участников референдума запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг участникам областного референдума.

5-1. При проведении агитации по вопросам областного референдума применяются иные ограничения, если они установлены Федеральным законом.

{статья 56 дополнена частью 5-1 в редакции Закона Читинской области от 16.07.2007 г. N 947-ЗЧО}

6. Комиссии областного референдума контролируют соблюдение установленного порядка проведения агитации при проведении областного референдума и принимают меры по устранению допущенных нарушений.

7. В случае распространения подложных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований частей 3-7, 9 и 11 статьи 54 настоящего Закона области, а также в случае нарушения организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания установленного Федеральным законом, настоящим Законом области порядка проведения агитации по вопросам областного референдума соответствующая комиссия областного референдума обязана обратиться в правоохранительные органы, суд, орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и о привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, их должностных лиц, иных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. В соответствии с Федеральным законом правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую комиссию областного референдума о выявленных фактах и принятых мерах.