Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2010 года N 461


Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)

(с изменениями на 23 декабря 2019 года)

(в ред. Приказов Минприроды Чувашской Республики от 20.05.2019 N 365, от 23.12.2019 N 966)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 20 сентября 2010 г. N 674



В соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 г. N 174 "Об учреждении Красной книги Чувашской Республики" и протоколом Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики от 25 декабря 2009 г. N 9 приказываю:


1. Утвердить:


Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) (по состоянию на 1 июля 2010 г.), согласно приложению N 1 к настоящему приказу;


Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 1 "Перечень объектов живой природы и разновидностей почв, исчезнувших с территории Чувашской Республики за последние 100 лет" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;


Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 3 "Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;


Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение N 4 "Сведения о находках редких объектов живой природы и разновидностей почв, сведения о залетах птиц на территорию Чувашской Республики, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" к Красной книге Чувашской Республики, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Краснова В.И. - заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



И.о. министра
А.ЕРМОЛАЕВ



Приложение N 1
к приказу
Министерства природных
ресурсов и экологии
Чувашской Республики
от 12.08.2010 N 461



ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ТОМ 1) (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮЛЯ 2010 Г.)

(в ред. Приказов Минприроды Чувашской Республики от 20.05.2019 N 365, от 23.12.2019 N 966)

N

Названия видов животных

Категории статуса <**>

1

2

3

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Брюхоногие - Gastropoda

Отряд Легочные моллюски - Pulmonata

Семейство Физы - Physidae

1.

Аплекса - Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)

II

Отряд Стилломатофора - Styllomatophora

Семейство Слизни - Limacidae

2.

Слизень черный - Limax cinereoniger Wolf, 1803

IV

Тип Членистоногие - Arthropoda

Подтип Жабродышащие - Branchiata

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Щитни - Notostraca

Семейство Триопсиды - Triopsidae

3.

Щитень летний - Triops cancriformis Bosc, 1801 - Суллахи щитень

III

4.

Щитень хвостатый (= Щитень весенний) - Lepidurus apus Linnaeus, 1758 - Суркуннехи щитень

II

Отряд Ктеноподы - Ctenopoda

Семейство Голопедиевые - Holopediidae

5.

Голопедий горбатый - Holopedium gibberum Zaddach, 1855

III

Подтип Трахейнодышащие - Tracheata

Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha

Отряд Стрекозы - Odonata

Подотряд Разнокрылые стрекозы - Anisoptera

Семейство Коромысла - Aeschnidae

6.

Коромысло пильчатое - Aeschna serrata Hagen, 1856 - Йеп самси (= Слен-лаши)

I

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кузнечиковые - Tettigoniidae

7.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei (Fischer von Waldheim, 1846)

III

Отряд Равнокрылые - Homoptera

Подотряд Цикадовые - Cicadinea

Семейство Свинушки - Delphacidae

8.

Ахоротиле лонгикорнис - Achorotile longicornis (J.Sahlberg, 1871)

III

9.

Метропис майри - Metropis mayri Fieber, 1866

III

Семейство Ахилиды - Achilidae

10.

Циксидиа конфинис - Cixidia confinis (Zetterstedt, 1828)

III

11.

Циксидиа лаппоника - Cixidia lapponica (Zetterstedt, 1840)

III

Семейство Певчие цикады - Cicadidae

12.

Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

III

Семейство Цикадки - Cicadellidae

13.

Питиотеттикс еловый - Pithyotettix abietinus (Fallen, 1806)

III

Отряд Полужесткокрылые - Heteroptera (= Hemiptera)

Семейство Водяные скорпионы - Nepidae

14.

Палочник водяной - Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) - Ранатра

III

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Жужелицы - Carabidae

15.

Жужелица блестящая - Carabus nitens Linnaeus, 1758

III

16.

Жужелица гладкая - Carabus glabratus Paykull, 1790

II

17.

Жужелица золотистоокаймленная - Carabus aurolimbatus Dejean, 1829

IV

18.

Жужелица золотоямчатая - Carabus clathratus Linnaeus, 1761

III

19.

Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

III

20.

Жужелица Шонхерра - Carabus schoenherri Fischer von Waldheim, 1820

III

21.

Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

III

22.

Красотел золотоямчатый - Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)

III

23.

Красотел-исследователь - Calosoma investigator (Illiger, 1798)

III

24.

Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) <*>

IV

25.

Лебия Менетрие - Lebia menetriesi Ballion, 1869

III

26.

Ляйстус черный - Leistus piceus Frolich, 1799

IV

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

27.

Плавунец широкий - Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 - Сарлака путаш

IV

28.

Скоморох - Cybister lateralimarginalis (DeGeer, 1774)

IV

Семейство Карапузики - Histeridae

29.

Карапузик-плоскушка - Hololepta plana (Sulzer, 1776)

III

Семейство Стафилиниды - Staphylinidae

30.

Стафилин широкий - Velleius dilatatus (Fabricius, 1787)

IV

31.

Хищник волосистый (мохнатый) - Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Рогачи - Lucanidae

32.

Жук-олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) - Палан нарри (= Паланла нара) <*>

II

33.

Оленек - Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)

III

34.

Рогачик березовый - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

III

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

35.

Бронзовка зеленая - Protaetia aeruginosa (Drury, 1770) <*>

II

36.

Бронзовка Фибера, или блестящая - Protaetia fieberi (Kraatz, 1880)

III

37.

Копр лунный - Copris lunaris (Linnaeus, 1758)

III

38.

Отшельник пахучий (обыкновенный) - Osmoderma barnabita Motschulsky, 1845 <*>

II

39.

Пестряк изменчивый (восьмиточечный) - Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Геотрупиды - Geotrupidae

40.

Навозник весенний - Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Златки - Buprestidae

41.

Златка огненнобрюхая - Chrysobothris igniventris Reitter, 1895

IV

Семейство Усачи, или Дровосеки - Cerambycidae

42.

Дровосек косматогрудый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

III

43.

Ноторина точечная - Nothorhina punctata (Fabricius, 1798)

IV

44.

Усач Келера - Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)

III

45.

Усач красногрудый - Purpuricenus globulicollis Dejean in Mulsant, 1839

IV

Семейство Слоники, или Долгоносики - Curculionidae

46.

Слоник острокрылый - Euidosomus acuminatus (Boheman, 1840) <*>

III

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Мешочницы - Psychidae

47.

Ойкетикоидес Сысолетиной - Oiketicoides simulans sysoletinovae Lastuchin, 2007

III

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

48.

Пестрянка глазчатая - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)

I

49.

Пестрянка Эфиальт - Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)

II

Семейство Серпокрылки - Drepanidae

50.

Серпокрылка ольховая - Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)

III

Семейство Уранииды - Uraniidae

51.

Эверсманния - Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

I

Семейство Пяденицы - Geometridae

52.

Аказис боярышниковая (= Пяденица лопастная зеленоватая) - Acasis viretata (Hubner, [1799])

II

53.

Мелантия ломоносовая (= Пяденица ломоносовая) - Melanthia procellata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

I

54.

Пяденица Беккера - Scopula beckeraria (Lederer, 1853)

II

55.

Пяденица голарктическая - Macaria loricaria (Eversmann, 1837)

III

56.

Пяденица голубичная - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)

II

57.

Пяденица дырчатая кольчатая - Cyclophora porata (Linnaeus, 1767)

I

58.

Пяденица крыжовниковая - Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)

II

59.

Пяденица полынная дымчатая (= Пяденица лесостепная) - Synopsia sociaria (Hubner, [1799])

I

60.

Пяденица траурная (= Пяденица вороняжковая) - Baptria tibiale (Esper, 1804)

I

61.

Пяденица Шелюжко - Kemtrognophos sheljuzhkoi (Schaverda, 1924)

I

62.

Пяденица шиповниковая (= Антиклея розанная, антиклея шиповниковая) - Earophila badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

63.

Трифоза крушинная - Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)

III

64.

Харисса сероватая - Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

65.

Хвойница изменчивая (= Пяденица хвойная изменчивая, тэра изменчивая) - Thera variata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

66.

Хвойница Олигера (= Пяденица хвойная Олигера, хвойница британская Олигера) - Thera britannica oligeri Lastuchin, 2002

III

67.

Хоризма анемоновая (= Пяденица струйчатая грязно-бурая) - Horisme tersata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

68.

Хоризма подобная (= Пяденица струйчатая серая, пяденица подобная) - Horisme aemulata (Hubner, 1813)

I

69.

Цветочница василистниковая (= Пяденица цветочная василистниковая) - Eupithecia thalictrata (Pugeler, 1902)

I

70.

Цветочница Гвинье (= Пяденица цветочная Гвинье) - Eupithecia gueneata Milliere, 1862

III

71.

Цветочница зависимая (= Пяденица цветочная зависимая) - Eupithecia addictata Dietze, 1908

I

72.

Цветочница смолевковая (= Пяденица цветочная смолевковая) - Eupithecia silenicolata Mabille, 1867

I

73.

Цветочница шишковая (= Пяденица цветочная шишковая) - Eupithecia abietaria (Goeze, 1781)

II

74.

Щетинкокрылка жимолостная (= Пяденица щетинокрылая жимолостная, пяденица лопастная жимолостная) - Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

75.

Эпиррантис весенняя - Epirranthis diversata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

III

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

76.

Коконопряд пушистый - Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Павлиноглазки - Saturniidae

77.

Павлиноглазка малая (= Павлиний глаз малый ночной, сатурния малая) - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Шелкопряды осенние - Lemoniidae

78.

Шелкопряд осенний салатный (= Лемония терновая) - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)

I

Семейство Бражники - Sphingidae

79.

Бражник Прозерпина (= Бражник зубцекрылый) - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

II

Семейство Хохлатки - Notodontidae

80.

Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Menetries, 1856)

III

Семейство Нолиды - Nolidae

81.

Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner, 1799)

II

Семейство Эребии (= Эребиды) - Erebidae

82.

Ленточница голубая - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

III

83.

Ленточница краснобрюхая (= Орденская лента розовая, орденская лента краснобрюхая) - Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

II

84.

Ленточница малиновая (= Орденская лента малиновая, орденская лента большая дубовая) - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

III

85.

Ленточница неверная (= Ленточница адультера, орденская лента неверная) - Catocala adultera Menetries, 1856

II

Семейство Совки - Noctuidae

86.

Капюшонница блестящая - Cucullia splendida (Cramer, 1777)

II

87.

Криптокала каемчатая (= Совка каемчатая малая, совка чардиния) - Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829)

II

88.

Ликофотия порфировая (= Совка вересковая, совка порфировая) - Lycophotia porphyrea ([Denis & Schiffermuller], 1775)

II

89.

Металловидка замечательная (= Металловидка Кречмара, автографа замечательная) - Autographa excelsa (Kretschmar, 1862)

II

90.

Металловидка золотистая (= Металловидка хризон, металловидка шалфейная, диахризия шалфейная) - Diachrysia chryson (Esper, 1789)

II

91.

Металловидка золоченная (= Металловидка Зосима, металловидка кровохлебковая, диахризия кровохлебковая) - Diachrysia zosimi (Hubner, [1822])

0

92.

Металловидка микрогамма (= Металловидка гамма малая, синграфа микрогамма) - Syngrapha microgamma (Hubner, [1823])

II