КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года N 62


Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.04.2013 N 136, от 28.10.2015 N 385, от 13.07.2016 N 271, от 11.04.2018 N 114, от 19.09.2022 N 465, от 20.04.2023 N 249, от 25.09.2023 N 611)




В соответствии с Законом Чувашской Республики "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.04.2023 N 249)


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.04.2013 N 136)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 24.02.2012 N 62



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.04.2013 N 136, от 28.10.2015 N 385, от 13.07.2016 N 271, от 11.04.2018 N 114, от 19.09.2022 N 465, от 20.04.2023 N 249, от 25.09.2023 N 611)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Чувашской Республики "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике", определяет процедуру введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике (далее - временные ограничение или прекращение движения).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.04.2023 N 249)


2. Временные ограничение или прекращение движения устанавливаются:


при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;


в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;


в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;


при проведении в установленном порядке публичных мероприятий на автомобильных дорогах и их участках;


в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Чувашской Республики.


3. В случаях, предусмотренных разделами III, IV, пунктом 24 раздела V, разделами VI и VII настоящего Порядка, временные ограничение или прекращение движения вводятся на основании соответствующего акта о введении ограничения или прекращения движения (далее - распорядительный акт).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2022 N 465)


4. Распорядительный акт принимается:


в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в случаях, предусмотренных разделом VII настоящего Порядка, - Кабинетом Министров Чувашской Республики;


в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в случаях, предусмотренных разделами III, IV, пунктом 24 раздела V и разделом VI настоящего Порядка, - Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Минтранс Чувашии);


в отношении автомобильных дорог местного значения в случаях, предусмотренных разделами III, IV, пунктом 24 раздела V, разделами VI и VII настоящего Порядка, - органами местного самоуправления.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.04.2023 N 249)


(п. 4 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2022 N 465)


5. Распорядительным актом устанавливаются:


сроки начала и окончания периодов временных ограничения или прекращения движения;


автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения;


организации, обеспечивающие временные ограничение или прекращение движения;


предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры транспортного средства;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.07.2016 N 271)


периоды времени, в которые прекращается движение, указанные в разделе VI настоящего Порядка;


транспортные средства определенных видов (типов), категорий, экологического класса, наполненности пассажирами, а также определенные дни и время суток (в случаях, предусмотренных разделом VII настоящего Порядка).


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2022 N 465)



II. Информирование о введении временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам


6. В случае принятия решения о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам органы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка (далее - орган), обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках временных ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможных маршрутах объезда, а также принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов в случаях, предусмотренных разделами III и V настоящего Порядка.


7. Органы, издавшие распорядительный акт, обязаны не позднее чем за 30 дней (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 раздела V настоящего Порядка, при которых о временных ограничении или прекращении движения пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно) до начала введения временных ограничения или прекращения движения, информировать пользователей автомобильными дорогами через средства массовой информации о сроках таких ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.


8. В случаях, предусмотренных разделом IV настоящего Порядка, информация о введении ограничения не позднее чем за 30 дней до начала временного ограничения движения размещается на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:


по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения - на сайте Минтранса Чувашии;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.04.2013 N 136)


по автомобильным дорогам местного значения - на сайтах органов местного самоуправления.


Органы местного самоуправления в течение 10 дней со дня издания распорядительного акта информируют Минтранс Чувашии о введении временных ограничения или прекращения движения на автомобильных дорогах местного значения.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.04.2013 N 136)



III. Временные ограничение или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог


9. Распорядительный акт при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог издается на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог (далее - проектная документация), которой обосновывается необходимость введения ограничения или прекращения движения.


После издания распорядительного акта соответствующие органы, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 4 настоящего Порядка, направляют в течение 10 дней со дня издания распорядительного акта копию данного акта, а также схему организации дорожного движения в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2022 N 465)


10. Временные ограничение или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог, вводимые на основании распорядительного акта, осуществляются посредством:


прекращения движения на участке автомобильной дороги и обеспечения объезда по автомобильным дорогам по согласованию с их владельцами;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.07.2016 N 271)


устройства временной объездной дороги;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»