Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1997 года N 79

Об именных стипендиях Президента Чувашской Республики для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2008 г. N 22

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2001 г. N 204;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 5}

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 31 января 1997 г. N 10 "О Президентской программе "Новая школа" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение об именных стипендиях Президента Чувашской Республики для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений (прилагается).

2. Установить, что расходы на выплату стипендий производятся за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики по разделу "Народное образование и профессиональная подготовка кадров".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования, науки и высшей школы Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров Чувашской Республики ежегодно к 1 октября.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждено постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 11.04.97 N 79

ПОЛОЖЕНИЕ Об именных стипендиях Президента Чувашской Республики для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений


{в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 5}

1. Именные стипендии Президента Чувашской Республики (далее - стипендия) для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Чувашской Республики утверждены Указом Президента Чувашской Республики от 31 января 1997 г. N 10 "О Президентской программе "Новая школа" и назначаются распоряжением Президента Чувашской Республики в количестве до 100 стипендий.

2. Претендентами на получение стипендии могут быть студенты, успевающие в основном на "отлично", активно участвующие в научно-исследовательской работе, являющиеся участниками Всероссийских, региональных, республиканских конкурсов, выставок и олимпиад, принимающие активное участие в общественной жизни учебных заведений и в воспитании подрастающего поколения.

3. Стипендии выплачиваются ежемесячно:

студентам высших учебных заведений в размере установленном Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике" (с изменениями, внесенными Указом Президента Чувашской Республики от 24 июля 2002 г. N 95);

{абзац 2 в редакции:

постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2001 г. N 204;

постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 5}

студентам средних профессиональных учебных заведений в размере установленном Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике" (с изменениями, внесенными Указом Президента Чувашской Республики от 24 июля 2002 г. N 95).

{абзац 3 в редакции:

постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2001 г. N 204;

постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2003 г. N 5}

4. Назначение стипендии, как правило, производится ежегодно, на учебный год с 1 сентября по 31 августа.

5. Для назначения стипендии на кандидата оформляется характеристика - рекомендация за подписью руководителя высшего или среднего профессионального учебного заведения, председателя студенческого научного общества с приложением документов, подтверждающих достижения, указанные в пункте 2 настоящего Положения. Списки кандидатов, получивших рекомендации ученых советов высших учебных заведений и учебно-методических советов средних профессиональных учебных заведений, с приложением вышеперечисленных документов направляются в Министерство образования Чувашской Республики до 31 июля.

6. Министерство образования Чувашской Республики рассматривает представленные документы и вносит Президенту Чувашской Республики кандидатуры на назначение стипендий.

7. На основании представления Министерства образования Чувашской Республики издается распоряжение Президента Чувашской Республики о назначении стипендий.

8. Выплату стипендий осуществляет Министерство образования Чувашской Республики.

9. Получение стипендии не исключает назначения государственных или иных стипендий по месту учебы.

10. На основании представления ученых советов высших учебных заведений и учебно-методических советов средних профессиональных учебных заведений студент может быть досрочно лишен стипендии Президента Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»