Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1995 года N 227

О ПРОГРАММЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Фактически утратил силу, поскольку истек срок действия

Изменения в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200200214

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 622 и Совета Министров Республики Бурятия от 19 октября 1992 г. N 261 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра" Государственным комитетом Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройству, органами архитектуры и градостроительства и исполнительной власти республики в 1992 - 1995 годах проводилась работа по инвентаризации земель населенных пунктов. Однако работы были приостановлены из-за отсутствия целевой программы, а также недостаточного выделения средств от земельного налога.

Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить Программу инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия, разработанную Госкомземом Республики Бурятия и Министерством строительства и архитектуры Республики Бурятия (прилагается).

2. Главам районных и городских администраций Республики Бурятия:

- образовать рабочие комиссии по проведению инвентаризации земель населенных пунктов;

- ежегодно предусматривать в расходах районных и городских бюджетов средства на проведение работ по инвентаризации земель и установлению границ черты городов и других населенных пунктов в объемах в соответствии с программой.

Расходы производить в размерах не менее 60% суммы земельного налога, остающихся в бюджете города или района после централизации.

3. Госкомзему Республики Бурятия ежегодно предусматривать использование централизуемых средств, определенных постановлением Правительства Республики Бурятия от 30 сентября 1994 г. N 82 "Об утверждении Порядка централизации средств от платы за землю на специальном бюджетном счете Госкомзема Республики Бурятия и их использовании", на инвентаризацию земель, картографическое обеспечение городов, поселков и районных центров Республики Бурятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Госкомзем Республики Бурятия (Алексеев Ю.И.), Министерство строительства и архитектуры Республики Бурятия (Антонов С.М.), Министерство финансов Республики Бурятия (Шлыкова Г.В.).

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Управляющий Делами Президента и

Правительства Республики Бурятия

Р.Б.ГАРМАЕВ

Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 30.06.95 N 227
(в редакции
Постановления Правительства
Республики Бурятия
от 12.08.2002 N 209)

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ


{В редакции Постановления Правительства РБ от 12.08.2002 N 209}

Целью Республиканской программы инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия (далее - Программа) является обеспечение органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Бурятия информацией, необходимой для принятия решений по управлению земельными ресурсами.

Задачами для достижения поставленной цели при проведении работ по инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия являются:

- создание основы для ведения государственного земельного кадастра;

- установление существующих землепользователей;

- экономическая оценка и учет стоимости земель;

- обоснование размеров платы за землю;

- формирование списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю;

- установление неиспользуемых и нерационально используемых земель и подготовка соответствующих предложений органам государственной власти Республики Бурятия и органам местного самоуправления в Республике Бурятия для принятия решений.

Программа рассчитана на период 1995 - 2005 гг. Реализацию Программы предусмотрено осуществить в три этапа.

На I этапе (1995 - 1999 годы) осуществляется инвентаризация земель города Улан-Удэ, 25 садоводческих товариществ, находящихся в черте и в пригородной зоне города Улан-Удэ, земель двух районных центров, всего на площади 18,1 тыс. га, стоимость работ 16800 тыс. рублей.

На II этапе (2000 - 2001 годы) осуществляется инвентаризация земель городов Гусиноозерск, Бабушкин, земель 9 районных центров, части поселков, всего на площади 42,18 тыс. га, стоимость работ 40600 тыс. рублей.

На III этапе (2002 - 2005 годы) осуществляется инвентаризация земель городов Кяхта, Северобайкальск, Закаменск, земель 6 районных центров, земель поселков и сельских поселений, всего на площади 46,624 тыс. га, стоимость работ 65759 тыс. рублей.

Финансирование мероприятий Программы в объемах, предусматриваемых годовыми планами инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия, осуществляется на паритетной основе из средств от взимания земельного налога и арендной платы за землю при долевом участии:

- республиканского бюджета;

- местных бюджетов по решениям сессий органов местного самоуправления в Республике Бурятия на основании соглашений, заключаемых государственным заказчиком Программы с органами местного самоуправления в Республике Бурятия.

Работы по инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия выполняются организациями, имеющими лицензии на выполнение данного вида работ.

Исполнители работ по инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия определяются государственным заказчиком Программы на конкурсной основе.

Для проведения инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия исходными материалами являются:

- градостроительная документация в виде генеральных планов и документация по черте поселений;

- картографические и топографические материалы по поселениям.

Государственный заказчик Программы осуществляет свои функции во взаимодействии с органами местного самоуправления в Республике Бурятия.

Для осуществления текущего управления и контроля за реализацией Программы во всех районах и городах Улан-Удэ, Северобайкальск в Республике Бурятия в 1995 - 1996 годах органами местного самоуправления в Республике Бурятия образованы постоянно действующие районные и городские комиссии по проведению инвентаризации земель поселений.

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется Государственным комитетом имущественных отношений Республики Бурятия.

Площадь земель поселений в Республике Бурятия в пределах их черты составляет 159518 га, в том числе застроенной части 72574 га и незастроенной части 86944 га.

На I и II этапах реализации Программы (1995 - 2001 годы) осуществляется инвентаризация застроенной и незастроенной частей поселений в Республике Бурятия на общей площади 60,280 тыс. га, стоимость работ 57400 тыс. рублей.

Объемы работ по инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия, подлежащие выполнению на III этапе реализации Программы (2002 - 2005 годы), определены в приложении к Программе с учетом принятого для этого этапа следующего состава работ:

- в состав работ по инвентаризации земель поселений включено создание в каждом поселении опорной межевой геодезической сети для решения задач по разграничению государственной собственности на землю, ведению государственного земельного кадастра и межевания земель;

- работы по инвентаризации земель в дальнейшем проводятся только по застроенной части поселений в пределах условной границы поселений, устанавливаемой для целей инвентаризации земель;

- не подлежат инвентаризации 2939 га земель 189 поселений в Республике Бурятия с количеством дворов до 50, так как все данные по земельным участкам этих поселений будут определены при межевании земель;

- в площадь земель поселений, подлежащих инвентаризации, включается часть незастроенных площадей мест общего пользования (проезды, улицы) в объеме 10% от незастроенных частей городов Улан-Удэ, Гусиноозерск и 20% от незастроенных частей остальных поселений Республики Бурятия, что составляет в общей сумме 8022 га.

Плановая площадь земель поселений в Республике Бурятия, подлежащая инвентаризации на III этапе реализации Программы (2002 - 2005 годы), определена по данным граф 3, 5, 7, 9 (строка 1) приложения к Программе и составляет:

159518 - 86944 - 31033 - 2939 + 8022 = 46624 га.

Финансовые средства на выполнение III этапа Программы определены в общей сумме 65759 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета 26457 тыс. рублей.

В графе 13 приложения к Программе объемы выделяемых средств из местных бюджетов приведены как рекомендуемые для органов местного самоуправления в Республике Бурятия для принятия ими решений по финансированию мероприятий Программы на паритетной основе.

Общая площадь земель поселений в Республике Бурятия, подлежащая инвентаризации в 1995 - 2005 годах, определена Программой в размере 106904 га (60280 + 46624 = 106904).

Общая стоимость работ Программы составляет 123159 тыс. рублей.

(57400 + 65759 = 123159 тыс. руб.)

Завершение работ по Программе инвентаризации земель поселений в Республике Бурятия определено в 2005 году.

Прямой экономический эффект от реализации мероприятий Программы достигается за счет возрастания доходов бюджетов всех уровней за счет увеличения в среднем на 25% поступления земельных платежей и за счет повышения эффективности управления земельными ресурсами в Республике Бурятия.

Увеличение доходной части бюджетов всех уровней в указанном размере за счет возрастания поступления земельных платежей было достигнуто уже на первом и втором этапах реализации Программы за счет расширения охватываемых земельными платежами площадей в результате проведения инвентаризации земель поселений и выявления земельных участков, являющихся объектами налогообложения.

Дополнительным эффектом реализации мероприятий Программы является активизация сделок на рынке земли и недвижимости, обеспечение оперативности и качества принятия управленческих решений по распоряжению земельными участками и прочно связанными с ними объектами недвижимости.

В целом, реализация комплекса мероприятий Программы позволит в системе государственного управления земельными ресурсами Республики Бурятия обеспечить создание основы для ведения государственного земельного кадастра, решения задач по разграничению государственной собственности на землю, проведения межевания земель поселений.

Приложение N 1
к Республиканской программе
инвентаризации земель поселений
в Республике Бурятия

ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ "ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"


Наименование
  Программы

Республиканская  программа "Инвентаризации
  земель поселений в Республике Бурятия"

Заказчик
  Программы

Комитет по  земельным ресурсам и землеустройству
  по Республике Бурятия

Основной
  разработчик
  Программы

Комитет по  земельным ресурсам и землеустройству
  по Республике Бурятия

Основание для
  разработки
  Программы
  (новая редакция
  программы)

Постановление Правительства  Республики Бурятия
  от 16.01.2002 N 13 "О ходе выполнения
  Республиканской программы "Инвентаризация земель
  населенных пунктов в Республике Бурятия"

Сроки и этапы
  реализации
  Программы

I этап: 1995 -  1999 годы;
  II этап: 2000 - 2001 годы;
  III этап: 2002 - 2005 годы

Исполнители
  мероприятий
  Программы

Организации  Республики Бурятия, имеющие лицензии
  на выполнение видов работ, предусмотренных
  Программой инвентаризации земель поселений в
  Республике Бурятия, определяемые на конкурсной
  основе

Объемы и
  источники
  финансирования
  Программы

Объемы  финансирования:
  I этап (1995 - 1999 гг.) - 16800 тыс. руб.
  II этап (2000 - 2001 гг.) - 40600 тыс. руб.
  III этап (2002 - 2005 гг.) - 65759 тыс. руб.
  Источники финансирования:
  Бюджетные средства от взимания земельного налога
  и арендной платы за землю

Ожидаемые
  результаты от
  реализации
  Программы

Возрастание  доходов бюджетов всех уровней за
  счет увеличения в среднем на 25% поступления
  земельных платежей и повышение эффективности
  управления земельными ресурсами в Республике
  Бурятия.
  Создание основы для ведения государственного
  земельного кадастра, обеспечение решения задач
  по разграничению государственной собственности
  на землю и проведения межевания земель поселений
  в Республике Бурятия

Приложение N 2
к Республиканской программе
инвентаризации земель поселений
в Республике Бурятия

ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ И СТОИМОСТИ РАБОТ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ НА 2002 - 2005 ГОДЫ

(III ЭТАП)


N N
  п/п

Наименование
  поселений

Площадь земель в границах
  черты поселений, подлежащая
  инвентаризации по плану
  программы на 1995 - 2005
  годы

Объемы выполненных работ
  по инвентаризации
  земель за период с 1995
  года по I кв. 2002 года
  (I и II этапы)

Площадь
  земель
  поселений с
  количеством
  до 50
  дворов, не
  подлежащая
  инвентари-
  зации, га

Оставшаяся
  плановая
  площадь
  земель
  поселений,
  подлежащая
  инвентари-
  зации в
  2002 -
  2005
  годах, га
  (III этап)

Финансовые
  средства
  на создание
  опорной
  межевой сети
  в поселениях,
  где уже
  проведена
  инвентари-
  зация земель,
  тыс. руб.
  (III этап)

Выделяемые средства для финансирования работ по
  завершению программы инвентаризации земель
  поселений в Республике Бурятия на 2002 - 2005 годы
  (III этап)

Всег о,
  тыс.
  руб.

в том числе
  средства

распределение средств
  по годам

Всего,
  га

в том числе

Всего,
  га

застроен-
  ная часть

неза-
   строенная
  часть

застроен-
  ная часть

неза-
  строен-
  ная
  часть

местных
  бюджетов
  (рекомен-
  дуемые
  для
  органов
  местного
  самоуп-
  равления)

республи-
  канского
  бюджета

Всего по Республике
  Бурятия

в том числе: 1. Города

Улан-Удэ

Северобайкальск

Гусиноозерск

Кяхта

Закаменск

Бабушкин

итого по городам

2. Районные центры

п. Баргузин

с. Багдарин

с. Бичура

с. Петропавловка

п. Заиграево

с. Иволгинск

с. Кабанск

с. Кижинга

с. Курумкан

п. Таксимо

с. Мухоршибирь

с. Орлик

с. Турунтаево

п. Нижнеангарск

с. Тарбагатай

с. Кырен

с. Хоринск

итого по районным
  центрам

3. Поселки (за исключением учтенных в составе  райцентров)

Усть-Баргузин

Нестериха

Максимиха

Джида

Онохой

Илька

Новоильинск

Холтосон

Баянгол

Новокижингинск

Наушки

Чикой

Северомуйск

Тоннельный

Котокель

Исток

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»