ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2012 года N 357

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 27.09.2011 N 500 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

В целях совершенствования программно-целевого обеспечения процессов управления Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 27.09.2011 N 500 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 01.03.2012 N 105):

1.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия разработать государственные программы в два этапа.

1 этап - Министерство образования и науки Республики Бурятия, Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Республиканское агентство по делам семьи и детей в срок до 1 сентября 2012 года.

2 этап - остальные исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия в срок до 1 января 2013 года.".

1.2. Дополнить пунктом 4? следующего содержания:

"4?. Персональную ответственность за разработку и реализацию государственной программы несут заместители Председателя Правительства Республики Бурятия, руководители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по соответствующим направлениям.".

1.3. Внести следующие изменения в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия:

1.3.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Государственная программа состоит из подпрограмм. Подпрограмма содержит основные мероприятия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.".

1.3.2. Дополнить подпунктами 5.1 и 5.2 следующего содержания:

"5.1. Министерство экономики Республики Бурятия совместно с Министерством финансов Республики Бурятия представляет заключение о целесообразности разработки государственной программы.

5.2. В случае поступления предложений от общественных организаций о проведении общественных слушаний ответственный исполнитель государственной программы до ее утверждения Правительством Республики Бурятия проводит общественные слушания по проекту государственной программы.".

1.3.3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Государственная программа содержит:

а) паспорт государственной программы, оформленный согласно приложению к настоящему Порядку;

б) информацию, в том числе:

- характеристику текущего состояния, основные проблемы развития;

- приоритеты и цели государственной программы и планируемые основные индикаторы;

- прогноз и описание конечных результатов государственной программы, характеризующих целевое состояние (изменение состояния) уровня и качества жизни населения, социальной сферы, экономики, общественной безопасности, степени реализации других общественно значимых интересов и потребностей в соответствующей сфере;

- срок реализации государственной программы в целом, при необходимости - контрольные этапы и сроки их реализации с указанием промежуточных индикаторов;

- перечень основных мероприятий государственной программы с указанием сроков их реализации и ожидаемых результатов. При финансировании основного мероприятия в рамках республиканской целевой программы необходимо сделать ссылку на реквизиты и наименование соответствующего нормативного правового акта;

- основные меры правового регулирования государственной программы;

- перечень и краткое описание подпрограмм;

- перечень целевых индикаторов государственной программы с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации;

в) обоснование состава и значений соответствующих целевых индикаторов государственной программы по этапам ее реализации и оценка влияния внешних факторов и условий на их достижение;

г) ресурсное обеспечение государственной программы за счет средств республиканского бюджета, с расшифровкой по главным распорядителям средств, по основным мероприятиям подпрограмм, по годам реализации государственной программы;

д) ресурсное обеспечение государственной программы за счет всех источников финансирования и по годам реализации государственной программы;

е) описание мер государственного регулирования и управления рисками с целью минимизации их влияния на достижение целей государственной программы;

ж) методику оценки эффективности государственной программы.".

1.3.4. Подпункт а) пункта 9 изложить в следующей редакции:

"а) в случае оказания республиканскими государственными учреждениями государственных услуг (работ) юридическим и (или) физическим лицам - прогноз объемов государственных услуг (работ). По мере необходимости ответственный исполнитель государственной программы уточняет плановые значения объемов государственных услуг (работ) по состоянию на конец отчетного года;".

1.3.5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Требования к содержанию, порядку разработки и реализации государственных программ определяются методическими рекомендациями по разработке и реализации государственных программ, которые утверждаются Министерством экономики Республики Бурятия (далее - методические рекомендации).".

1.3.6. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Расходы республиканского бюджета на содержание центрального аппарата и подведомственных учреждений должны быть отражены в подпрограммах или в отдельной подпрограмме по совершенствованию государственного регулирования.".

1.3.7. Абзац третий пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Внесение изменений в перечень государственных программ производится по решению Правительства Республики Бурятия до 1 июня финансового года на основании предложений исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.".

1.3.8. Абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:

"23. Финансовое обеспечение реализации государственных программ осуществляется за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета, а также привлекаемых средств федерального бюджета и внебюджетных источников в установленном порядке. Распределение бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ утверждается законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.".

1.3.9. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Реализация государственной программы осуществляется в соответствии с планом реализации государственной программы (далее - план реализации), утвержденным ответственным исполнителем государственной программы, содержащим перечень мероприятий государственной программы, с указанием сроков их выполнения, бюджетных ассигнований из республиканского бюджета, а также информации о расходах из других источников.

План реализации разрабатывается в соответствии с методическими рекомендациями.".

1.3.10. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Внесение изменений в республиканские целевые программы, мероприятия которых финансируются в рамках госпрограммы, осуществляется в порядке, установленном для республиканских целевых программ.".

1.4. В приложении к Порядку разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия слова "…и ведомственные целевые программы" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя
 Правительства Республики Бурятия

И. Егоров


___________________

Проект представлен Министерством экономики

тел. 22-14-06, 21-61-46

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»