Действующий

ТТК. Устройство полимерных наливных полов в помещениях зданий различного назначения


I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Типовая технологическая карта (далее ТТК) - комплексный нормативный документ, устанавливающий по определённо заданной технологии организацию рабочих процессов по строительству сооружения с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных конструкций и способов выполнения работ. Она рассчитана на некоторые средние условия производства работ. ТТК является составной частью Проектов производства работ (ППР) и используется в составе ППР согласно МДС 12-81.2007.

Самым прочным видом полимерных наливных полов считаются полимерцементные полы. Этот вид напольного покрытия имеет две составляющие - полимерная смесь и цемент. Для большего сцепления и антискользящего эффекта в полимерцементные полы добавляется кварцевый песок, а также красящий элемент для придания оттенка покрытию.

Основное преимущество полимерцементного пола - сочетание твердости благодаря наличию цементной минеральной смеси и износостойкости за счет полимерных компонентов. Именно такой состав придает напольному покрытию максимальную прочность и долговечность, а также защищает пол от разрушения, оседания или провалов.

Полимерцементное покрытие пола используется при строительстве новых и реконструкции старых бетонных полов и предназначено для создания высокопрочного финишного покрытия в помещениях, подверженных высокой интенсивности движения пешеходов и транспортных средств на резиновом ходу. Область применения:

- полы в жилых, коммерческих и промышленных зданиях;

- цокольные этажи и полуподвалы;

- помещения цехов и гаражей;

- склады и места хранения грузов;

- паркинги.

Ограничения по применению полимерцементных наливных полов - помещения, подвергающиеся воздействию кислот или других веществ, агрессивно воздействующих на бетон/полимер.

1.2. В ТТК приведена схема технологического процесса, изложены оптимальные решения по организации и технологии производства работ при устройстве полимерцементного наливного пола, приведены данные по контролю качества и приемке работ, требования промышленной безопасности и охраны труда при производстве работ.

Конструктивные особенности по устройству полимерцементного наливного пола решаются в каждом конкретном случае Рабочим проектом. Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в ТТК, устанавливаются соответствующей подрядной строительной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ.

1.3. Нормативной базой для разработки ТТК являются:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, СП);

- заводские инструкции и технические условия (ТУ);

- нормы и расценки на строительно-монтажных работы (ГЭСН-2001 ЕНиР); производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.4. Цель создания ТТК - описание решений по организации и технологии устройства полимерцементного наливного пола, с целью обеспечения их высокого качества, а также:

- снижение себестоимости;

- сокращение продолжительности строительства;

- обеспечение безопасности выполняемых работ;

- организации ритмичной работы;

- рациональное использование трудовых ресурсов и машин;

- унификация технологических решений.

1.5. На базе ТТК разрабатываются Рабочие технологические карты (РТК) на выполнение отдельных видов работ по устройству полимерцементного наливного пола, привязанные к местным условиям. Рабочие технологические карты разрабатываются для конкретных условий данной строительной организации с учетом её проектных материалов, имеющихся производственных, трудовых и материальных ресурсов. Рабочие технологические карты регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительной организации.

1.6. ТТК предназначена для инженерно-технических работников строительных организаций, производителей работ, мастеров и бригадиров, работников технического надзора Заказчика, осуществляющих надзорные функции за технологией и качеством выполнения работ, с целью ознакомления (обучения) с правилами производства работ по устройству полимерцементного наливного пола с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных материалов, способов выполнения работ и рассчитана на конкретные условия производства работ в III-й температурной зоне.