Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (с изменениями на: 28.03.2014)

Структура производственных зон, классификация предприятий и их размещение


3.2.1. Производственная зона для строительства новых и расширения существующих производственных предприятий проектируется в соответствии с требованиями правил землепользования и застройки с учетом аэроклиматических характеристик, рельефа местности, закономерностей распространения промышленных выбросов в атмосфере, потенциала загрязнения атмосферы с подветренной стороны по отношению к жилым, рекреационным зонам, зонам массового отдыха населения в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных образований Республики Саха (Якутия), генеральными планами городских округов и поселений.

3.2.2. Производственные зоны, промышленные узлы, предприятия (далее - производственная зона) и связанные с ними отвалы, отходы, очистные сооружения следует размещать на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства. При отсутствии таких земель могут выбираться участки на сельскохозяйственных угодьях худшего качества.

Размещение производственной зоны и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на землях лесного фонда, запрещается за исключением объектов, указанных в пункте 1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

Размещение производственной зоны на площадях залегания полезных ископаемых (в том числе общераспространенных) допускается по разрешению на застройку, выдаваемому органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Саха (Якутия) (далее - Ростехнадзор) в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.2.3. Устройство отвалов, шламонакопителей, мест складирования отходов предприятий допускается только при обосновании невозможности их утилизации; при этом для производственных зон следует предусматривать централизованные (групповые) отвалы. Участки для них следует размещать за пределами зон санитарной охраны источников водоснабжения, лечебно-оздоровительных местностей, курортов, за пределами сейсмически активных участков, зон схода лавин, оползней, обвалов, просадок, затопляемых и природоохранных территорий.

Отвалы, содержащие сланец, мышьяк, свинец, ртуть и другие горючие и токсичные вещества, должны быть отделены от жилых и общественных зданий и сооружений санитарно-защитной зоной в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

3.2.4. При проектировании определение сейсмичности площадки строительства следует принимать в соответствии с требованиями п. 9.2.12.4 настоящих нормативов.

3.2.5. На площадках, сейсмичность которых превышает 9 баллов, размещение зданий и сооружений, как правило, не допускается.

При соответствующем научно-техническом и экономическом обосновании размещение зданий и сооружений на таких площадках в каждом конкретном случае может быть допущено по специальным техническим условиям.

3.2.6. В районах сейсмичностью 9 баллов следует ограничивать строительство и расширение:

- промышленных предприятий, не связанных с разработкой и использованием местных природных ресурсов или непосредственным обслуживанием населения;

- научно-исследовательских и проектных институтов, высших и средних специальных учебных заведений, не связанных с непосредственными экономическими и социальными потребностями республики;

- архивов и хранилищ данных;

- транзитных коммуникаций и продуктопроводов, за исключением случаев, когда альтернативные варианты трассы технически не осуществимы.

3.1.7. На площадках, неблагоприятных в сейсмическом отношении, рекомендуется размещать:

- предприятия с оборудованием, расположенным на открытых площадках;

- одноэтажные производственные и складские здания с числом работающих не более 50 человек и не содержащие ценного оборудования;

- зеленые насаждения, парки, скверы и зоны отдыха промышленной зоны;

- прочие здания и сооружения, разрушение которых не связано с гибелью людей или утратой ценного оборудования.

На более благоприятных, в сейсмическом отношении, площадках следует размещать объекты I и II категории сейсмобезопасности.

Категории зданий и сооружений по степени сейсмобезопасности следует принимать по таблице 128 настоящих нормативов.

3.2.8. При проектировании категория сейсмобезопасности многоцелевых зданий (сооружений) и замкнутых промышленных технологических комплексов назначается по наивысшей категории объекта, входящего в их состав.

3.2.9. При проектировании промышленных предприятий рекомендуется принимать горизонтальную схему технологического процесса, размещая производство в одноэтажных зданиях. Возможность использования вертикальной схемы технологического процесса следует обосновывать расчетом при соблюдении требований СНиП II-7-81*.

3.2.10. При расчетной сейсмичности 8 и 9 баллов, следует, как правило, избегать проектирования технологического оборудования в обычном исполнении на высоте более 15 м от планировочной отметки. Оборудование, обеспечивающее функционирование непрерывных и экологически опасных производств, следует применять в сейсмобезопасном исполнении или проверять на испытательных стендах.

3.2.11. Проектирование зданий и сооружений производственной зоны в районах с проявлениями опасных процессов (сейсмичность, геологические и гидрологические процессы) осуществляется в соответствии с требованиями СНиП II-7-81* и раздела "Защита территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" настоящих нормативов.

3.2.12. Проектирование и размещение вновь строящихся и реконструируемых подземных объектов различного назначения (промышленного, коммунального, складского, транспортного и др.) с положительной, отрицательной или знакопеременной температурой внутренней среды, размещаемых на территории с многолетнемерзлыми грунтами (в криолитозоне), в том числе в выработках, образовавшихся при добыче полезных ископаемых и других горных работах, осуществляется в соответствии с требованиями ТСН 31-323-2002 "Подземные объекты в горных выработках криолитозоны Якутии".

3.2.13. При размещении производственной зоны на прибрежных участках морей, рек и водоемов планировочные отметки площадок предприятий должны приниматься не менее чем на 0,5 м выше расчетного наивысшего горизонта вод с учетом подпора и уклона водотока, а также нагона от расчетной высоты волны, определяемой в соответствии с требованиями по нагрузкам и воздействиям на гидротехнические сооружения.

За расчетный горизонт следует принимать наивысший уровень воды с вероятностью его превышения для предприятий, имеющих народнохозяйственное и оборонное значение, один раз в 100 лет, для остальных предприятий - один раз в 50 лет, а для предприятий со сроком эксплуатации до 10 лет - один раз в 10 лет.