Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2003 года N 752

Об утверждении примерных форм договора аренды земельного участка и договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 19.04.2016 N 116.
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутии) от 26.12.2002 N 647 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю на территории Республики Саха (Якутия)":

1. Утвердить примерные формы:

договора аренды земельного участка (приложение N 1);

договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора (приложение N 2).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) при регулировании арендных отношений на землю руководствоваться прилагаемыми примерными формами договора аренды земельного участка и договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.Алексеев

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 ноября 2003 года N 752

_______________________________

(место заключения договора) ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

"___"__________200__ г. N __________

Арендодатель: __________________________________________________

(муниципальное образование, Министерство имущественных отношений
Республики Саха (Якутия), территориальный орган Министерства
имущественных отношений Республики Саха (Якутия))

в лице ____________________________________________, действующего

на основании, с одной стороны и

Арендатор: _____________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина, его паспортные данные: серия, N , дата выдачи,

кем выдан и место жительства или полное наименование и

юридический адрес предприятия, организации, учреждения)

в лице _____________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ___________________________________________

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора


1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель __________________________________________

(категория земель)

под кадастровым номером ____________________________________________

находящийся по адресу (имеющий адресные ориентиры):

___________________________________________________________________

площадью _____________ кв.м. ________________________________________

(площадь прописью)

именуемый в дальнейшем "Участок".

1.2. Участок предоставляется под __________________________________

(целевое назначение участка)

___________________________________________________________________

(местоположение)

Приведенное описание целей использования является окончательным. Изменение цели использования участка допускается исключительно с письменного согласия Арендодателя и с внесением изменения в Договор.

1.3. На Участке имеются __________________________________________

(объекты недвижимого имущества и их характеристики)

2. Срок действия и арендная плата


2.1. Срок действия Договора устанавливается с "__" ___________ 200 __г. по "__" ______________ 200 __г.

2.2. Арендная плата исчисляется с момента наступления права пользования земельным участком и вносится Арендатором поквартально вперед не позднее 10 числа последнего месяца текущего квартала. В случаях, когда Участок фактически использовался до заключения Договора, Арендатор должен до начала права пользования уплатить арендную плату в соответствии с целевым использованием.

2.3. Арендная плата по Договору вносится Арендатором с 1 января 2004 года на счет Управления федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (в 2003 году арендная плата за земли несельскохозяйственного использования (КБК 2010203) перечисляется на счета Финансово-казначейских управлений Министерства финансов Республики Саха (Якутия)),

р/с _______________________ в ГРКЦ Нацбанк Республики Саха (Якутия)

ИНН________________БИК_____код_______________.

Код платежа указывается в зависимости от категории земель. В случае изменения банковских реквизитов внесения платы за землю уведомление Арендатора производится через средства массовой информации.

2.4. Ставка арендной платы и сумма платы за используемый Участок приводятся в прилагаемой таблице:

Расчетный период (год)

Площадь земельного участка, (кв. м.)

Ставка арендной платы за землю (руб./кв. м.)

Годовая сумма арендной платы за землю (руб.)

Оплату рассчитал (ФИО инспектора, подпись, дата)

2003

2004

2005

2.5. Арендная плата за земельные участки может пересматриваться в случае изменения действующего законодательства и нормативных актов, устанавливающих размер арендной платы.

2.6. Арендодатель не позднее I квартала каждого календарного года рассчитывает арендную плату за землю по утверждаемым ежегодно дифференцированным ставкам арендной платы за земельные участки, вносит запись в договор и предъявляет для сверки Арендатору.

3. Права и обязанности арендатора


3.1. Арендатор имеет право:

3.1.1. Использовать земельный участок в соответствии с условиями, указанными в п. 1 настоящего Договора.

3.1.2. Возводить строения и сооружения, необходимые для своей хозяйственной деятельности, при наличии утвержденного в установленном порядке проекта строительства и при условии согласования с Арендодателем.

3.2. Арендатор обязан:

3.2.1. Эффективно использовать находящийся в аренде земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

3.2.2. Выполнить благоустройство прилегающей территории согласно проекту (эскизу).

3.2.3. Не допускать ухудшения экологической и санитарной обстановки на арендуемом земельном участке.

3.2.4. Соблюдать специально установленный режим использования земель.

3.2.5. Не нарушать прав других землепользователей.

3.2.6. Возмещать в полном объеме Арендодателю и смежным землепользователям убытки, включая упущенную выгоду, понесенные в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановкой в результате хозяйственной деятельности Арендатора.

3.2.7. Своевременно и полностью выплачивать Арендодателю арендную плату в размере и порядке, определяемом Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему. Арендатор обязан в трехдневный срок с момента предъявления в банк поручения либо внесения денежных средств представить Арендодателю платежные поручения (квитанции) с подлинной отметкой банка, приложив копии указанных платежных поручений (квитанций).

3.2.8. После окончания срока действия договора Арендатор обязан передать Участок Арендодателю в состоянии и качестве не хуже первоначального.

3.2.9. Обеспечить Арендодателю и органам государственного контроля свободный доступ на Участок для его осмотра и проверки соблюдения договорных условий.

3.2.10. В случае изменения адреса или банковских реквизитов в 10-дневный срок направить Арендодателю уведомление об этом.

3.2.11. В случае прекращения деятельности или реорганизации предприятия, учреждения, организации. Арендатор или его правопреемник после ликвидации, реорганизации в 10-дневный срок должен направить Арендодателю письменное уведомление об этом с заявкой на оформление новых документов, удостоверяющих право на участок или заявление об отказе.

3.2.12. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия содержания городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.д. и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

3.2.13. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по Договору имущественных прав, в частности переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права аренды Участка или его части в уставной капитал предприятия и др.), без письменного разрешения Арендодателя.

3.2.14. Являться не позднее I квартала каждого календарного года к Арендодателю для сверки произведенных платежей за землю согласно п.2.6 Договора.

3.2.15. Не позднее 30 календарных дней с момента подписания зарегистрировать настоящий Договор в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) в случае, если срок аренды земли составляет более одного года.

3.2.16. Письменно сообщить Арендодателю не позднее, чем за 3 (три) месяца о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении, и передать Участок Арендодателю по акту приема-передачи в состоянии не хуже первоначального.

3.2.17. Направить Арендодателю копию свидетельства о государственной регистрации Договора на следующий день после ее осуществления.

4.Права и обязанности Арендодателя


4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1.В случае изменения действующего законодательства и нормативных актов вносить в Договор необходимые изменения и уточнения, уведомив об этом Арендатора посредством опубликования на обоих государственных языках Республики Саха (Якутия) в официальных изданиях средств массовой информации муниципальных образований, включая изменения, касающиеся п.2.6 Договора.

4.1.2. Беспрепятственно посещать и обследовать земельный участок на предмет соблюдения арендатором норм действующего законодательства и использования земельного участка в соответствии с целевым назначением.

4.1.3. Приостанавливать работы, ведущиеся Арендатором с нарушением обязательств и условий настоящего Договора и действующего законодательства.

4.1.4. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки, в результате хозяйственной деятельности Арендатора.

4.2. Арендодатель обязан:

4.2.1. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не противоречит условиям Договора и законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

4.2.2. В случае смерти Арендатора, до истечения срока аренды, перезаключить Договор аренды с одним из наследников при его согласии стать Арендатором (для физических лиц).

4.2.3. В случае ликвидации, реорганизации юридического лица до истечения срока аренды перезаключить Договор аренды с его правопреемником (для юридических лип).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»