ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ТОМ 1) (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮЛЯ 2010 Г.)
(в ред. Приказов Минприроды Чувашской Республики от 20.05.2019 N 365, от 23.12.2019 N 966)
N | Названия видов животных | Категории статуса <**> |
1 | 2 | 3 |
Тип Моллюски - Mollusca Класс Брюхоногие - Gastropoda Отряд Легочные моллюски - Pulmonata Семейство Физы - Physidae | ||
1. | Аплекса - Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) | II |
Отряд Стилломатофора - Styllomatophora Семейство Слизни - Limacidae | ||
2. | Слизень черный - Limax cinereoniger Wolf, 1803 | IV |
Тип Членистоногие - Arthropoda Подтип Жабродышащие - Branchiata Класс Ракообразные - Crustacea Отряд Щитни - Notostraca Семейство Триопсиды - Triopsidae | ||
3. | Щитень летний - Triops cancriformis Bosc, 1801 - Суллахи щитень | III |
4. | Щитень хвостатый (= Щитень весенний) - Lepidurus apus Linnaeus, 1758 - Суркуннехи щитень | II |
Отряд Ктеноподы - Ctenopoda Семейство Голопедиевые - Holopediidae | ||
5. | Голопедий горбатый - Holopedium gibberum Zaddach, 1855 | III |
Подтип Трахейнодышащие - Tracheata Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha Отряд Стрекозы - Odonata Подотряд Разнокрылые стрекозы - Anisoptera Семейство Коромысла - Aeschnidae | ||
6. | Коромысло пильчатое - Aeschna serrata Hagen, 1856 - Йеп самси (= Слен-лаши) | I |
Отряд Прямокрылые - Orthoptera Семейство Кузнечиковые - Tettigoniidae | ||
7. | Севчук Сервилла - Onconotus servillei (Fischer von Waldheim, 1846) | III |
Отряд Равнокрылые - Homoptera Подотряд Цикадовые - Cicadinea Семейство Свинушки - Delphacidae | ||
8. | Ахоротиле лонгикорнис - Achorotile longicornis (J.Sahlberg, 1871) | III |
9. | Метропис майри - Metropis mayri Fieber, 1866 | III |
Семейство Ахилиды - Achilidae | ||
10. | Циксидиа конфинис - Cixidia confinis (Zetterstedt, 1828) | III |
11. | Циксидиа лаппоника - Cixidia lapponica (Zetterstedt, 1840) | III |
Семейство Певчие цикады - Cicadidae | ||
12. | Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772) | III |
Семейство Цикадки - Cicadellidae | ||
13. | Питиотеттикс еловый - Pithyotettix abietinus (Fallen, 1806) | III |
Отряд Полужесткокрылые - Heteroptera (= Hemiptera) Семейство Водяные скорпионы - Nepidae | ||
14. | Палочник водяной - Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) - Ранатра | III |
Отряд Жесткокрылые - Coleoptera Семейство Жужелицы - Carabidae | ||
15. | Жужелица блестящая - Carabus nitens Linnaeus, 1758 | III |
16. | Жужелица гладкая - Carabus glabratus Paykull, 1790 | II |
17. | Жужелица золотистоокаймленная - Carabus aurolimbatus Dejean, 1829 | IV |
18. | Жужелица золотоямчатая - Carabus clathratus Linnaeus, 1761 | III |
19. | Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 | III |
20. | Жужелица Шонхерра - Carabus schoenherri Fischer von Waldheim, 1820 | III |
21. | Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius, 1775) | III |
22. | Красотел золотоямчатый - Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784) | III |
23. | Красотел-исследователь - Calosoma investigator (Illiger, 1798) | III |
24. | Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) <*> | IV |
25. | Лебия Менетрие - Lebia menetriesi Ballion, 1869 | III |
26. | Ляйстус черный - Leistus piceus Frolich, 1799 | IV |
Семейство Плавунцы - Dytiscidae | ||
27. | Плавунец широкий - Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 - Сарлака путаш | IV |
28. | Скоморох - Cybister lateralimarginalis (DeGeer, 1774) | IV |
Семейство Карапузики - Histeridae | ||
29. | Карапузик-плоскушка - Hololepta plana (Sulzer, 1776) | III |
Семейство Стафилиниды - Staphylinidae | ||
30. | Стафилин широкий - Velleius dilatatus (Fabricius, 1787) | IV |
31. | Хищник волосистый (мохнатый) - Emus hirtus (Linnaeus, 1758) | III |
Семейство Рогачи - Lucanidae | ||
32. | Жук-олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) - Палан нарри (= Паланла нара) <*> | II |
33. | Оленек - Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) | III |
34. | Рогачик березовый - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785) | III |
Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae | ||
35. | Бронзовка зеленая - Protaetia aeruginosa (Drury, 1770) <*> | II |
36. | Бронзовка Фибера, или блестящая - Protaetia fieberi (Kraatz, 1880) | III |
37. | Копр лунный - Copris lunaris (Linnaeus, 1758) | III |
38. | Отшельник пахучий (обыкновенный) - Osmoderma barnabita Motschulsky, 1845 <*> | II |
39. | Пестряк изменчивый (восьмиточечный) - Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758) | III |
Семейство Геотрупиды - Geotrupidae | ||
40. | Навозник весенний - Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) | III |
Семейство Златки - Buprestidae | ||
41. | Златка огненнобрюхая - Chrysobothris igniventris Reitter, 1895 | IV |
Семейство Усачи, или Дровосеки - Cerambycidae | ||
42. | Дровосек косматогрудый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) | III |
43. | Ноторина точечная - Nothorhina punctata (Fabricius, 1798) | IV |
44. | Усач Келера - Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758) | III |
45. | Усач красногрудый - Purpuricenus globulicollis Dejean in Mulsant, 1839 | IV |
Семейство Слоники, или Долгоносики - Curculionidae | ||
46. | Слоник острокрылый - Euidosomus acuminatus (Boheman, 1840) <*> | III |
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera Семейство Мешочницы - Psychidae | ||
47. | Ойкетикоидес Сысолетиной - Oiketicoides simulans sysoletinovae Lastuchin, 2007 | III |
Семейство Пестрянки - Zygaenidae | ||
48. | Пестрянка глазчатая - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) | I |
49. | Пестрянка Эфиальт - Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) | II |
Семейство Серпокрылки - Drepanidae | ||
50. | Серпокрылка ольховая - Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) | III |
Семейство Уранииды - Uraniidae | ||
51. | Эверсманния - Eversmannia exornata (Eversmann, 1837) | I |
Семейство Пяденицы - Geometridae | ||
52. | Аказис боярышниковая (= Пяденица лопастная зеленоватая) - Acasis viretata (Hubner, [1799]) | II |
53. | Мелантия ломоносовая (= Пяденица ломоносовая) - Melanthia procellata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | I |
54. | Пяденица Беккера - Scopula beckeraria (Lederer, 1853) | II |
55. | Пяденица голарктическая - Macaria loricaria (Eversmann, 1837) | III |
56. | Пяденица голубичная - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) | II |
57. | Пяденица дырчатая кольчатая - Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) | I |
58. | Пяденица крыжовниковая - Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) | II |
59. | Пяденица полынная дымчатая (= Пяденица лесостепная) - Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) | I |
60. | Пяденица траурная (= Пяденица вороняжковая) - Baptria tibiale (Esper, 1804) | I |
61. | Пяденица Шелюжко - Kemtrognophos sheljuzhkoi (Schaverda, 1924) | I |
62. | Пяденица шиповниковая (= Антиклея розанная, антиклея шиповниковая) - Earophila badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
63. | Трифоза крушинная - Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) | III |
64. | Харисса сероватая - Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
65. | Хвойница изменчивая (= Пяденица хвойная изменчивая, тэра изменчивая) - Thera variata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
66. | Хвойница Олигера (= Пяденица хвойная Олигера, хвойница британская Олигера) - Thera britannica oligeri Lastuchin, 2002 | III |
67. | Хоризма анемоновая (= Пяденица струйчатая грязно-бурая) - Horisme tersata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
68. | Хоризма подобная (= Пяденица струйчатая серая, пяденица подобная) - Horisme aemulata (Hubner, 1813) | I |
69. | Цветочница василистниковая (= Пяденица цветочная василистниковая) - Eupithecia thalictrata (Pugeler, 1902) | I |
70. | Цветочница Гвинье (= Пяденица цветочная Гвинье) - Eupithecia gueneata Milliere, 1862 | III |
71. | Цветочница зависимая (= Пяденица цветочная зависимая) - Eupithecia addictata Dietze, 1908 | I |
72. | Цветочница смолевковая (= Пяденица цветочная смолевковая) - Eupithecia silenicolata Mabille, 1867 | I |
73. | Цветочница шишковая (= Пяденица цветочная шишковая) - Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) | II |
74. | Щетинкокрылка жимолостная (= Пяденица щетинокрылая жимолостная, пяденица лопастная жимолостная) - Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
75. | Эпиррантис весенняя - Epirranthis diversata ([Denis & Schiffermuller], 1775) | III |
Семейство Коконопряды - Lasiocampidae | ||
76. | Коконопряд пушистый - Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) | II |
Семейство Павлиноглазки - Saturniidae | ||
77. | Павлиноглазка малая (= Павлиний глаз малый ночной, сатурния малая) - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) | II |
Семейство Шелкопряды осенние - Lemoniidae | ||
78. | Шелкопряд осенний салатный (= Лемония терновая) - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) | I |
Семейство Бражники - Sphingidae | ||
79. | Бражник Прозерпина (= Бражник зубцекрылый) - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) | II |
Семейство Хохлатки - Notodontidae | ||
80. | Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Menetries, 1856) | III |
Семейство Нолиды - Nolidae | ||
81. | Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner, 1799) | II |
Семейство Эребии (= Эребиды) - Erebidae | ||
82. | Ленточница голубая - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) | III |
83. | Ленточница краснобрюхая (= Орденская лента розовая, орденская лента краснобрюхая) - Catocala pacta (Linnaeus, 1758) | II |
84. | Ленточница малиновая (= Орденская лента малиновая, орденская лента большая дубовая) - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) | III |
85. | Ленточница неверная (= Ленточница адультера, орденская лента неверная) - Catocala adultera Menetries, 1856 | II |
Семейство Совки - Noctuidae | ||
86. | Капюшонница блестящая - Cucullia splendida (Cramer, 1777) | II |
87. | Криптокала каемчатая (= Совка каемчатая малая, совка чардиния) - Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829) | II |
88. | Ликофотия порфировая (= Совка вересковая, совка порфировая) - Lycophotia porphyrea ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
89. | Металловидка замечательная (= Металловидка Кречмара, автографа замечательная) - Autographa excelsa (Kretschmar, 1862) | II |
90. | Металловидка золотистая (= Металловидка хризон, металловидка шалфейная, диахризия шалфейная) - Diachrysia chryson (Esper, 1789) | II |
91. | Металловидка золоченная (= Металловидка Зосима, металловидка кровохлебковая, диахризия кровохлебковая) - Diachrysia zosimi (Hubner, [1822]) | 0 |
92. | Металловидка микрогамма (= Металловидка гамма малая, синграфа микрогамма) - Syngrapha microgamma (Hubner, [1823]) | II |
93. | Совка берберская (= Совка медная пирамидальная - Amphipyra berbera Rungs, 1949 | II |
94. | Совка золотарниковая (= Совка длиннокрылая малая) - Lithomoia solidaginis (Hubner, [1803]) | II |
95. | Совка каемчатая - Noctua fimbriata (Schreber, 1759) | II |
96. | Совка самоцветовая (= Совка каменушка, совка гемма) - Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) | II |
97. | Совка шпорниковая - Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) | III |
98. | Совка Ювентина (= Совка орляковая, совка папоротниковая, совка красноватая мохноногая) - Callopistria juventina (Stoll, 1782) | III |
99. | Стрельчатка пятнистая - Panthea coenobita (Esper, 1785) | III |
Семейство Медведицы - Arctiidae | ||
100. | Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) | III |
101. | Медведица-хозяйка - Pericallia matronula (Linnaeus, 1767) | II |
102. | Медведица пустынная (= Медведица чистая) - Watsonarctia deserta (Bartel, 1902) | II |
103. | Медведица черная (= Медведица цесарская, медведица великолепная) - Epatolmis caesarea (Goeze, 1781) | III |
Семейство Толстоголовки - Hesperiidae | ||
104. | Разнокрылка Морфей (= Толстоголовка Морфей) - Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) | II |
105. | Спиалия круглопятнистая - Spialia orbifer (Hubner, [1823]) | I |
106. | Толстоголовка запятая - Hesperia comma (Linnaeus, 1758) | III |
Семейство Парусники - Papilionidae | ||
107. | <*> Аполлон - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) | II |
108. | Махаон - Papilio machaon Linnaeus, 1758 | III |
109. | Мнемозина (= Аполлон черный) - Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) <*> | II |
110. | Подалирий - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) | II |
111. | Поликсена - Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
Семейство Белянки - Pieridae | ||
112. | Беляночка восточная (= Беляночка восточная горошковая) - Leptidea morsei (Fenton, 1881) | I |
113. | Желтушка золотистая (= Желтушка оранжево-зеленая) - Colias chrysotheme (Esper, [1781]) | II |
114. | Желтушка торфяниковая - Colias palaeno (Linnaeus, 1761) | I |
Семейство Голубянки - Lycaenidae | ||
115. | Голубянка Алкон - Maculinea alcon ([Denis & Schiffermller], 1775) | II |
116. | Голубянка Арион - Maculinea arion (Linnaeus, 1758) | II |
117. | Голубянка Буадюваля - Polyommatus boisduvalii (Herrich- Schaffer, [1843]) | I |
118. | Голубянка Дамон - Agrodiaetus damon ([Denis & Schiffermuller], 1775) | I |
119. | Голубянка зубцекрылая (= Голубянка Дафнис, голубянка Мелеагер) - Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) | II |
120. | Голубянка Никия - Aricia nicias (Meigen, 1830) | 0 |
121. | Голубянка Орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771) | II |
122. | Голубянка Телей (= Голубянка Эвфем) - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779) | II |
123. | Голубянка торфяниковая - Vacciniina optilete (Knoch, 1781) | II |
124. | Хвостатка дубовая (= Падубница, хвостатка вязовая) - Nordmannia ilicis (Esper, [1779]) | I |
Семейство Многоцветницы - Nymphalidae | ||
125. | Переливница большая (= Ирис, радужница, переливница осиновая) - Apatura iris (Linnaeus, 1758) | III |
126. | Перламутровка Дафна - Brenthis daphne (Bergstrasser, 1780) | II |
127. | Перламутровка Лаодика - Argyronome laodice (Pallas, 1771) | II |
128. | Перламутровка Селенис - Clossiana selenis (Eversmann, 1837) | II |
129. | Перламутровка Титания - Clossiana titania (Esper, [1793]) | II |
130. | Перламутровка Тора - Clossiana thore (Hubner, [1803]) | I |
131. | Перламутровка Эвномия - Proclossiana eunomia (Esper, [1799]) | II |
132. | Пеструшка Сафо (= Пеструшка Сапфо) - Neptis sappho (Pallas, 1771) | III |
133. | Шашечница Аврелия - Mellicta aurelia (Nickerl, 1850) | I |
134. | Шашечница Авриния - Eurodryas aurinia (Rottemburg, 1775) | I |
135. | Шашечница Диамина - Melitaea diamina (Lang, 1789) | II |
Семейство Бархатницы - Satyridae | ||
136. | Бархатница Бризеида - Chazara briseis (Linnaeus, 1764) | I |
137. | Бархатница Тарпея - Oeneis tarpeia (Pallas, 1771) | I |
138. | Сенница болотная (= Туллия) - Coenonympha tullia (Muller, 1764) | III |
139. | Сенница Геро (= Сенница лесная) - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) | III |
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera Семейство Оруссиды - Orussidae | ||
140. | Оруссус паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763) <*> | I |
Семейство Наездники-ихневмониды - Ichneumonidae | ||
141. | Долихомитус император - Dolichomitus imperator (Kriechbaumer, 1854) | III |
142. | Мегариза риксатор - Megarhyssa rixator (Schellenberg, 1802) | III |
Семейство Евмениды - Eumenidae | ||
143. | Дисцелия зональная - Discoelius zonalis (Panzer, 1801) | I |
Семейство Роющие осы - Sphecidae | ||
144. | Пелопей обыкновенный - Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) | I |
145. | Сфекс погребальный - Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 | II |
Семейство Дорожные осы - Pompilidae | ||
146. | Аноплий самарский - Anoplius samariensis (Pallas, 1771) | III |
147. | Батозонел ящеричный - Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771) | II |
Семейство Пчелы-галикты - Halictidae | ||
148. | Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) | II |
Семейство Пчелы-антофориды - Anthophoridae | ||
149. | Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 - Йывас пыл хурче (= Хура хурт) <*> | III |
Семейство Пчелиные - Apidae | ||
150. | Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 <*> | II |
151. | Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt, 1909 | II |
152. | Шмель красноватый - Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) | II |
153. | Шмель моховой - Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) - Мак текел тури | III |
154. | Шмель пластинчатозубый - Bombus serrisquama F.Morawitz, 1888 | II |
155. | Шмель сибирский - Bombus consobrinus Dahlbom, 1832 | II |
156. | Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander, 1848 | II |
157. | Шмель степной - Bombus fragrans (Pallas, 1771) <*> | II |
158. | Шмель Шренка - Bombus schrenckii F.Morawitz, 1881 | II |
Семейство Муравьи - Formicidae | ||
159. | Муравей-древоточец пахучий - Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) | III |
Подтип Хелицеровые - Chelicerata Класс Паукообразные - Arachnida Отряд Пауки - Aranei Семейство Водные пауки - Cybaeidae | ||
160. | Паук-серебрянка - Argyroneta aquatica (Clerck, 1757) - Шыв эрешмене | IV |
Семейство Пауки-волки - Lycosidae | ||
161. | Тарантул русский - Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770) - Тарантул | III |
Тип Хордовые - Chordata Подтип Позвоночные - Vertebrata Класс Круглоротые (миноги) - Cephalaspidomorphi Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes Семейство Миноговые - Petromyzontidae | ||
162. | Минога каспийская - Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) - Тинес миноги <*> | 0 |
163. | Минога ручьевая - Lampetra planeri (Bloch, 1784) - Печексе минога (= Юхан шыв миноги) | 0 |
Класс Лучеперые - Actinopterygii Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes Семейство Осетровые - Acipenseridae | ||
164. | Белуга - Huso huso (Linnaeus, 1758) - Шари кашкарса макар | I |
165. | Осетр русский - Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 - Вырас чалпаше (= Вырас осетре, Каспии осетре, Оссотар) | I |
166. | Стерлядь (бассейна р. Сура) - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 - Секе (= Секе-пола, Сака пола, Сака пола, Стерлек, Стерлет, Стерлак, Стерлак, Стерлек, Сетерлек, Сетерле, Сетерле, Шеке пола, Шештерлек, Шештерлек) <*> | II |
167. | Шип - Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828 - Шип <*> | I |
Отряд Угреобразные - Anguilliformes Семейство Речные угри - Anguillidae | ||
168. | Угорь речной - Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - Ахаль угорь (= Европа угоре, Селен пула по Ашмарину, 1937) | I |
Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes Семейство Сельдевые - Clupeidae | ||
169. | Сельдь-черноспинка (= Сельдь каспийская) - Alosa kessleri (Grimm, 1887) - Хура сурамла сарлан (= Тимер-пула, Тимер пула, Тимер-пола, Саварлан, Сарлан, Атал сарлане, Саварлан пула, Пайкучек, Пайкучек) Примечание: Alosa (Caspialosa) kessleri volgensis (Berg, 1913) включен в Красную книгу Российской Федерации (2000) | I |
Отряд Карпообразные - Cypriniformes Семейство Карповые - Cyprinidae | ||
170. | Быстрянка русская - Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 - Шарлак пулли <*> | II |
171. Исключен. - Приказ Минприроды Чувашской Республики от 23.12.2019 N 966 | ||
172. | Гольян озерный - Phoxinus (Eupallasella) percnurus (Pallas, 1814) - Куле кутане | IV |
173. | Гольян обыкновенный (Гольян речной) речной - Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) - Юхан шыв кутане | III |
174. | Горчак обыкновенный европейский - Rhodeus amarus (Bloch, 1782) - Йусек пула | III |
175. | Подуст волжский - Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 - Хура хырам (= Серек-пула, Серек пула, Путус, Серек-хырам, Хора хырам) | III |
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes Семейство Сиговые - Coregonidae | ||
176. | Белорыбица - Stenodus leucichthys (Gueldenstaedt, 1772) - Шура пула | I |
Семейство Лососевые - Salmonidae | ||
177. | Кумжа (форель ручьевая бассейнов р. Волги и Урала) - Salmo trutta morpha fario Linnaeus, 1758 - Керкке (= Куле аркайе, Юхан шыв аркайе, Аркай) <*> | 0 |
Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes Семейство Керчаковые - Cottidae | ||
178. | Подкаменщик обыкновенный - Cottus gobio Linnaeus, 1758 - Чул ай пулли (= Чулай пулли) <*> | II |
Класс Земноводные - Amphibia Отряд Хвостатые - Urodela (= Caudata) Семейство Саламандровые - Salamandridae | ||
179. | Тритон гребенчатый - Triturus cristatus (Laurenti, 1768) - Тура сурамла шыв калти | III |
Отряд Бесхвостые - Anura Семейство Чесночницы - Pelobatidae | ||
180. | Чесночница обыкновенная - Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) - Ахаль ыхра шапи (= Ыхра шапи) | IV |
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia Отряд Чешуйчатые - Squamata Семейство Ужовые - Colubridae | ||
181. | Медянка обыкновенная - Coronella austriaca Laurenti, 1768 - Пахар селен (= Суккар селен, Шос селен) | I |
Семейство Веретеницевые - Anguidae | ||
182. | Веретеница ломкая - Anguis fragilis Linnaeus, 1758 - Туй селен | III |
Семейство Гадюковые - Viperidae | ||
183. | Гадюка Никольского - Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986 - Хура селен (= Хора еслен - по Ашмарину, 1941) <*> | IV |
Класс Птицы - Aves Отряд Гагарообразные - Gaviiformes Семейство Гагаровые - Gaviidae | ||
184. | Гагара чернозобая - Gavia arctica (Linnaeus, 1758) - Хура песехелле гагара <*> | I |
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes Семейство Поганковые - Podicipedidae | ||
185. | Поганка большая (= Чомга) - Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) - Тепекле чамкас (= Пысак пакас кавакал; Чамаш - по Ашмарину, 1941) | III |
Отряд Аистообразные (Голенастые) - Ciconiiformes Семейство Цаплевые - Ardeidae |
186. | Выпь большая - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) - Пысак чамаш (= Шур вакаре) | III |
187. | Выпь малая (= Волчок) - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) - Печек чамаш (= Печек шур вакаре) | IV |
Семейство Аистовые - Ciconiidae | ||
188. | Аист черный - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) - Хура аист (= Хура шапа тарси) <*> | 0 |
Отряд Гусеобразные (Пластинчатоклювые) - Anseriformes Семейство Утиные - Anatidae | ||
189. | Гусь серый - Anser anser (Linnaeus, 1758) - Сара хур | I |
190. | Казарка краснозобая - Branta ruficollis (Pallas, 1769) - Херле песехелле казарка <*> | I |
191. | Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) - Шура акаш (= Йыхравса акаш; Хуракаш, Хоракаш, Хораккаш, Хур кайак акаше - по Ашмарину, 1941) | IV |
192. | Лебедь-шипун - Cygnus olor (J.F.Gmelin, 1789) - Кантар акаше (= Чашкаравса акаш) | II |
193. | Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758) - Печек хур (= Найкаш хур) <*> | I |
Отряд Соколообразные - Falconiformes Семейство Скопиные - Pandionidae | ||
194. | Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) - Пула хурчки <*> | I |
Семейство Ястребиные - Accipitridae | ||
195. | Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) - Перкет (= Караппал, Карапал, Караппал, Караплу, Карапла, Караппул, Карапулла, Караптал, Караптол, Караптал, Сам-кайак, Сам- кайаке, Карай, Херен) <*> | I |
196. | Змееяд - Circaetus gallicus (J.F.Gmelin, 1788) - Селен хурчки (= Карачун) <*> | I |
197. | Лунь полевой - Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) - Кавак халат (= Уй халаче) | II |
198. | Лунь степной - Circus macrourus (S.G.Gmelin, 1771) - Хир халаче (= Хирхи) <*> | II |
199. | Могильник - Aquila heliaca Savigny, 1809 - Патша амарт кайаке (= Масар амарт кайаке) <*> | I |
200. | Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (J.F.Gmelin, 1788) - Печек амарт кайак | II |
201. | Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) - Шура хурелле амарт кайак (= Шура хурелле тинес амарт кайаке, Шура кутла тинес амарт кайаке, Шор кутла корапльа, Ман-кайак) <*> | I |
202. | Осоед обыкновенный - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Сапса хурчки | III |
203. | Подорлик большой - Aquila clanga Pallas, 1811 - Кашкаракан амарт кайак (= Панчалла амарт кайак) <*> | I |
Семейство Соколиные - Falconidae | ||
204. | Балобан - Falco cherrug J.E.Gray, 1834 - Этелек <*> | 0 |
205. | Дербник - Falco columbarius Linnaeus, 1758 - Кавакарчанла кайкар (= Якалпай) | I |
206. | Кобчик - Falco vespertinus Linnaeus, 1766 - Херхи (= Серси хурчки, Херху) | I |
207. | Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771 - Сапсан (= Ахаль кайкар) <*> | I |
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes Семейство Журавлиные - Gruidae | ||
208. | Журавль серый - Grus grus (Linnaeus, 1758) - Сара тарна (= Тарна, Терне - по Ашмарину) | II |
Семейство Пастушковые - Rallidae | ||
209. | Пастушок водяной - Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 - Ахаль шыв автане | I |
210. | Погоныш малый - Porzana parva (Scopoli, 1769) - Печек шыв автане | II |
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae | ||
211. | Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 - Пара самса (= Шыв чакаке) <*> Примечание: в Красную книгу Российской Федерации (2001) включен материковый подвид Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910 | III |
212. | Ходулочник - Himanotopus himanotopus (Linnaeus, 1758) - Тарнакай <*> | II |
Семейство Бекасовые - Scolopacidae | ||
213. | Веретенник большой - Limosa limosa (Linnaeus, 1758) - Пысак вервертекен (= Шулли - по Ашмарину, 1950) | II |
214 - 215. Исключены. - Приказ Минприроды Чувашской Республики от 20.05.2019 N 365 | ||
216. | Кроншнеп большой - Numenius arquata (Linnaeus, 1758) - Пысак пеке самса <*> | I |
217. | Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) - Варам уралла шули | II |
218. | Улит большой - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) - Симес ура | III |
Семейство Чайковые - Laridae | ||
219. | Клуша - Larus fuscus Linnaeus, 1758 | IV |
220. | Крачка малая - Sterna albifrons Pallas, 1764 - Печек шыв чекесе (= Печек крачка) <*> | III |
221. | Крачка черная - Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) - Хура шыв чекесе (= Хура крачка) | III |
222. | Хохотун черноголовый - Larus ichthyaetus Pallas, 1774 <*> | IV |
223. | Чайка малая - Larus minutus Pallas, 1776 - Печек чарлак | II |
Отряд Голубеобразные - Columbiformes Семейство Голубиные - Columbidae | ||
224. | Горлица кольчатая - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Ункалла кулюкка (= Майкачла кулюкка) | IV |
225. | Горлица обыкновенная - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Печек варман кавакарчане (= Печек ула тапа, Печек улаппа, Кесен-олап, Ахаль кулюкка) | II |
226. | Клинтух - Columba oenas Linnaeus, 1758 - Ултек (= Ултек, Оляпа, Ватам варман кавакарчане, Ватам ула тапа, Ватам улаппа) | II |
Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes Семейство Кукушковые - Cuculidae | ||
227. | Кукушка глухая - Cuculus optatus Gould, 1845 - Тухас куккуке (= Илтмен куккук) | II |
Отряд Совообразные - Strigiformes Семейство Совиные - Strigidae | ||
228. | Неясыть бородатая - Strix nebulosa Forster, 1772 - Сухалла тамана | I |
229. | Неясыть серая - Strix aluco Linnaeus, 1758 - Варман тамани (= Сара тамана) | III |
230. | Сова белая (= Сова полярная) - Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) - Шура тамана (= Шур тамана, Шор тамана, Поляр тамани) | III |
231. | Сова ястребиная - Surnia ulula (Linnaeus, 1758) - Хурчкалла тамана | I |
232. | Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758) - Печек тамана | I |
233. | Сыч домовой - Athene noctua (Scopoli, 1769) - Кил-сурт тамани | I |
234. | Сыч мохноногий - Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) - Текле уралла тамана | II |
235. | Сычик воробьиный - Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) - Серси тамани (= Варапи тамани - по Ашмарину, 1930; Сала- кайак тамани - по Ашмарину, 1936) | II |
236. | Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758) - Ухе (= Уке, Укке, Унке, Ух, Кушак пусла тамана, Текле урала тамана, Йуке, Йукке, Йуккен, Пысак тамана) <*> | I |
Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes Семейство Сизоворонковые - Coraciidae | ||
237. | Сизоворонка - Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Кавак курак (= Кашкачапчам - по Ашмарину, 1934 а; Кавак кайак - по Ашмарину, 1934 б) | I |
Семейство Зимородковые - Alcedinidae | ||
238. | Зимородок обыкновенный - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Сенкер пулас кайак (= Сенкер пулас-кайак, Хел чеппи; Карлак - по Ашмарину, 1934) | III |
Семейство Щурковые - Meropidae | ||
239. | Щурка золотистая - Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Сапсасиен (= Ылтан щурка) | II |
Отряд Удодообразные - Upupiformes Семейство Удодовые - Upupidae | ||
240. | Удод - Upupa epops Linnaeus, 1758 - Хыркук | II |
Отряд Дятлообразные - Piciformes Семейство Дятловые - Picidae | ||
241. | Дятел трехпалый - Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) - Вис пурнелле ула такка (= Вис пурнелле улатакка, Вис чернелле ула такка) | I |
242. | Дятел черный (= Желна) - Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) - Хура ула такка (= Тахран, Хора тахран, Хура кайак, Хора катка - по Ашмарину, 1941) | II |
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes Семейство Жаворонковые - Alaudidae | ||
243. | Жаворонок малый - Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) | IV |
244. | Жаворонок лесной (= Юла) - Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Варман тарийе | II |
Семейство Сорокопутовые - Laniidae | ||
245. | Сорокопут серый - Lanius excubitor Linnaeus, 1758 - Пысак шалан кайаке (= Сара шалан) | I |
Семейство Врановые - Corvidae | ||
246. | Кедровка - Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) - Рункаш (= Кедр кайаке, Ронкаш) | IV |
247. | Кукша - Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) - Ешпел | IV |
248. | Ореховка европейская - Nucifraga caryocatactes macrorhynchos C.L.Brehm, 1823 - Майар кайаке | I |
Семейство Крапивниковые - Troglodytidae | ||
249. | Крапивник - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Велтрен тарри (= Ветрен-кайаке, Велтрен-кайаке, Велтрен кайак - по Ашмарину, 1930) | II |
Семейство Славковые - Sylviidae | ||
250. | Камышовка дроздовидная - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) - Селхе еверле хамаш кайаке | II |
251. | Камышовка тростниковая - Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - Йаламри хамаш кайаке | II |
252. | Сверчок обыкновенный - Locustella naevia (Boddaert, 1783) - уй шарчак кайаке | II |
Семейство Синицевые - Paridae | ||
253. | Князек (= Лазоревка белая) - Parus cyanus Pallas, 1770 - Кавак касая | I |
254. | Ремез обыкновенный - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - Ремез | II |
Семейство Овсянковые - Emberizidae | ||
255. | Дубровник (= Овсянка-дубровник) - Ocyris aureola Pallas, 1773 - Йалам шепшеле (= Юманлах шепшеле) | II |
Класс Млекопитающие - Mammalia Отряд Насекомоядные - Insectivora Семейство Кротовые - Talpidae | ||
256. | Выхухоль русская - Desmana moschata (Linnaeus, 1758) - Йапар (= Йыпар) <*> | 0 |
Семейство Землеройковые - Soricidae | ||
257. | Бурозубка крошечная - Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 - Печексе хамар шал (= Печексе павар шал) | III |
258. | Белозубка малая - Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) - Печек шур шал | III |
259. | Кутора обыкновенная - Neomys fodiens (Pennant, 1771) - Шыв кутори (= Шу шаши) | IV |
Отряд Рукокрылые - Chiroptera семейство Гладконосые, или Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae | ||
260. | Вечерница рыжая - Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - Касхи херлемес сара серси | IV |
261. | Кожан двуцветный - Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 - Ик тесле сара серси | IV |
262. | Нетопырь-карлик - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) | IV |
263. | Нетопырь лесной (= Нетопырь Натузиуса) - Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) | IV |
264. | Ночница Брандта - Myotis brandtii (Eversmann, 1845) | IV |
265. | Ночница водяная - Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) - Шыв сара серсийе | IV |
266. | Ночница Наттерера - Myotis nattereri (Kuhl, 1817) | IV |
267. | Ночница прудовая - Myotis dasycneme (Boie, 1825) - Певе сара серсийе | IV |
268. | Ушан бурый - Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) - Пысак халхалла сара серси (= Варам халхалла сара серси) | IV |
Отряд Грызуны - Rodentia Семейство Соневые - Myoxidae | ||
269. | Соня-полчок - Myoxus glis (Linnaeus, 1766) - Полчок сывравса (= Полчок) | IV |
270. | Соня лесная - Dryomys nitedula (Pallas, 1778) - Варман сывравси | IV |
271. | Соня орешниковая - Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) - Шешке сывравси (= Мушни - по Ашмарину, 1935) | III |
272. | Соня садовая - Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) - Сад пахчи сывравси | IV |
Семейство Белковые - Sciuridae | ||
273. | Бурундук сибирский - Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) - Ази парантаке (= Парантак) | II |
274. | Летяга - Pteromys volans (Linnaeus, 1758) - Весекен пакша (= Весевсе пакша; Хура вакша - по Ашмарину, 1941) | I |
275. | Суслик крапчатый - Spermophilus suslicus (Gueldenstaedt, 1770) - Чапар тыркас (= Чапар тыр кас, Тыр-кас, Пичук - по Ашмарину, 1935, 1937 (xiv); Йамран - по Ашмарину, 1930; Чапар чиркас, Чирккас - по Ашмарину, 1941) | III |
Семейство Хомяковые - Cricetidae | ||
276. | Хомяк обыкновенный - Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) - Ахаль арлан (= Чан арлан, Европа арлане) | I |
277. | Хомячок серый - Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) - Печексе сара арлан (= Сара арлан) | III |
Семейство Полевковые - Arvicolidae | ||
278. | Пеструшка степная - Lagurus lagurus (Pallas, 1773) - Чапар хир шашийе | IV |
279. | Полевка красная (= Полевка сибирская) - Clethrionomys rutilus (Pallas, 1779) - Херле уй шашийе (= Херле шаши - по Ашмарину Н.И.) | IV |
280. | Полевка пашенная (= Полевка темная) - Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) - Ана уй шашийе (= Хура уй шашийе) | IV |
Семейство Слепышовые - Spalacidae |
281. | Слепыш обыкновенный - Spalax microphthalmus Gueldenstaedt, 1770 - Суккар арлан (= Йалман - по Ашмарину Н.И., 1929) | I |
Семейство Тушканчиковые - Dipodidae | ||
282. | Тушканчик большой - Allactaga major (Kerr, 1792) - Пысак сер мулкаче (= Сер мулкас, Сер мулкачи, Сер макаче, Сер кайаке, Сер куйане, Йалман куйан, Хир мулкачи, Хир молкачи, Морин - по Ашмарину) | I |
Семейство Мышиные - Muridae | ||
283. | Мышь-малютка - Micromys minutus (Pallas, 1771) - Печексе шаши | II |
Отряд Хищные - Carnivora Семейство Медвежьи - Ursidae | ||
284. | Медведь бурый - Ursus arctos Linnaeus, 1758 - Хамар упа (= Павар упа, Сара упа) | II |
Семейство Куньи - Mustelidae | ||
285. | Выдра - Lutra lutra (Linnaeus, 1758) - Атар (= Хатар, Хома, Сер атар) | I |
286. | Горностай - Mustela erminea Linnaeus, 1758 - Юс (= Йус, Чан йус, Пысак йус, Йос, Ахаль йос, Тамани) | II |
287. | Норка европейская - Mustela lutreola (Linnaeus, 1761) - Шашка (= Шашка, Европа шашки) | 0 |
288. | Хорь светлый (= Хорь степной) - Mustela eversmanni Lesson, 1827 - Хир пасари (= Сута пасара) | IV |
Семейство Кошачьи - Felidae | ||
289. | Рысь - Lynx lynx (Linnaeus, 1758) - Сулевес (= Селевес, Селевес, Селевес; Хир кушаке - по Ашмарину) | II |
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla Семейство Оленьи - Cervidae | ||
290. Исключен. - Приказ Минприроды Чувашской Республики от 23.12.2019 N 966 | ||
Примечания:
* - виды животных, которые внесены в Красную книгу Российской Федерации (2001);
** При описании статуса объектов живой природы и разновидностей почв в Красной книге Чувашской Республики выделены следующие категории:
0 - по-видимому, исчезнувшие виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв;
I - виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв, находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны, сохранение которых маловероятно, если факторы, вызвавшие сокращение их численности, будут продолжать действовать. К этой категории относятся таксоны, численность особей которых и численность площадей которых уменьшилась до критического уровня или число местонахождений которых сильно сократилось;
II - уязвимые виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв: таксоны, которым, по-видимому, в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию находящихся под угрозой исчезновения, если факторы, вызвавшие сокращение их численности или площадей (для почв), будут продолжать действовать. К этой категории относятся таксоны, у которых численность особей всех или большей части популяций уменьшается вследствие чрезмерного использования, значительных нарушений местообитаний или других изменений среды;
III - редкие виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв: таксоны живой природы, представленные небольшими популяциями, или таксоны почв, занимающие небольшие площади, которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют оказаться таковыми. Эти таксоны обычно распространены на ограниченной территории или имеют узкую экологическую амплитуду либо рассеянно распространены на значительной территории;
IV - виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв с неопределенным статусом: таксоны, которые, очевидно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в настоящее время нет;
V - восстановленные, восстанавливающиеся, восстановившиеся виды (подвиды, популяции) живой природы, разновидности почв.