ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2008 года N 290

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 19.03.2008 Г. N 118 "О КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В 2008-2010 ГОДАХ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

В связи с внесением изменений в Закон Республики Бурятия от 09.11.2007 г. N 2625-III "О республиканском бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 г. N 118 "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в 2008-2010 годах за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты".

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Определить с 1 мая 2008 года Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия:

- уполномоченным органом на право подписания соглашения между Правительством Республики Бурятия и Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии бюджету Республики Бурятия на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- уполномоченным органом по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

1.3. Приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.4. Приложение N 2 считать утратившим силу.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2008 года.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 03.06.2008 N 290
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.03.2008 N 118

Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 973 "О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

2. Настоящее Положение определяет порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия, и ее выплаты.

3. Компенсационные выплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Компенсационные выплаты), назначаются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Бурятия, чьи дети посещают данные образовательные учреждения.

4. Право на получение Компенсационной выплаты имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с месяца подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменения в праве на получение Компенсационной выплаты, перерасчет производится с первого числа следующего месяца.

5. Назначение Компенсационных выплат родителям (законным представителям) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и находящихся на территории муниципального района или городского округа, производится филиалами республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

6. Лицо, имеющее право на получение Компенсационной выплаты (далее - заявитель), представляет в администрацию государственного (муниципального) образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, следующие документы:

- заявление в письменной форме о назначении выплаты компенсации;

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей), за содержание которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата;

- копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации.

В случае обращения за Компенсационной выплатой законного представителя ребенка (детей), внесшего родительскую плату, представляются копии документов, подтверждающих статус законного представителя.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или администрацией государственного (муниципального) образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Администрация государственного (муниципального) образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, передает вышеперечисленные документы в филиал республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту нахождения государственного (муниципального) образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

7. Предоставление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении Компенсационной выплаты.

8. Компенсационная выплата производится в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей заявителя, не достигших совершеннолетия, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.

9. Компенсационные выплаты начисляются ежемесячно на основании сведений о фактически внесенных в предыдущем месяце суммах родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

10. Документом, устанавливающим назначение Компенсационной выплаты, является решение о назначении Компенсационной выплаты, принятое руководителем филиала республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

11. Районные (городские) управления образования ежемесячно, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" сводную ведомость фактически внесенных сумм родительской платы за прошедший месяц на бумажных и электронных носителях.

В случае выпадения последнего дня срока на выходной (праздничный) день срок переносится на рабочий день, предшествующий выходному (праздничному) дню.

12. Филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" заявку на финансирование Компенсационных выплат.

13. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия на основании бюджетной росписи доводит лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования до распорядителя бюджетных средств - республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

14. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" ежемесячно формирует заявку на финансирование компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия расходные уведомления по получателям бюджетных средств.

Филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" в течение трех дней после поступления денежных средств производят их перечисление в кредитные организации для зачисления на счета заявителей.

15. Неиспользованные либо использованные не по целевому назначению бюджетные средства подлежат возврату в республиканский бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

16. Ответственность за целевое использование средств, выделенных из республиканского бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством несут филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения".

17. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия осуществляет контроль в установленном порядке за целевым использованием средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»