Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 года N 409

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 09.02.2009 Г. N 38 "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ НА ДОМУ И В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 12.12.2014 N 638.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Бурятия от 01.10.2008 г. N 468-IV "О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия" и в целях совершенствования социального обслуживания Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 09.02.2009 г. N 38 "О социальном обслуживании населения на дому и в полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.06.2009 г. N 242, от 13.11.2009 г. N 424, от 07.07.2010 г. N 274) следующие изменения:

1.1. В Государственном стандарте социального обслуживания населения на дому и в полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия:

1.1.1. В пункте 1.1.8 раздела 1 слова "социального работника" исключить.

1.1.2. Приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


___________________

Проект представлен Министерством социальной защиты населения

тел. 46-17-88


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 22.09.2010 N 409


Приложение

к Государственному стандарту социального обслуживания

населения на дому и в полустационарных условиях

государственными учреждениями социального

обслуживания Республики Бурятия

Положение о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение направлено на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи среди населения, профилактику социального одиночества на территории Республики Бурятия и определяет порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

- приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - форма социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося его родственником (далее - приемная семья);

- гражданин пожилого возраста или инвалид, принимаемый в приемную семью, - одинокий или одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста, одинокие супружеские пары пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или одинокий или одиноко проживающий дееспособный гражданин, являющийся инвалидом, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании (далее - гражданин);

- кандидат - совершеннолетнее дееспособное лицо, желающее принять на социальное обслуживание гражданина в свою семью;

- уполномоченное учреждение социального обслуживания - автономное или бюджетное учреждение социального обслуживания (далее - учреждение);

- бюджет приемной семьи - форма образования и расходования денежных средств всех членов приемной семьи, включая гражданина, предназначенных для общих нужд приемной семьи.

2. Организация социального обслуживания в приемной семье


2.1. Учреждение выявляет и ведет учет граждан, изъявивших желание проживать в приемной семье.

В приемную семью может быть принят гражданин, проживающий самостоятельно или находящийся в учреждении стационарного социального обслуживания. Переход гражданина в приемную семью осуществляется по его письменному заявлению.

Гражданин, изъявивший желание проживать в приемной семье, подает соответствующее личное заявление в учреждение по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копия справки об инвалидности (при наличии);

- справка о размере пенсии, выданная в установленном порядке органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (при наличии иных источников дохода гражданин представляет соответствующие документы, подтверждающие размеры этих доходов);

- справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуата-ционных организаций о составе семьи, за исключением граждан, проживающих в учреждениях стационарного социального обслуживания;

- медицинское заключение о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, указанных в пункте 2.3 Положения.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

2.2. Для рассмотрения вопроса о возможности принятия гражданина в приемную семью учреждение проводит индивидуальную оценку нуждаемости в социальном обслуживании.

На основании представленных документов и акта индивидуальной оценки нуждаемости в социальном обслуживании учреждение в течение 10 дней со дня подачи заявления и документов принимает решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет гражданина для принятия его в приемную семью.

Основания для отказа в постановке на учет гражданина для принятия его в приемную семью:

- наличие у гражданина заболеваний, указанных в пункте 2.3 Положения;

- по результатам индивидуальной оценки нуждаемости в социальном обслуживании установлено, что гражданин не относится к категории одинокого или одиноко проживающего.

Свое решение учреждение в 5-дневный срок со дня его принятия доводит до сведения гражданина. В случае отрицательного решения гражданину возвращается весь пакет документов с разъяснением причин отказа.

В случае положительного решения гражданин принимается в учреждении на учет для принятия его в приемную семью.

Гражданин имеет право обжаловать решение учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.3. На социальное обслуживание в приемную семью не могут быть зачислены граждане, являющиеся бактерио- или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

2.4. Учреждение ведет учет кандидатов. Кандидат подает в учреждение по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление с просьбой о приеме гражданина в свою семью;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- справку о составе семьи;

- письменное согласие проживающих совместно совершеннолетних членов своей семьи на проживание гражданина в семье;

- справки о доходах членов семьи;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, общей площадью более учетной нормы на каждого члена семьи с учетом гражданина;

- документы, подтверждающие наличие высшего профессионального образования, среднего профессионального образования или прохождение профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской Федерации, соответствующих требованиям и характеру выполняемой работы;

- справки учреждения здравоохранения об отсутствии у кандидата и членов его семьи бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

2.5. Приемная семья подбирается для каждого гражданина индивидуально, путем прохождения предварительного собеседования, обследования и оценки условий проживания обеих сторон.

Для подготовки заключения о возможности принятия гражданина в приемную семью учреждение проводит обследование материально-бытового положения кандидата, по результатам которого составляет акт.

На основании представленных документов и акта обследования материально-бытового положения кандидата учреждение в течение 10 дней со дня подачи заявления и необходимых документов принимает решение о постановке кандидата на учет или об отказе. При этом принимаются во внимание личные качества кандидата и членов его семьи, их состояние здоровья, взаимоотношения между членами семьи.

Основания для отказа в постановке на учет:

- наличие у кандидата или членов его семьи заболеваний, указанных в пункте 2.3 Положения;

- наличие у кандидата жилого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи с учетом гражданина;

- несогласие совершеннолетнего члена семьи кандидата на проживание гражданина в семье;

- отсутствие профессионального образования или профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Свое решение учреждение в 5-дневный срок со дня его принятия доводит до сведения кандидата. В случае отрицательного решения кандидату возвращается весь пакет документов с разъяснением причин отказа.

Кандидат имеет право обжаловать решение учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае положительного решения кандидат ставится в учреждении на учет.

2.6. Обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется на основании трехстороннего договора о социальном обслуживании, заключаемого между учреждением, гражданином и лицом, осуществляющим уход в приемной семье (далее - договор). В договоре указываются условия осуществления ухода, виды и объемы предоставляемых услуг (исходя из конкретных нужд гражданина), срок, на который гражданин принимается в приемную семью, порядок и размер платы за питание и другие услуги, вносимой гражданином в бюджет приемной семьи, права и обязанности сторон, основания прекращения договора, а также другие условия, определяемые сторонами.

Форма типового договора утверждается Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

2.7. Социальное обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется, как правило, по месту жительства приемной семьи. Гражданин имеет право предложить приемной семье совместное проживание с его письменного согласия в жилом помещении, находящемся в его владении и пользовании.

2.8. Порядок формирования и расходования бюджета приемной семьи определяется договором.

2.9. Сумма средств, остающихся в личном распоряжении гражданина, за вычетом средств, предназначенных для обеспечения нужд гражданина, проживающего в приемной семье, должна составлять не менее 25 % от его ежемесячного дохода.

2.10. Приемная семья может принять на социальное обслуживание одновременно не более трех граждан.

3. Права и обязанности лица, осуществляющего уход в приемной семье


3.1. Лицо, осуществляющее уход в приемной семье, несет полную ответственность за жизнь, здоровье гражданина и качество осуществляемого ухода.

3.2. Лицо, осуществляющее уход в приемной семье, обязано:

- выполнять условия договора;

- заботиться о здоровье гражданина, обеспечивать за ним надлежащий уход;

- уважительно и гуманно относиться к гражданину;

- обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность гражданина;

- осуществлять защиту прав и законных интересов гражданина;

- соблюдать конфиденциальность информации личного характера гражданина, ставшей ему известной при социальном обслуживании;

- в случае ухудшения состояния здоровья гражданина, временного отсутствия более 3 дней, правонарушений, совершенных гражданином или в отношении гражданина, и при других обстоятельствах, которые могут повлечь изменение, расторжение договора, незамедлительно сообщать об этом в учреждение;

- сообщать в учреждение о невозможности дальнейшего исполнения условий договора.

3.3. Лицо, осуществляющее уход в приемной семье, имеет право:

- самостоятельно устанавливать режим, выбирать форму организации жизни и быта гражданина по согласованию с ним;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»