Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 27. Составление списков участников областного референдума


1. Списки участников областного референдума составляются территориальными комиссиями областного референдума не позднее чем за 25 дней до дня голосования отдельно по каждому участку областного референдума на основании сведений об участниках областного референдума, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, а также руководителем учреждения, в котором участники областного референдума временно пребывают, по форме, установленной избирательной комиссией области.

2. Список участников областного референдума по участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой комиссией областного референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой комиссии областного референдума на основании сведений об участниках областного референдума, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа.

3. По участку областного референдума, образованному на территории воинской части, список участников областного референдума - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников областного референдума, если они проживают в пределах расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, составляется участковой комиссией областного референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования на основании сведений об участниках областного референдума, представляемых командиром воинской части.

{часть 3 статьи 27 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

4. Список участников областного референдума по участку областного референдума, образованному в местах временного пребывания участников областного референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой комиссией областного референдума не позднее чем за день до дня голосования на основании сведений об участниках областного референдума, представляемых руководителем учреждения, в котором участник областного референдума временно пребывает.

5. Сведения об участниках областного референдума собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 1-4 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, и представляются в территориальные комиссии областного референдума сразу после назначения дня голосования, а если список участников областного референдума составляется участковой комиссией областного референдума, - в соответствующие участковые комиссии областного референдума сразу после их сформирования.

6. При составлении списка участников областного референдума может использоваться ГАС "Выборы".

7. Сведения об участниках областного референдума, включаемых в список участников областного референдума, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства участника областного референдума. В списке участников областного референдума должны быть предусмотрены места для проставления участником областного референдума серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, для подписи за каждый полученный им бюллетень, для проставления подписи члена участковой комиссии областного референдума, выдавшего бюллетень (бюллетени) участнику областного референдума, а также для внесения суммарных данных по областному референдуму.

8. Список участников областного референдума составляется в двух экземплярах.

9. Первый экземпляр списка участников областного референдума, составленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую комиссию областного референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а второй экземпляр хранится в территориальной комиссии областного референдума и используется в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией области. Список участников областного референдума подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии областного референдума и заверяется печатью территориальной комиссии областного референдума.

10. Список участников областного референдума по участку областного референдума, образованному в соответствии с частями 2, 3, 4 статьи 30 настоящего Закона области, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии областного референдума и заверяется печатью участковой комиссии областного референдума.

{часть 10 статьи 27 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

11. Участковая комиссия областного референдума вправе разделить первый экземпляр списка участников областного референдума на отдельные книги с сохранением единой нумерации списка участников областного референдума. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии областного референдума и подписью ее председателя.

12. Участковая комиссия областного референдума после получения списка участников областного референдума выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 29 настоящего Закона области, соответствующих документов органов местного самоуправления, их должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей комиссии областного референдума о включении участника областного референдума в список на другом участке. Выверенный и уточненный список участников областного референдума с указанием количества сброшюрованных отдельных книг не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии областного референдума и заверяется печатью участковой комиссии.

13. Лица, представляющие сведения об участниках областного референдума, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления в соответствии с федеральными законами.