Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2012 года N 279

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА, СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Орловской области от 18 ноября 2014 года N 347
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях организации проведения на территории Орловской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова, содержания безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить назаместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромыш-ленного блока В. Ф. Новикова.

Председатель Правительства

Орловской области

А. П. Козлов


Приложение к постановлению

Правительства Орловской области

от 9 августа 2012 г. N 279

Порядок отлова, содержания безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области


1. Настоящий Порядок отлова, содержания безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469, Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство", письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2011 года N 06-04-11/01-348.

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

безнадзорные собаки и кошки - собаки и кошки, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения, либо собаки и кошки, собственник которых отказался от своих прав на них, а также собаки и кошки, собственник которых неизвестен;

эвтаназия - быстрое и безболезненное усыпление животного, влекущее необратимое прекращение его жизнедеятельности.

3. Отлов безнадзорных собак и кошек, транспортировку в пункт передержки животных, а также их содержание осуществляют юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели (далее - организации по отлову и содержанию животных), определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции и размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

4. Отлов безнадзорных собак и кошек производится в целях обеспечения безопасности граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и возвращения животных их владельцам.

5. Отлову подлежат безнадзорные собаки независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме находящихся на привязи).

6. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.

7. Транспортировка отловленных безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специально оборудованных автотранспортных средств. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть оснащено надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации по отлову и содержанию животных. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть укомплектовано набором переносных клеток для кошек и собак. После отлова животное помещается в индивидуальную клетку, в которой оно загружается в специально оборудованное автотранспортное средство, транспортируется, выгружается и доставляется до пункта передержки животных.

8. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животных.

9. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове. Отлов безнадзорных собак и кошек производится при помощи специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. Использование при отлове безнадзорных собак и кошек приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков), не допускается.

Не допускается отстрел безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

10. Организация по отлову и содержанию животных проводит инструктаж работников, привлекаемых к отлову и содержанию животных, о порядке отлова и содержания, выдает им документы, подтверждающие их право на осуществление деятельности по отлову безнадзорных собак и кошек.

Документы, подтверждающие право на осуществление деятельности по отлову безнадзорных собак и кошек, предъявляются по требованию граждан. Не допускается привлечение к мероприятиям по отлову безнадзорных собак и кошек лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

11. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек, составленным руководителем организации по отлову и содержанию животных, по письменным заявлениям граждан, организаций.

12. Отлов безнадзорных собак и кошек на закрытых территориях организаций производится при наличии письменного разрешения руководителей данных организаций.

13. Организация по отлову и содержанию животных за 7 дней до проведения мероприятия в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек обязана проинформировать через средства массовой информации население о местах и сроках отлова, местах расположения пунктов передержки животных.

14. Безнадзорные собаки и кошки, покусавшие человека или животных, а также контакт с которыми повлек обращение людей за врачебной помощью, подозрительные по заболеванию бешенством, должны быть отловлены и доставлены для осмотра в государственные ветеринарные учреждения Орловской области, срок содержания в которых определяется в соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство".

15. После транспортировки отловленных животных в пункт передержки животных на каждое животное уполномоченными лицами организации по отлову, содержанию составляется и подписывается акт отлова безнадзорного животного и его передачи в пункт передержки животных. Отловленные собаки и кошки подлежат освидетельствованию ветеринарным специалистом государственного ветеринарного учреждения Орловской области.

16. В случае установления у отловленных собак и кошек заразных, в том числе особо опасных, болезней, перечень которых утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)", ветеринарный специалист государственного ветеринарного учреждения Орловской области принимает решение об эвтаназии и осуществляет эвтаназию больных животных.

17. Отловленных безнадзорных собак и кошек запрещается содержать в специально оборудованном автотранспортном средстве для перевозки более 8 часов с момента отлова. Не допускается эвтаназия в специально оборудованном автотранспортном средстве.

18. После окончания работы работники организаций по отлову и содержанию животных обязаны произвести механическую чистку и дезинфекцию инвентаря специально оборудованного автотранспортного средства, на котором перевозились собаки и кошки. Спецодежда работников бригады должна храниться в специальных шкафах и не реже 1 раза в неделю подвергаться обеззараживанию и стирке.

19. Организация по отлову и содержанию животных в течение суток с момента отлова безнадзорных животных обязана сообщить об отловленных животных в целях принятия мер к розыску собственника в полицию и орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого произведен отлов. При отсутствии результата розыска владельца животного в случае, если в течение семи дней со дня отлова в организацию по отлову и содержанию животных поступило заявление о передаче заинтересованным учреждениям, организациям, гражданам, приютам отловленных животных, организация по отлову и содержанию животных передает животных заявителю. Организация по отлову и содержанию животных ведет учет заявителей, которым переданы отловленные собаки и кошки. В случае, если указанное заявление не поступило в названный срок, отловленные животные подлежат эвтаназии. Мероприятия по осуществлению эвтаназии в случаях, установленных настоящим пунктом, осуществляются организацией по отлову и содержанию животных.

Организация по отлову и содержанию животных обязана принять меры к розыску владельца отловленных собак и кошек, имеющих ошейник, клеймо, чип или другой регистрационный знак, позволяющие определить владельца такого животного. При отсутствии результата розыска владельца животного по регистрационному знаку организация по отлову и содержанию животных в своей деятельности руководствуется нормами статей 230-232 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20. Информация об отловленных безнадзорных собаках и кошках является доступной и открытой.

21. Утилизации подлежат трупы отловленных животных в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469. Запрещается выбрасывание трупов павших и умерщвленных безнадзорных собак и кошек и их несанкционированное захоронение в землю.

22. Финансирование расходов по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области производится за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»