Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года N 158

Об утверждении перечня и содержания документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг, и о внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. N 370

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.06.2017 N 236, вступившего в силу через десять дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые перечень и содержание документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг.

2. Дополнить примечание к нормативам потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды на территории Чувашской Республики, определенные расчетным методом (приложение N 1), утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. N 370, пунктом 3 следующего содержания:

"3. При определении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, включены площади следующих помещений в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, колясочные и электрощитовые помещения.".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики И.Моторин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 24.04.2013 N 158

ПЕРЕЧЕНЬ И СОДЕРЖАНИЕ документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг


Для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг по инициативе ресурсоснабжающих организаций (далее - РСО) в уполномоченный орган – Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – уполномоченный орган) представляются следующие документы:

1. Письменное заявление РСО в адрес уполномоченного органа, подписанное руководителем организации и заверенное печатью организации, об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в свободной форме, содержащее в том числе:

причину и обоснование обращения РСО;

перечень прилагаемых к заявлению документов с указанием количества листов и наименования каждого из прилагаемых документов;

сведения о лице, уполномоченном руководителем РСО на представление документов, необходимых для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг.

Прилагаемые к указанному заявлению копии документов должны быть заверены руководителем (иным уполномоченным лицом) РСО.

2. Документы, представляемые РСО при определении нормативов потребления коммунальных услуг методом аналогов*

2.1. Для утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладываются документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

суммарный за отопительный период расход тепловой энергии на отопление многоквартирных домов или жилых домов (по каждому дому), определенный по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета или индивидуальных приборов учета в жилых домах (Гкал/год);

этажность, материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон (кв. м), износ внутридомовых инженерных систем (%);

общую площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах или общую площадь жилых домов (кв. м);

общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м).

Информация, указанная в абзаце втором подпункта 2.1 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией акта (иного документа) о снятии показаний приборов учета.

Информация, указанная в абзацах третьем - пятом подпункта 2.1 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

2.2. Для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладываются документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

этажность, износ внутридомовых инженерных систем (%), вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), наличие водоразборных устройств в жилых помещениях (ванна, душ, раковина, мойка кухонная, унитаз), наличие/отсутствие централизованного горячего водоснабжения, водонагревательных устройств;

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м);

численность жителей, проживающих в многоквартирных домах (человек);

расход холодной (горячей) воды, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в каждом многоквартирном доме или индивидуального прибора учета в каждом жилом доме, с указанием численности проживающих в таких домах жителей (куб. м/месяц).

Информация, указанная в абзацах втором и третьем подпункта 2.2 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

Информация, указанная в абзаце пятом подпункта 2.2 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией акта (иного документа) о снятии показаний прибора учета.

2.3. Для утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладываются документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

высота жилых помещений каждого многоквартирного дома или жилого дома (м);

суммарный расход электрической энергии, определенный по показаниям всех индивидуальных приборов учета в жилых помещениях каждого многоквартирного дома или жилого дома, за июнь и ноябрь года, предшествующего году представления документов (кВт·ч);

суммарный расход электрической энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в каждом многоквартирном доме, за вычетом суммарного расхода электрической энергии в нежилых помещениях, за июнь и ноябрь года, предшествующего году представления документов (кВт·ч);

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м);

численность жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, оборудованных индивидуальными приборами учета (человек);

количество комнат в каждой квартире (каждом жилом доме);

тип плит, которыми оборудован многоквартирный дом или жилой дом (газовая или электрическая);

количество человек, проживающих в каждой квартире (жилом доме).

Информация, указанная в абзацах втором и пятом подпункта 2.3 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

Информация, указанная в абзацах третьем и четвертом подпункта 2.3 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией акта (иного документа) о снятии показаний прибора учета.

2.4. Для утверждения норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях при использовании природного газа к заявлению РСО прикладывает документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

износ внутридомовых инженерных систем (%);

суммарное за год потребление газа, определенное в многоквартирных домах по показаниям приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета (по каждому дому) (куб. м);

численность жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах (при использовании природного газа для приготовления пищи и (или) подогрева воды в жилых помещениях) (человек);

общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов (при использовании природного газа для отопления жилых помещений) (кв. м).

Информация, указанная в абзаце пятом подпункта 2.4 пункта 2 настоящего перечня, должна быть подтверждена документом, согласованным с администрацией муниципального образования.

2.5. Для утверждения норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях при использовании сжиженного углеводородного газа к заявлению РСО прикладываются документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

износ внутридомовых инженерных систем (%);

суммарный за год массовый расход газа, определенный в многоквартирных домах по показаниям приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета (кг);

численность жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах (при использовании сжиженного углеводородного газа для приготовления пищи и (или) подогрева воды в жилых помещениях) (человек);

общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов (при использовании сжиженного углеводородного газа для отопления жилых помещений) (кв. м).

Информация, указанная в абзаце пятом подпункта 2.5 пункта 2 настоящего перечня, должна быть согласована с администрацией муниципального образования.

3. Документы, представляемые РСО при определении нормативов потребления коммунальных услуг расчетным методом**

3.1. Для утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладывает документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного дома или жилого дома (при наличии) (ккал/час);

общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах или общая площадь жилых домов (кв. м);

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (по каждому дому) (кв. м);

количество этажей и год постройки многоквартирного дома или жилого дома.

Информация, указанная в абзаце втором подпункта 3.1 пункта 3 настоящего перечня, подтверждается копией титульного листа и листа, содержащего сведения о часовой тепловой нагрузке, проектной документации многоквартирного дома или жилого дома. В случае отсутствия указанной проектной документации информация, предусмотренная в абзаце втором подпункта 3.1 пункта 3 настоящего перечня, подтверждается копией технического паспорта многоквартирного дома или жилого дома.

Информация, указанная в абзацах третьем - пятом подпункта 3.1 пункта 3 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

3.2. Для утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению при использовании земельного участка и надворных построек РСО вместе с заявлением представляет документы, содержащие информацию о площади отапливаемых надворных построек, расположенных на земельных участках (кв. м).

Информация о площади отапливаемых надворных построек, расположенных на земельных участках, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

3.3. Для утверждения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладываются документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

наличие водоразборных устройств в жилых помещениях (ванна, душ, раковина, мойка кухонная, унитаз), наличие/отсутствие централизованного горячего водоснабжения, водонагревательных устройств, этажность, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), износ внутридомовых инженерных систем (%);

вид водоразборного устройства или норма расхода и средняя температура воды на 1 процедуру, определенная в соответствии с таблицей 5 приложения к Правилам;

информация о средней температуре холодной воды в сети водопровода (по данным органов гидрометеорологической службы) (?С);

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м);

численность жителей, проживающих в многоквартирных домах (человек);

количество этажей в многоквартирных домах.

Информация, указанная в абзацах втором, пятом, седьмом подпункта 3.3 пункта 3 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

3.4. Для утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды к заявлению РСО прикладывает документы, содержащие следующую информацию о многоквартирных домах или жилых домах, в отношении которых определяется норматив:

количество комнат в квартирах (жилых домах);

высота жилых помещений (м);

общая площадь наиболее типичной по площади для жилищного фонда, в отношении которого устанавливается норматив потребления коммунальной услуги, 1-комнатной квартиры (в отношении коммунальных квартир - общая площадь одной комнаты) (кв. м);

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м);

количество комнат и среднее количество комнат в одной квартире (жилом доме);

тип плит, которыми оборудован многоквартирный дом или жилой дом (газовая или электрическая);

численность потребителей и среднее количество человек, проживающих в одной квартире (жилом доме) (человек).

Информация, указанная в абзацах втором - пятом подпункта 3.4 пункта 3 настоящего перечня, должна быть подтверждена копией технического (кадастрового) паспорта либо документа, согласованного с администрацией муниципального образования, либо иным документом, содержащим такую информацию.

* Определение нормативов потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов осуществляется на основании данных приборного учета. Показания приборов должны быть сняты при соблюдении условий, установленных пунктами 37-39 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила). Представляемые документы должны содержать информацию по всем многоквартирным домам или жилым домам, в которых производилось наблюдение потребления коммунальных услуг и в которых осуществлялось бесперебойное предоставление коммунальных услуг, а также отсутствуют нежилые помещения, подключенные к общему вводу внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома.

** Представляемые документы должны содержать информацию по всем многоквартирным домам или жилым домам, входящим в группу домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, расположенных в аналогичных климатических условиях, в отношении которых устанавливаются и определяются нормативы потребления коммунальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»