Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2000 года N 142

Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда в Чувашской Республике

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 июня 2005 г. N 151

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2002 г. N 8}

В целях совершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда в Чувашской Республике.

2. Признать утратившим силу:

постановление Совета Министров Чувашской АССР и президиума Чувашского областного совета профсоюзов от 7 мая 1985 г. N 254 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Чувашской АССР" с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями указанных органов от 14 мая 1986 г. N 296, от 27 октября 1986 г. N 511, от 29 декабря 1986 г. N 584, от 27 апреля 1987 г. N 150, от 25 октября 1989 г. N 290.

3. Рекомендовать организациям иных организационно - правовых форм, осуществляющим строительство жилья за счет собственных средств, утвердить порядок учета работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, исходя из основных положений Правил, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждены постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 26.07.2000 N 142

ПРАВИЛА учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда в Чувашской Республике

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан осуществляется путем оказания государственной поддержки в виде предоставления безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья с привлечением средств населения, организаций; заемных средств и других источников, а также путем бесплатного предоставления жилых помещений определенным категориям граждан.

Настоящими Правилами устанавливается единый порядок постановки на учет администрациями районов, городов (районов в городе), поселков и других поселений (далее - местная администрация), государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями (далее - организации) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда.

2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, зарегистрировавшиеся по месту жительства в соответствии с действующим порядком (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Жилые помещения предоставляются гражданам в государственном и муниципальном жилищном фонде, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

4. Обеспечение жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится независимо от формы собственности на жилое помещение, в котором они проживают.

5. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Защита нарушенных или оспоренных жилищных прав осуществляется в установленном законодательством порядке.

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи 8 квадратных метров и менее. В случае наличия у граждан и проживающих с ними членов их семей нескольких квартир или комнат, занимаемых по договорам найма жилого помещения или принадлежащих им на праве собственности, расчет площади при постановке на учет производится исходя из суммарного размера всех жилых помещений;

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в их составе имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире (по заключению учреждений здравоохранения) невозможно;

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире, если они являются лицами разного пола, независимо от размера занимаемой площади, кроме супругов и детей, не достигших возраста девяти лет;

е) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждане, поселившиеся в связи с обучением;

ж) проживающие на условиях поднайма и не имеющие другой жилой площади;

з) проживающие в служебных квартирах и не имеющие другой жилой площади.

Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий (далее - инвалиды войны), члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одинокие женщины - участницы Великой Отечественной войны принимаются на учет, если они проживают в неблагоустроенных или частично благоустроенных (но с печным отоплением) жилых помещениях, независимо от размера занимаемой площади.

8. При постановке на учет для улучшения жилищных условий учитывается право граждан на дополнительную жилую площадь в случаях, предусмотренных законодательством.

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


9. Граждане по их желанию могут состоять на учете одновременно и по месту жительства, и по месту работы.

10. Учет по месту жительства осуществляется отделами по учету и распределению жилой площади или специально назначенными должностными лицами местной администрации. Контроль за решением вопросов о постановке на учет, установлении очередности на получение жилой площади, а также ее распределении осуществляется комиссиями по жилищным вопросам, возглавляемыми заместителем главы местной администрации. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается местной администрацией.

11. Учет работников организаций, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве осуществляется по месту работы должностным лицом, специально назначенным руководителем организации. Для осуществления контроля при решении вопросов о постановке на учет, установлении очередности на получение жилой площади, а также ее распределении в организации создается жилищно-бытовая комиссия.

В организациях данные вопросы решаются по согласованию с профсоюзными комитетами (при их наличии).

Граждане, оставившие работу в организациях в связи с уходом на пенсию, переходом на выборную должность, а также в случаях, предусмотренных законодательством, - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, непосредственно обслуживающих трудовые коллективы данных организаций, принимаются на учет наравне с работниками организации.

12. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства постановлением главы местной администрации, а по месту работы - приказом (распоряжением) руководителя организации.

13. Для постановки на учет гражданином подается заявление по установленной форме. К заявлению прилагаются выписка из домовой книги, копия ордера и финансово - лицевого счета, справка о составе семьи, документы, удостоверяющие право на льготное и дополнительное предоставление жилья, и другие документы, относящиеся к рассмотрению данного вопроса. Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме как документ строгой отчетности.

14. Поступившие от гражданина документы для постановки на учет проверяются в местной администрации комиссией по жилищным вопросам, а в организациях - жилищно-бытовой комиссией с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме. После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предположение о принятии гражданина на учет или отказе.

Заявления о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

15. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений. Список очередности на получение жилой площади составляется по установленной форме и хранится как документ строгой отчетности.

16. Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений в организациях, передаются в местную администрацию.

17. Принятые на учет включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в местной администрации и в организациях как документ строгой отчетности по установленной форме. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документа, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

18. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

19. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля местные администрации и организации, осуществляющие учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проводят их перерегистрацию. В ходе перерегистрации при необходимости дополнительно проверяются жилищные условия очередников. Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации, вносятся в учетное дело гражданина и в список очередности. Организации не позднее 15 апреля уточненные списки направляют в местную администрацию.

20. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданином до получения жилого помещения, за исключением следующих случаев:

а) улучшение жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее 9 кв. метров и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

б) использования субсидий на строительство или приобретение жилья либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

в) выезд на другое постоянное место жительства;

г) выявление в предоставленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

д) прекращение трудовых отношений с организацией, если граждане состоят на учете по месту работы и никто из членов семьи не работает в этой организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию, высвобождения из организаций в связи с сокращением численности или штата в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

е) заявление очередника о снятии с учета, подаваемое по месту учета.

Не могут быть сняты с учета нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

21. Снятие с учета осуществляется органом, которым нуждающийся был принят на учет, о чем гражданин должен быть извещен в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

22. Не подлежат снятию с учета граждане, которым в период нахождения на учете предоставлено служебное жилое помещение.

23. При перемене места жительства в пределах населенного пункта без улучшения жилищных условий по норме предоставления жилья или при получении служебного жилья лицом, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, его очередность сохраняется по прежнему месту жительства.

24. Контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлением жилых помещений в организациях осуществляется местной администрацией и органами профессиональных союзов соответствующего уровня.

IV. ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


25. Жилые помещения предоставляются гражданам в порядке очередности.

26. Жилая площадь, предоставляемая по спискам очередности на первоочередное и внеочередное предоставление жилья, должна составлять не менее 30 процентов от распределяемой жилой площади. В организациях этот размер жилой площади определяется коллективным договором, заключенным работниками организации с работодателем, но не менее 30 процентов от общей площади получаемой или вводимой в эксплуатацию.

27. Очередность на получение жилых помещений может быть перенесена на более поздние сроки гражданам, состоящим на учете по месту работы, руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при их наличии) за злостное нарушение трудовой дисциплины, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

28. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

а) инвалидам войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

б) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

в) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

г) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, указанных в статье 21 Федерального закона "О ветеранах";

д) лицам, работавшим в организациях г. Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, Героям Российской Федерации, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

ж) инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов в соответствии с нормативно - правовыми актами Российской Федерации;

з) лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

и) реабилитированным лицам и членам их семей в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

к) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

л) семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга по спасению человеческой жизни, по охране государственной собственности и правопорядка либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

м) матерям, которым присвоено звание "Мать - героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям (имеющим детей до 18 - летнего возраста);

н) семьям при рождении близнецов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»