ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2011 года N 581

г. Улан-Удэ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ КАНДИДАТОМ В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ, ПОРЯДКА ИХ ПРОВЕРКИ И ПООЩРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 10.04.2014 N 170, от 17.09.2014 N 450)


В целях совершенствования деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения роли общественности в их воспитании, в соответствии с Законом Республики Бурятия от 05.05.2011 N 2015-IV "Об общественных воспитателях несовершеннолетних" Правительство Республики Бурятия

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Перечень документов, представляемых кандидатом в общественные воспитатели, и порядок их проверки (приложение N 1).

1.2. Порядок и формы поощрения деятельности общественных воспитателей несовершеннолетних (приложение N 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Приложение N 1


Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 03.11.2011 N 581

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ КАНДИДАТОМ В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ, И ПОРЯДОК ИХ ПРОВЕРКИ


(в ред. Постановления Правительства РБ от 17.09.2014 N 450)

1. Лицо, желающее выполнять обязанности общественного воспитателя, подает в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) по месту жительства либо месту основной работы письменное заявление о назначении его общественным воспитателем с приложением следующих документов:

а) справки ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" об отсутствии заболеваний в виде хронического алкоголизма или наркомании;

б) справки ГУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" об отсутствии заболеваний, препятствующих осуществлению обязанностей по воспитанию ребенка;

в) справки из информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Бурятия об отсутствии судимости и сведений о привлечении к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

г) характеристики с места работы или учебы;

д) письменного согласия органа опеки и попечительства на выполнение гражданином обязанностей общественного воспитателя.

2. С согласия лица, желающего выполнять обязанности общественного воспитателя, документы, предусмотренные подпунктами а, б, в, д пункта 1 настоящего Перечня, могут быть запрошены Комиссией.

Запрашиваемые Комиссией сведения предоставляются в течение 5 календарных дней со дня получения запроса на бесплатной основе.

3. В случае представления документов лицом, желающим стать общественным воспитателем, Комиссия осуществляет в течение одного месяца проверку подлинности представленных документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе направляет запросы в организации, которые выдали представленные документы.

В случае, если необходимые документы были представлены по запросу Комиссии, их проверка не проводится.

4. Лицо, желающее стать общественным воспитателем, несет ответственность за достоверность представляемых сведений и документов.

5. По результатам рассмотрения документов Комиссия принимает постановление о закреплении общественного воспитателя за несовершеннолетним либо об отказе в закреплении общественного воспитателя.

Основанием для отказа является несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 3 статьи 1 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 N 2015-IV "Об общественных воспитателях несовершеннолетних".





Приложение N 2


Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 03.11.2011 N 581

ПОРЯДОК И ФОРМЫ ПООЩРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


(в ред. Постановления Правительства РБ от 10.04.2014 N 170)

1. Общественные воспитатели, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, по представлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поощряются органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями по месту их работы или учебы объявлением благодарности или награждением грамотой.

2. Не реже чем один раз в два года проводятся конкурсы с целью выявления лучшего общественного воспитателя.

Положение о проведении республиканского конкурса принимается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Республики Бурятия.

Организация и проведение республиканских конкурсов осуществляются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Республики Бурятия в пределах средств из республиканского бюджета, предусмотренных на осуществление деятельности.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 10.04.2014 N 170)

Положения о проведении муниципальных конкурсов принимаются районными, городскими комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которые возлагается обязанность по организации и проведению муниципальных конкурсов.

3. Список лучших общественных воспитателей, в том числе по итогам конкурсов, публикуется в официальных печатных изданиях Республики Бурятия и размещается на официальном сайте органов государственной власти Республики Бурятия в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»