КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 года N 141

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. N 17

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. N 17 "О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 158, от 29 августа 2005 г. N 220) следующие изменения:

1) в пункте 3 слова "Министерству транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики" заменить словами "Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики";

2) в пункте 5 слова "районов и городов" заменить словами "муниципальных районов и городских округов";

3) в Положении о территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденном указанным постановлением:

в пункте 4 слова "района, города республиканского значения" заменить словами "муниципального района, городского округа";

в пунктах 5, 6, 10, 11, 13, 14, 16, 18 - 26 слова "районов и городов республиканского значения" заменить словами "муниципальных районов и городских округов";

абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

"на республиканском уровне - Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - ГКЧС Чувашии);";

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Органами повседневного управления ТП РСЧС Чувашской Республики являются:

территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии;

единая дежурно-диспетчерская служба Чувашской Республики - "01";

единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;

дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

Указанные органы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.";

абзац шестой пункта 13 после слова "республиканского" дополнить словами "и межмуниципального";

в абзаце втором пункта 29 слова "Тушение пожаров в лесах" заменить словами "Тушение лесных пожаров";

4) в приложении к постановлению "Функции министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики по защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций":

а) раздел "Министерство здравоохранения Чувашской Республики" изложить в следующей редакции:

Исполняет функции организатора по:

оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и их эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций;

осуществлению профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мер в пределах своей компетенции.

Разрабатывает методические рекомендации:

в области охраны здоровья граждан, материнства, отцовства и детства;

по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, медицине катастроф, антитеррористическим мероприятиям, противопожарной безопасности.

Информирует население через средства массовой информации о распространении заболеваний, в том числе социально значимых и представляющих опасность для окружающих, факторах, неблагоприятно влияющих на здоровье.

Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Подготавливает предложения о порядке и условиях предоставления гражданам компенсаций и социальных гарантий за проживание в зоне чрезвычайной ситуации, их видах и размерах.

Осуществляет руководство созданием и деятельностью следующих звеньев функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС):

Всероссийской службы медицины катастроф;

резервов медицинских ресурсов;

социальной защиты населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций.";

б) раздел "Министерство природопользования Чувашской Республики" изложить в следующей редакции:

Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики проекты республиканских целевых программ развития и использования минерально-сырьевой базы Чувашской Республики, по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, по мониторингу земель, по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Чувашской Республики, водообеспечению населения и объектов экономики, обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

Участвует в пределах своей компетенции в организации и проведении мониторинга состояния недр, земель, лесов, биоразнообразия, государственного мониторинга водных объектов, а также государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Чувашской Республики.

Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики проекты решений по вопросам государственного управления в области использования, охраны лесов.

Разрабатывает предложения для органов исполнительной власти Чувашской Республики по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Чувашской Республики.

Разрабатывает предложения для органов исполнительной власти Чувашской Республики по охране водных объектов, находящихся в собственности Чувашской Республики.

Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, руководит и контролирует выполнение мероприятий в подведомственных организациях.

Разрабатывает и представляет в Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предложения, направленные на уменьшение негативных последствий стихийных бедствий, экологических аварий и катастроф.

Проводит рассмотрение мероприятий по снижению выбросов и утверждает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов вредных веществ.

Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Чувашской Республики.

Реализует от имени Чувашской Республики установленное Лесным кодексом Российской Федерации право владения, пользования и распоряжения лесами, осуществляет их охрану, защиту и воспроизводство.

Исполняет функции аппарата Межведомственной противопаводковой комиссии.

Обобщает для органов государственной власти Чувашской Республики информацию о подготовке и проведении противопаводковых мероприятий, предотвращении и ликвидации последствий вредного воздействия вод на территории Чувашской Республики.

Осуществляет руководство созданием и деятельностью следующих звеньев функциональных подсистем РСЧС:

противопаводковых мероприятий и безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Чувашской Республики;

охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней леса;

наблюдения и контроля за уровнем радиоактивного загрязнения территорий Чувашской Республики.";

в) в раздел "Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики" внести следующие изменения:

дополнить новыми абзацами десятым - четырнадцатым следующего содержания:

"Организует надежное и устойчивое обеспечение потребности экономики и населения Чувашской Республики в топливе и энергии, их рациональное, эффективное и безопасное использование.

Разрабатывает предложения для Кабинета Министров Чувашской Республики, предприятий промышленного и топливно-энергетического комплексов по развитию промышленной инфраструктуры, направленные на реализацию стратегии устойчивого развития республики и обеспечение энергосбережения, экономической и экологической безопасности.

Разрабатывает предложения для органов исполнительной власти Чувашской Республики по переводу предприятий промышленности и энергетики на работу в условиях чрезвычайных ситуаций.

Разрабатывает предложения для Кабинета Министров Чувашской Республики по размещению на территории Чувашской Республики объектов производственного назначения, относящихся к ведению министерства, с учетом требований промышленной и экологической безопасности.

Разрабатывает предложения для промышленных предприятий по вопросам утилизации промышленных отходов и созданию санитарно-защитных зон вокруг предприятий курируемых отраслей промышленности.";

абзац десятый считать пятнадцатым;

г) раздел "Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики" изложить в следующей редакции:

Проводит работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в сфере агропромышленного комплекса совместно с муниципальными образованиями и во взаимодействии со специально уполномоченным органом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, руководит и контролирует выполнение этих мероприятий в подведомственных организациях.

Координирует мероприятия по осуществлению контроля за загрязнением сельскохозяйственных угодий радиоактивными и токсичными веществами. Организует рациональное ведение сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях.

Организует и координирует работу по фитопатологическому и токсикологическому контролю, ликвидации эпифитотий.

Обеспечивает оперативное получение, обработку и представление необходимой для сельскохозяйственного производства информации о чрезвычайных ситуациях.

Осуществляет руководство созданием и деятельностью следующих звеньев функциональных подсистем РСЧС:

защиты сельскохозяйственных растений;

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в организациях (на объектах) агропромышленного комплекса.";

д) раздел "Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики" изложить в следующей редакции:

Разрабатывает методы проектирования, строительства и эксплуатации объектов в районах с экстремальными условиями, методы и средства изучения, оценки и прогнозирования опасных природных и техногенных процессов, разрабатывает новые и совершенствует существующие методы инженерной защиты территорий.

Осуществляет нормативное обеспечение строительства и инженерной защиты объектов в экстремальных условиях.

Прогнозирует социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций на объектах, входящих в состав отрасли, и дает им оценку.

Осуществляет расчет ущерба, причиненного объектам и имуществу граждан вследствие чрезвычайной ситуации, расчет потребностей в материальных ресурсах, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также полного восстановления объектов, которым нанесен ущерб.

Создает отраслевые фонды материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивает надежное и бесперебойное функционирование и развитие инженерной и транспортной инфраструктур.

Обеспечивает право на безопасную среду жизнедеятельности, предупреждение аварий строящихся и эксплуатируемых объектов и зданий.

Контролирует на основании выездных проверок соблюдение обязательных требований государственных стандартов, строительных норм и правил, других технических нормативных документов, регулирующих строительную деятельность по вопросам обеспечения прочности, устойчивости, эксплуатационной надежности зданий, сооружений.

Ведет учет произошедших на территории Чувашской Республики аварий зданий и сооружений.

Исполняет функции по организации и проведению государственной экспертизы градостроительной, предпроектной и проектной документации для строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта предприятий, зданий и сооружений.

Исполняет функции организатора по проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях строительного комплекса, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Контролирует на основании выездных проверок выполнение мероприятий, направленных на подготовку жилищно-коммунального и дорожного хозяйства к сезонной эксплуатации, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и ликвидацию их последствий.

Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по снижению аварийности на транспорте.

Разрабатывает предложения для Кабинета Министров Чувашской Республики по развитию транспортного комплекса и дорожного хозяйства придорожной инфраструктуры, повышению безопасности дорожного движения, переводу организаций транспорта и дорожного хозяйства на работу в условиях чрезвычайных ситуаций, готовит информацию о выявленных нарушениях в области транспорта и дорожного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»