Действующий

Об учреждении Красной книги Чувашской Республики (с изменениями на 8 февраля 2023 года)



Утверждено
постановлением
Совета Министров
Чувашской Республики
от 15.05.1992 N 174



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.12.2009 N 414, от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)



1. Настоящее Положение регулирует порядок ведения Красной книги Чувашской Республики.


2. В целях определения перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов (далее - объекты живой природы) и разновидностей почв, придания им специального охранного статуса, организации мероприятий по контролю за их состоянием, охраной и воспроизводством на территории Чувашской Республики ведется Красная книга Чувашской Республики.


3. Красная книга Чувашской Республики является основным документом, содержащим информацию о состоянии, распространении, категориях статуса объектов живой природы (категориях редкости почв) с целью обеспечения сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) объектов живой природы, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Чувашской Республики, разновидностей почв Чувашской Республики, а также о необходимых мерах их охраны (восстановления).


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141, от 08.02.2023 N 89)


4. Красная книга Чувашской Республики состоит из двух томов: первый - редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты живой природы, состоящий из части первой "Редкие и исчезающие виды растений и грибов" и части второй "Редкие и исчезающие виды животных"; второй - редкие и исчезающие разновидности почв.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


5. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141.


6. Основанием для занесения в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов живой природы или изменения категории статуса объекта живой природы являются данные об опасном сокращении их численности и (или) ареала, увеличении фрагментации ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования объекта живой природы или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по их сохранению и восстановлению.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)


Занесение в Красную книгу Чувашской Республики (исключение из Красной книги Чувашской Республики) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира осуществляется на основании данных государственного мониторинга объектов животного мира и опубликованных научных данных (научных оценок численности объектов животного мира).


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2022 N 141)


Основанием для занесения в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней редких и находящихся под угрозой исчезновения почв или изменения категории редкости являются данные о сокращении ареала почв, опасном разрушении (деградации), неблагоприятных изменениях почвообразовательных условий или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по охране и восстановлению почв.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2023 N 89)