Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 09 января 2003 года N 184-III

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2003 ГОД

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
24 декабря 2002 года


Фактически утратил силу, поскольку истек срок действия

Изменения в ред. Законов Республики Бурятия:

НГР ru04000200300065 (от 14.03.2003 N 236-III)

НГР ru04000200300172 (от 10.06.2003 N 341-III)

НГР ru04000200300203 (от 03.07.2003 N 373-III)

НГР ru04000200400003 (от 06.01.2004 N 584-III)

НГР ru04000200400034 (от 25.02.2004 N 642-III)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2003 год по расходам в сумме 10576922,5 тыс. рублей исходя из объема собственных доходов 3583181,3 тыс. рублей и поступлений из федерального бюджета в сумме 6913218,5 тыс. рублей.

Установить предельный размер дефицита республиканского бюджета в сумме 80522,7 тыс. рублей.

Утвердить источники финансирования дефицита республиканского бюджета согласно приложению 20 к настоящему Закону.

В редакции Закона Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

В редакции Закона Республики Бурятия от 06.01.2004 N 584-III

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.02.2004 N 642-III

Глава II. ДОХОДЫ


Статья 2. Установить, что доходы республиканского и местных бюджетов, поступающие в 2003 году, формируются за счет доходов от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 3. Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, 135 (пункт 2) и 135.1, а также пунктами 1 и 2 статьи 120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в республиканский бюджет в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 4. Установить, что в 2003 году в доходы республиканского бюджета зачисляется часть прибыли республиканских унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов, обязательных платежей и сборов, в случае:

1) направления не менее 65 процентов чистой прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения и покрытия убытков прошлых лет, в размере:

- для строительных организаций и предприятий, обслуживающих жилищно - коммунальное хозяйство, - 15 процентов;

- для промышленных предприятий, предприятий геологии, агропромышленного комплекса, транспорта и прочих предприятий - 10 процентов;

- для научно - исследовательских, проектных организаций - 7 процентов;

2) направления менее 65 процентов чистой прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения и покрытие убытков прошлых лет, в размере 20 процентов.

Статья 5. Установить, что в 2003 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Полномочному представительству Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, государственным учреждениям культуры и искусства, в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию "Культурно - спортивный комплекс", в полном объеме учитываются в доходах республиканского бюджета и расходах учреждений и организаций.

Поступившие средства отражаются на лицевых счетах указанных учреждений и организаций, открытых в органах республиканского казначейства, и направляются на их содержание и развитие материально - технической базы.

Статья 6. Учесть в республиканском бюджете на 2003 год поступления доходов по основным источникам в суммах согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 6.1. Установить, что Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Бурятия обеспечивает поступление дополнительных доходов в республиканский бюджет по результатам контрольной работы на возмездной основе путем заключения договора с Правительством Республики Бурятия.

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

Статья 7. Установить на 2003 год в пределах финансового года лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате региональных налогов и сборов в сумме не более 2446,1 тыс. рублей.

Глава III. РАСХОДЫ


Статья 8. Утвердить:

а) расходы республиканского бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 3 к настоящему Закону;

б) ведомственную структуру расходов республиканского бюджета согласно приложению 4 к настоящему Закону;

в) источники формирования аварийного запаса материально - технических ресурсов для организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 9. Установить, что финансирование объектов, включенных в лимит капитальных вложений, и республиканских программ осуществляется в объемах и по перечню согласно приложениям 6 и 7 к настоящему Закону.

Статья 10. Правительство Республики Бурятия вправе предоставлять в 2003 году организациям бюджетные кредиты на реализацию инвестиционных проектов, золотодобывающей отрасли на условиях возвратности и платности по ставке не менее одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за исключением бюджетных кредитов для проведения сезонных работ в сельском хозяйстве, открытому акционерному обществу "Республиканской государственной инвестиционно-лизинговой компании "Агролизинг", открытому акционерному обществу "Ипотечная корпорация Республики Бурятия", предоставляемых под три процента годовых

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

Статья 11. Правительство Республики Бурятия вправе предоставлять субсидии и субвенции на возмещение расходов по санации и финансовому оздоровлению организациям, реформируемым в ходе создания интегрированных структур, субсидии для компенсации и части стоимости жилья, приобретаемого по программе ипотечного кредитования, в пределах средств, предусмотренных настоящим Законом.

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

Порядок предоставления субсидий и субвенций определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 12. В целях стимулирования экономического роста в отраслях материального производства установить для организаций промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства и потребительской кооперации, заключивших соглашение о социально - экономическом сотрудничестве с Правительством Республики Бурятия, субсидии на развитие производства в размере до 50 процентов от прироста фактически начисленного и уплаченного налога на прибыль и налога на имущество организаций в республиканский бюджет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Субсидии предоставляются по результатам деятельности организации за 2002 год на основании налоговой декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций и направляются на финансирование инвестиционных проектов, прошедших конкурсный отбор в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.

Порядок предоставления субсидий определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 13. Правительство Республики Бурятия вправе предоставлять в 2003 году субсидии на развитие отрасли животноводства.

Порядок предоставления субсидий определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 14. Правительство Республики Бурятия вправе производить в 2003 году авансирование целевых дотаций и компенсаций, предусмотренных по разделу "Сельское хозяйство", в период проведения сезонных сельскохозяйственных работ в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.

Статья 15. Правительство Республики Бурятия вправе производить выплаты на возмещение части платы за пользование привлекаемыми кредитами коммерческих банков в пределах средств, предусмотренных на указанные цели:

а) в виде субсидий:

- сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, физическим лицам, имеющим личные подсобные хозяйства, организациям пищевой и перерабатывающей промышленности, органам местного самоуправления районов, обслуживающим организациям агропромышленного комплекса, организациям, осуществляющим закуп и хранение сельскохозяйственного сырья, и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, на сезонные работы;

- перерабатывающим организациям пищевой и легкой промышленности на сезонный закуп сырья;

- птицеводческим и свиноводческим организациям на закуп кормов;

- организациям потребительской кооперации на закуп товаров первой необходимости и сельхозпродукции, продукции охотничьего промысла, дикоросов и лекарственного сырья;

б) в виде компенсаций организациям на платной и возвратной основе по кредитам, полученным на реализацию инновационных и инвестиционных проектов, на реализацию проектов реформирования и ипотечного кредитования.

Порядок и размер предоставления субсидий и компенсаций определяется Правительством Республики Бурятия в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.

Статья 16. Установить, что расходование средств республиканского бюджета на закупку товаров, производство работ и услуг, в том числе централизованные закупки для удовлетворения нужд муниципальных образований, осуществляется исключительно на конкурсной основе.

Органам государственной власти приостанавливать финансирование государственных контрактов, заключенных без проведения конкурсных торгов и не внесенных в сводный Реестр государственных контрактов.

Статья 17. Утвердить методику распределения средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований в Республике Бурятия на 2003 год согласно приложению 8 к настоящему Закону.

Утвердить методику расчета субсидий на государственную финансовую поддержку завоза нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров (за исключением подакцизных) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности на территории Республики Бурятия для нужд населения, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению 9 к настоящему Закону.

Утвердить:

а) дотации муниципальным образованиям в Республике Бурятия 4837550,6 тыс. рублей согласно приложению 10 к настоящему Закону;

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

В редакции Закона Республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-III

В редакции Закона Республики Бурятия от 25.02.2004 N 642-III

дотации на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в введение органов местного самоуправления, в сумме 106769,3 тыс. рублей согласно приложению 10.1. к настоящему Закону;

В редакции Закона Республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-III

дотации на частичное возмещение расходов по предоставлению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме 65510,2 тыс. рублей согласно приложению 10.2. к настоящему Закону;

В редакции Закона Республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-IIIб

б) субсидии на государственную финансовую поддержку завоза нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров (за исключением подакцизных) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности на территории Республики Бурятия для нужд населения, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства в сумме 273849,0 тыс. рублей согласно приложению 11 к настоящему Закону;

В редакции Закона Республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-IIIс

субсидия на компенсацию расходов по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности 31786,3 тыс. рублей, согласно приложению 10.3 к настоящему Закону;

В редакции Закона республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-IIIв

в) субвенции муниципальным образованиям на погашение кредиторской задолженности по социально - значимым расходам в сумме 110696,8 тыс. рублей согласно приложению 12 к настоящему Закону;

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III

г) субсидии и субвенции муниципальным образованиям на реализацию федеральных законов согласно приложению 13 к настоящему Закону.

Установить субвенцию на выполнение функций столицы г. Улан-Удэ в размере 70665,7 тыс. рублей, согласно приложению 19 к настоящему Закону.

В редакции Закона республики Бурятия от 06.01.2004 г. N 584-III

Установить субвенцию на празднование 275-летия г. Кяхта в размере 1500 тыс. рублей.

Установить субвенцию на поддержку территорий компактного проживания коренных и малочисленных народов России (эвенков и сойотов) в Баунтовском эвенкийском и Окинском сойотском районах в размере 2131,6 тыс. рублей.

В редакции: Закон Республики Бурятия от 10.06.2003 N 341-III.

Статья 18. Правительство Республики Бурятия вправе выдавать из республиканского бюджета муниципальным образованиям в Республике Бурятия беспроцентные бюджетные ссуды в пределах соответствующего финансового года на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований.

Статья 19. Правительство Республики Бурятия вправе передавать с 1 января 2003 года в управление муниципальным образованиям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на территории Республики Бурятия средства, выделенные им в 1994 - 2001 годах на государственную финансовую поддержку завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, и суммы процентных платежей за пользование ими, начисленных в 1994 - 2002 годах.

Контроль за целевым использованием средств, переданных в управление муниципальным образованиям, осуществляется органами местного самоуправления районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»