Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 78

Об утверждении Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа.

Опубликовано:

{Утратило силу:

Постановление Правительства Забайкальского края от 24.08.2009 года N 337 НГР: ru92000200900602}

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом Агинского Бурятского автономного округа от 1 февраля 2006 года N 605-ЗАО "О внесении изменений в Закон автономного округа "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции в Агинском Бурятском автономном округе", Законом Агинского Бурятского автономного округа от 1 февраля 2006 года N 600-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции",

постановляю:

1. Утвердить Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа (прилагается).

2. Утвердить Порядок определения органами местного самоуправления территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (прилагается).

3. Ввести декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа.

4. Утвердить Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа (прилагается).

5. Определить Департамент экономического развития и прогнозирования Агинского Бурятского автономного округа уполномоченным органом по:

- ведению государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;

- осуществлению государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

- внесению предложений о разработке и реализации программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа, начальника Департамента экономического развития и прогнозирования Агинского Бурятского автономного округа Б.Г. Галсанова.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания, за исключением пунктов 3,4.

8. Пункты 3,4 настоящего постановления вступают в силу с 01 июля 2006 года.

9. Настоящее постановление опубликовать в газете "Агинская правда".

И.о. Главы Администрации
Ж. Жигжитжапов.


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Главы Администрации

Агинского Бурятского автономного округа

N 78 от 21.03.2006 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа

Общие положения


1. Настоящее Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - Положение) определяет порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Агинского Бурятского автономного округа.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции (далее - лицензия) - специальное разрешение, выданное лицензирующим органом юридическому лицу на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, при обязательном соблюдении лицензионных требований, неотъемлемой частью которого является перечень обособленных подразделений организации;

лицензирование розничной продажи алкогольной продукции (далее - лицензирование) - мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением лицензий, продлением срока действия лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий;

обособленное подразделение организации (далее - обособленное подразделение) - объект, в котором организация осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, относящийся к определенному типу и виду в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации (до вступления в силу соответствующих технических регламентов);

обследование - проверка обособленного подразделения на соответствие лицензионным требованиям;

розничная продажа алкогольной продукции - деятельность по реализации алкогольной продукции покупателям для личного, семейного, домашнего потребления или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, осуществляемая юридическими лицами в местах, отведенных для этой цели в соответствии с настоящим постановлением;

лицензирующий орган - орган местного самоуправления уполномоченный осуществлять лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

3. Лицензия, выданная в соответствии с настоящим Порядком, дает право организации осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории соответствующего городского (сельского) поселения.

4. Действие лицензии, выданной организации, распространяется на деятельность входящих в его состав обособленных подразделений при условии указания в лицензии мест их нахождения. Передача лицензии другому лицу запрещается.

5. Лицензионными требованиями при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции является соблюдение законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции, состоящего из федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и нормативных правовых актов Агинского Бурятского автономного округа.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии


6. Для получения лицензии в лицензирующий орган представляются:

а) заявление о выдаче лицензии, согласно приложению;

б) копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

в) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;

г) копия документа об уплате сбора за выдачу лицензии;

д) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов и сборов;

е) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям;

ж) документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном законодательством Агинского Бурятского автономного округа;

Требовать от организации представления документов для получения лицензии, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.

В соответствии с настоящим пунктом представляются оригиналы документов или копии, заверенные нотариусом.

7. Формы заключений и справок определяются соответствующими органами.

Выдача лицензии


8. Документы, представленные организацией для получения лицензии, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

9. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование обособленного подразделения на соответствие установленным лицензионным требованиям. По результатам обследования составляется акт обследования. Результаты экспертизы документов и обследования организации оформляются заключением лицензирующего органа.

10. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

11. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

- в случае несоответствия организации иным, установленным действующим законодательством лицензионным требованиям.

12. В лицензии указываются:

- наименование лицензирующего органа;

- полное и (или) сокращенное наименование и организационно-правовая форма организации, место ее нахождения;

- лицензируемый вид деятельности;

- регистрационный номер лицензии;

- дата выдачи и срок действия лицензии;

- место нахождения обособленных подразделений организации.

Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и указанием наименования лицензирующего органа.

Лицензия имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Лицензия является документом строгой отчетности.

Срок действия и продление срока действия лицензии

13. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет.

Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган заявления в письменной форме согласно приложению, документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 6 настоящего Порядка. Такая лицензия по просьбе организации может быть продлена и на срок менее чем пять лет. Лицензирующий орган рассматривает заявление о продлении срока действия лицензии в течение 15 дней, принимает решение о продлении срока действия лицензии или об отказе в продлении этого срока и в течение трех дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении организации, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия лицензии и о причинах отказа.

При рассмотрении заявления о продлении срока действия лицензии лицензирующий орган проводит экспертизу представленных документов, а также вправе провести обследование обособленных подразделений, если такое обследование не проводилось в течение года, в котором было подано заявление о продлении срока действия лицензии.

Переоформление лицензии


14. В случае реорганизации организации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению организации или ее правопреемника.

В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации согласно приложению, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

В случае увеличения числа обособленных подразделений организация представляет в лицензирующий орган документы в соответствии с подпунктами "д - е" пункта 6 настоящего Порядка, на каждое дополнительное обособленное подразделение.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

Сроки принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.

Приостановление, возобновление, прекращение действия и аннулирование лицензии


15. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

- невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

- розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая без документов, удостоверяющих легальность ее оборота;

- непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае если в установленный срок организация не устранила указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензирующий орган в срок не более чем семь дней со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии осуществляет снятие остатков алкогольной продукции в целях исключения ее реализации.

После получения от организации заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение десяти дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае непринятия лицензирующим органом в указанный срок одного из этих решений действие лицензии считается возобновленным.

Решение лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано заявителем в суд.

16. Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»