Действующий

Устав крестьянского (фермерского) хозяйства (примерная форма)

3. УСТАВНЫЙ ФОНД ХОЗЯЙСТВА


3.1. Уставный фонд на момент регистрации сформирован полностью и составляет ________________ (________________) рублей.

3.2. Вклад в уставный фонд внесен учредителем денежными средствами.

3.3. Вклад в уставный фонд вносится в сроки и порядке, установленные законодательством РФ. Вкладом в уставный фонд Хозяйства могут быть принадлежащие учредителям (членам) Хозяйства на праве собственности (в том числе общей собственности) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права либо иные неотчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада в уставный фонд Хозяйства подлежит экспертизе в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

В уставный фонд Хозяйства не может быть внесено имущество, если право на отчуждение этого имущества ограничено законодательством, договором либо собственником.

3.4. Уставный фонд Хозяйства делится на доли, за исключением случаев создания Хозяйства одним учредителем. Размер доли учредителя (члена) Хозяйства в уставном фонде определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли учредителя Хозяйства на момент формирования уставного фонда равняется отношению стоимости его вклада в уставный фонд к размеру уставного фонда Хозяйства.

Стоимость доли учредителя (члена) Хозяйства в имуществе Хозяйства равняется части стоимости чистых активов Хозяйства, пропорциональной размеру его доли в уставном фонде Хозяйства.

3.5. В случае внесения в уставный фонд Хозяйства имущества, принадлежащего учредителям (членам) Хозяйства на праве общей собственности, размеры долей членов Хозяйства считаются равными.

3.6. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Хозяйства окажется менее уставного фонда, Хозяйство обязано объявить в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Для формирования и увеличения размера уставного фонда Хозяйства не могут быть использованы привлеченные средства.

3.7. Уменьшение уставного фонда Хозяйства допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств Хозяйства и возмещения им убытков.

3.8. Увеличение уставного фонда Хозяйства допускается после внесения всеми его учредителями (членами) вкладов в уставный фонд в полном объеме.

Увеличение уставного фонда Хозяйства может осуществляться за счет имущества Хозяйства, дополнительных вкладов в уставный фонд Хозяйства и (или) за счет вкладов в уставный фонд граждан, принимаемых в состав членов Хозяйства в качестве новых членов.

При увеличении уставного фонда Хозяйства за счет имущества Хозяйства размер доли члена Хозяйства может быть изменен с учетом вклада в уставный фонд и личного трудового участия члена Хозяйства в его деятельности по решению руководителя Хозяйства.