Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1995 года N 277

О республиканском резервном фонде сельскохозяйственной продукции и продовольствия

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 апреля 2006 г. N 72

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 октября 2000 г. N 194}

В целях предотвращения временных затруднений в обеспечении сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и воздействия на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Образовать республиканский резервный фонд сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2. Утвердить прилагаемое положение о республиканском резервном фонде сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

3. Функции государственного заказчика по формированию общереспубликанского резервного фонда возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

4. Министерству экономики Чувашской Республики совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и Комитетом Чувашской Республики по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок определить и представить на рассмотрение в Кабинет Министров Чувашской Республики перечень и объемы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, закупаемых и поставляемых в общереспубликанский резервный фонд сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров Чувашской Республики ежегодно к 10 марта.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 13 ноября 1995 г. N 277

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском резервном фонде сельскохозяйственной продукции и продовольствия


1. Республиканский резервный фонд сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включающие в себя общереспубликанский и местные фонды, предназначен для:

обеспечения пострадавшего населения при чрезвычайных ситуациях сельскохозяйственной продукцией и продовольствием;

оказания помощи учреждениям социальной сферы при временных затруднениях в обеспечении сельскохозяйственной продукцией и продовольствием;

воздействия на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия с целью стабилизации и сдерживания цен.

2. В соответствии с бюджетным устройством Чувашской Республики устанавливается общереспубликанский резервный фонд, финансируемый из республиканского бюджета Чувашской Республики. При необходимости, по решению районных и городских администраций, могут создаваться местные резервные фонды, финансируемые из местных бюджетов.

3. В республиканском бюджете Чувашской Республики, в местных бюджетах (при создании местного фонда) районов и городов Чувашской Республики ежегодно предусматриваются средства для формирования фондов.

4. Кабинет Министров Чувашской Республики определяет государственного заказчика для формирования общереспубликанского резервного фонда, а районные и городские администрации определяют заказчика для формирования местного резервного фонда.

5. Перечень и объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия определяются ежегодно:

в общереспубликанский резервный фонд - Кабинетом Министров Чувашской Республики по представлению государственного заказчика Чувашской Республики;

в местный резервный фонд - органом, уполномоченным районной и городской администрацией.

{абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 октября 2000 г. N 194}

6. Государственные заказчики:

осуществляют выбор товаропроизводителей (поставщиков) сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общереспубликанский резервный фонд;

определяют конкретных потребителей (покупателей) сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

осуществляют реализацию на свободном рынке Чувашской Республики запасов резервного фонда (товарные интервенции);

гарантируют товаропроизводителям (поставщикам) оплату сельскохозяйственной продукции и продовольствия по ценам и в сроки, которые определяются договорами.

7. Учреждения социальной сферы на договорных условиях могут передавать государственным заказчикам финансовые средства для формирования резерва сельскохозяйственной продукции и продовольствия в счет утвержденных смет этих учреждений. Договор является основным документом, определяющим условия поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия учреждениям социальной сферы. Министерство финансов Чувашской Республики может осуществлять авансовое финансирование закупок в резервный фонд согласно заключенным договорам.

8. В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации Кабинет Министров Чувашской Республики устанавливает на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, поставляемые и закупаемые в республиканский резервный фонд, гарантированный уровень закупочных цен, обеспечивающий возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителями (поставщиками).

9. В целях защиты потребителя (покупателя) Кабинет Министров Чувашской Республики устанавливает нормативное соотношение между стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции, а также предельный размер торговых надбавок к ценам на продукцию, поставляемую в республиканский резервный фонд, с учетом безубыточной реализации готовой продукции.

10. Государственный заказчик ежеквартально представляет в Министерство экономики Чувашской Республики отчеты о формировании и использовании республиканского резервного фонда за отчетный период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»