Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 1996 года N 85

О создании Фонда безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской Республики

признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 января 2005 г. N 11

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 октября 2004 г. N 255}

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Законом Чувашской Республики "Об охране труда в Чувашской Республике", Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", а также во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 февраля 1995 г. N 31 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Создать Фонд безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской Республики.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке образования и использования Фонда безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской Республики.

{Пункт 3 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 октября 2004 г. N 255}

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждено постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 05.03.96 N 85

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке образования и использования фонда безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской Республики

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Фонд безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской Республики (далее - Фонд) создается Кабинетом Министров Чувашской Республики в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Законом Чувашской Республики "Об охране труда в Чувашской Республике", Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", а также во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 февраля 1995 г. N 31 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Чувашской Республике" для обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации машинно-тракторного парка республики, безопасности движения тракторов и других самоходных машин с целью сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, осуществления деятельности государственных инспекций Гостехнадзора, а также для оснащения их новейшими достижениями науки и техники согласно табелю оснащения.

1.2. Фонд является собственностью Чувашской Республики и изъятию не подлежит. Средства Фонда могут накапливаться для использования в установленном порядке в последующие годы.

1.3. Распорядителем Фонда является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики по предложению Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики (далее - Гостехнадзор Чувашской Республики).

Гостехнадзор Чувашской Республики разрабатывает мероприятия по обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации машинно-тракторного парка республики, безопасности движения тракторов и других самоходных машин, а также бюджет Фонда.

2. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ФОНДА


2.1. Фонд формируется за счет:

добровольных отчислений предприятий и организаций;

добровольных взносов граждан;

отчислений страховых организаций на предупредительные мероприятия по профилактике безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка;

доходов от издательской и хозяйственной деятельности государственных инспекций Гостехнадзора;

поступления средств от платных услуг, оказываемых государственными инспекциями Гостехнадзора Чувашской Республики предприятиям, организациям и населению;

иных источников, определяемых Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3293-1 "О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных кодексом РСФСР об административных правонарушениях";

прочих поступлений.

2.2. Первичный учет поступающих средств на счет Фонда ведет Министерство финансов Чувашской Республики.

2.3. Контроль за своевременностью и полнотой поступления средств на счет Фонда осуществляют Государственная налоговая инспекция по Чувашской Республике и Гостехнадзор Чувашской Республики.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


3.1. Бюджет Фонда утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.2. Средства Фонда используются на:

разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации машинно-тракторного парка республики, безопасности движения тракторов и других самоходных машин с целью сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности;

приобретение спецпродукции, спецобмундирования, нагрудных знаков, жезлов, компостеров, компьютеров;

приобретение и содержание специальных автомобилей, других технических средств для государственных инспекций Гостехнадзора согласно табелю оснащения;

стимулирование работы государственных инженеров - инспекторов и внештатных инспекторов Гостехнадзора;

введение дополнительной численности государственных инженеров - инспекторов Гостехнадзора и технического персонала;

стимулирование работы предприятий и организаций, руководителей и специалистов за безаварийную и безопасную эксплуатацию машинно-тракторного парка;

оказание помощи пострадавшим и семьям трактористов - машинистов, погибших в дорожно-транспортных происшествиях;

развитие делового, научного сотрудничества с субъектами Российской Федерации;

командирование специалистов по вопросам обеспечения безопасности эксплуатации машинно-тракторного парка в другие республики для обучения и участия в выставках, семинарах.

3.3. Министерство финансов Чувашской Республики ежемесячно перечисляет средства Фонда на отдельный текущий расходный счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики в пределах поступивших сумм.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОНДА


4.1. Контроль за целевым использованием средств Фонда осуществляет Министерство финансов Чувашской Республики.

4.2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики месячный, квартальный и годовой отчеты об исполнении бюджета Фонда представляет в Министерство финансов Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»