Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (с изменениями на: 28.03.2014)

Общие требования


2.3.1. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, объектов делового, финансового назначения, стоянок автомобильного транспорта, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

(в ред. приказа Минстроя РС(Я) от 28.03.2014 N 50)

По составу размещаемых в них объектов общественно-деловые зоны могут подразделяться на многофункциональные зоны (республиканские, общегородские или районные центры) и зоны специализированной общественной застройки.

2.3.2. Общественно-деловые зоны следует формировать как систему общественных центров, включающую центры деловой, финансовой и общественной активности в центральных частях городских округов и городских поселений (общегородские), центры планировочных районов (зон), а также специализированные центры (медицинские, спортивные, учебные и др.), которые могут размещаться в пригородной зоне.

В крупных и больших городских округах и городских поселениях, а также в городских округах и городских поселениях с расчлененной структурой общегородской центр дополняется подцентрами городского значения.

Общественные центры городских округов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов (улусов), формируют общественный центр районного значения.

В малых городских округах и городских поселениях формируют единую общественно-деловую зону, дополняемую объектами повседневного обслуживания, которая является общественным центром городского округа, поселения.

2.3.3. В сельских поселениях (наслегах) формируется поселенческая общественно-деловая зона, являющаяся центром сельского поселения.

В сельских населенных пунктах формируется общественно-деловая зона, дополняемая объектами повседневного обслуживания в жилой застройке.

2.3.4. Формирование общественно-деловых зон исторических поселений производится при условии обеспечения сохранности всех исторически ценных градоформирующих факторов: планировки, застройки, композиции, соотношения между различными пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно-пространственной структуры, фрагментарного и руинированного градостроительного наследия и др. Рекомендуется сохранение функции исторического поселения, приобретенной им в процессе развития.

Формирование общественно-деловых зон исторических поселений, городских округов и поселений, имеющих на своей территории памятники федерального, республиканского и местного (муниципального) значения производится в соответствии с требованиями раздела "Охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) настоящих нормативов.

Формирование общественно-деловых зон исторических поселений не должно приводить к искажению восприятия объектов культурного наследия. Регулирование градостроительной деятельности в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия осуществляется на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия.

Система общественных центров городских округов и поселений Республики Саха (Якутия) территориально совпадает с экономическими центрами Республики, в том числе:

- республиканский центр, оказывающий влияние на всю территорию Республики;

- экономические центры первого уровня, оказывающие влияние на экономический район, в котором они расположены;

- экономические центры второго уровня, оказывающие влияние на несколько муниципальных районов (улусов) экономического уровня, в котором они расположены;

- экономический центр третьего уровня, оказывающий влияние на муниципальный район, центром которого он является.

В крупных улусах, где зоны развития расположены за пределами зоны двухчасовой транспортной доступности от районных центров, создаются дополнительные экономические центры 3 или 2 уровня.

Структура и типология общественных центров и объектов общественно-деловой зоны

2.3.5. Количество, состав и местоположение общественных центров принимается с учетом величины городского округа, поселения, их роли в системе расселения и в системе формируемых центров обслуживания.

2.3.6. Структуру и типологию общественных центров, объектов в общественно-деловой зоне и видов обслуживания в зависимости от места формирования общественного центра рекомендуется принимать в соответствии с приложением 7.

2.3.7. Для общественно-деловых зон исторического поселения, в пределах которого размещаются объекты культурного наследия, разрабатываются мероприятия по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, включающие их реставрацию, приспособление, консервацию, воссоздание утраченной историко-архитектурной среды, а в отдельных случаях воссоздание утраченных ценных исторических градообразующих объектов.

2.3.8. В перечень объектов, разрешенных для размещения в общественно-деловой зоне, могут включаться:

- многоквартирные жилые дома преимущественно с учреждениями обслуживания;

- закрытые и открытые автостоянки;

- коммунальные и производственные предприятия, осуществляющие обслуживание населения, площадью не более 200 кв. м, встроенные или занимающие часть здания без производственной территории, экологически безопасные;

- предприятия индустрии развлечений при отсутствии ограничений на их размещение, установленных органами местного самоуправления;

- другие объекты в соответствии с требованиями градостроительного регламента правил землепользования и застройки.