Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 69. Порядок голосования


1. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

2. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии референдума обязаны оповестить участников областного референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного голосования в соответствии со статьей 70 настоящего Закона области - не позднее чем за пять дней до дня досрочного голосования.

{часть 2 статьи 69 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

3. На участках областного референдума, образованных в труднодоступных и отдаленных местностях, участковая комиссия референдума может объявить голосование законченным раньше времени, установленного частью 1 настоящей статьи, если проголосовали все участники областного референдума, включенные в список участников областного референдума.

4. В 8 часов в день голосования председатель участковой комиссии референдума объявляет помещение для голосования открытым и предъявляет к осмотру членам участковой комиссии референдума, присутствующим участникам областного референдума, лицам, указанным в части 5 статьи 42 настоящего Закона области, пустые переносные и стационарные ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии референдума (пломбируются). Председатель участковой комиссии референдума предъявляет указанным лицам также опечатанные (опломбированные) переносные ящики для голосования с бюллетенями, заполненными в соответствии с частями 2-9 статьи 70 настоящего Закона области досрочно проголосовавшими участниками областного референдума, если таковые имеются.

5. Члены участковой комиссии референдума с правом решающего голоса получают от председателя участковой комиссии референдума бюллетени для выдачи участникам областного референдума и расписываются в их получении. После этого председатель участковой комиссии приглашает участников областного референдума приступить к голосованию.

6. Бюллетени выдаются участникам областного референдума, включенным в список участников областного референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если участник областного референдума голосует по открепительному удостоверению,- по предъявлении также открепительного удостоверения. Каждый участник областного референдума имеет право получить равное количество бюллетеней. Перед выдачей бюллетеня член участковой комиссии референдума обязан удостовериться в том, что участник областного референдума не проголосовал досрочно, письменное заявление (устное обращение) участника областного референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования не зарегистрировано в реестре, указанном в части 2 статьи 71 настоящего Закона области, и к участнику областного референдума не направлены члены участковой комиссии референдума с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования.

7. При получении бюллетеня участник областного референдума проставляет в списке участников областного референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника областного референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список участников областного референдума членом участковой комиссии референдума с правом решающего голоса. Участник областного референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка участников областного референдума в получении бюллетеня. В случае голосования по открепительному удостоверению в списке участников областного референдума делаются дополнительные отметки. Член участковой комиссии референдума, выдавший участнику областного референдума бюллетень, также расписывается в соответствующей графе списка участников областного референдума.

8. Голосование проводится путем нанесения участником областного референдума в бюллетене для голосования на областном референдуме любого знака в квадрат, относящийся к позиции, в пользу которой сделан выбор.

9. Каждый участник областного референдума голосует лично. Голосование за других участников областного референдума не допускается. Бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

10. Участник областного референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого участника областного референдума, не являющегося членом комиссии областного референдума, членом инициативной группы по проведению областного референдума, инициативной агитационной группы по проведению областного референдума, уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению областного референдума, наблюдателем. В таком случае участник областного референдума устно извещает участковую комиссию референдума о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня. При этом в соответствующей графе списка участников областного референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь участнику областного референдума.

{часть 10 статьи 69 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

11. Если участник областного референдума считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии референдума, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдает участнику областного референдума новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке участников областного референдума против фамилии данного участника областного референдума. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии референдума, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.

12. Заполненный бюллетень опускается участником областного референдума в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов при их использовании.

13. Председатель участковой комиссии референдума следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя участковой комиссии референдума, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя участковой комиссии референдума его полномочия исполняет заместитель председателя участковой комиссии референдума, а в его отсутствие - секретарь участковой комиссии референдума или иной член данной комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный ею.

14. При проведении голосования, подсчете голосов участников областного референдума и составлении протокола об итогах голосования участковой комиссией референдума в помещении для голосования, в помещении участковой комиссии референдума вправе находиться лица, указанные в части 5 статьи 42 настоящего Закона области. Список лиц, осуществлявших наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов, составляется участковой комиссией референдума на основе представленных данными лицами документов.

15. Член участковой комиссии референдума немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о референдумах. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. В соответствии с Федеральным законом правоохранительные органы обеспечивают исполнение указанного решения и принимают меры по привлечению отстраненного члена участковой комиссии референдума, а также удаленного наблюдателя и иных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Членам инициативной группы по проведению областного референдума, иных групп участников областного референдума, уполномоченным представителям по финансовым вопросам указанных инициативных групп, политическим партиям, а также организациям, учредителями, (участниками) собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, запрещается совершать любые действия, направленные на обеспечение доставки участников областного референдума для участия в голосовании.

{часть 16 статьи 69 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}