Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2003 года N 64

О государственном заказе на продукцию топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) на 2003 год

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛ СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

В целях обеспечения стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) в осенне-зимний период 2003-2004 годов, снижения затрат по доставке угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для выработки тепловой энергии для нужд жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и населения, в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 13 января 2003 года N 705 "О стимулировании поставок продукции, товаров и услуг местных товаропроизводителей для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Поставки угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для выработки теплоэнергии республиканским и муниципальным учреждениям бюджетной сферы, федеральных учреждений, функционирующих на территории Республики Саха (Якутия), муниципального и частного жилищного фонда, получающего тепло от котельных ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)", осуществляются в централизованном порядке путем размещения государственных заказов среди поставщиков и предприятий транспортного комплекса и заключения с ними государственных контрактов.

1.2. Государственные контракты заключаются государственным заказчиком, уполномоченным Правительством Республики Саха (Якутия), в пределах общего объема государственного заказа на продукцию топливно-энергетического комплекса.

2. Утвердить на 2003 год:

2.1. Государственный заказ на закупку и доставку угля, нефтяного котельного и газоконденсатного топлива согласно приложениям N N 1-14;

2.2. Закупку нефтяного котельного топлива для нужд теплообеспечения объектов социальной сферы ОАО "Саханефтегазсбыт" на 2003 год согласно приложению N 15;

2.3. Лимиты потребления электроэнергии республиканскими и муниципальными учреждениями бюджетной сферы, ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" в части, приходящейся на выработку теплоэнергии республиканским и муниципальным учреждениям бюджетной сферы и муниципальному жилому фонду, согласно приложению N 16.

3. Возложить функции государственного заказчика в соответствии с пунктом 1.1 настоящего постановления на Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления г.г. Якутска, Нерюнгри, Ленского и Мирнинского районов обеспечение топливно-энергетическими ресурсами потребностей жилищно-коммунального хозяйства для выработки теплоэнергии республиканским и муниципальным учреждениям бюджетной сферы и муниципальному жилому фонду осуществлять путем размещения муниципальных заказов.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.):

5.1. Обеспечить:

размещение государственного заказа на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов строго в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующими указанные вопросы, на условиях проведения тендеров (конкурсных отборов);

соответствие квалификации членов конкурсной комиссии требованиям, установленным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнение государственных контрактов на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива водным и автомобильным транспортом по межулусным и внутриулусным транспортным сетям до мест назначения;

постоянный контроль за ходом исполнения государственных контрактов;

представление информации в адрес Президента, Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерства финансов Республики Саха (Якутия) об исполнении государственного заказа в установленном ими порядке.

5.2. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Саха (Якутия) в срок до 1 марта 2003 года внести в Правительство Республики Саха (Якутия):

схему взаимодействия ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" с государственным заказчиком;

порядок оформления поставляемых в централизованном порядке угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива, обеспечивающий постановку бухгалтерского и налогового учета, в том числе по налогу на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерством финансов Республики Саха (Якутия), отраслевыми министерствами и ведомствами в срок до 1 апреля 2003 года внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) перечень учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, с указанием объемов и стоимости затрат на поставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для обеспечения их потребностей в теплоэнергии.

5.4. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерством финансов Республики Саха (Якутия) разработать порядок стимулирования экономии топливно-энергетических ресурсов и в срок до 1 мая 2003 года внести в Правительство Республики Саха (Якутия).

6. Разрешить государственному заказчику для обеспечения своих функций привлекать на договорной основе юридические и физические лица.

7. Утвердить следующие сроки заключения государственных контрактов на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов:

по навигационному завозу - до 1 апреля 2003 года;

межулусные перевозки по автозимникам - за месяц до официального открытия автодорог;

внутриулусные перевозки автомобильным транспортом - до 15 февраля 2003 года;

железнодорожные перевозки - до 1 марта 2003 года.

8. Установить, что государственные контракты со стороны заказчика подписываются:

государственным заказчиком - Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия);

Министерством финансов Республики Саха (Якутия) - после согласования государственных контрактов Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) и Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

9. Государственному комитету по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) (Лемешева В.И.):

довести до государственного заказчика согласованные с межведомственной ценовой комиссией Республики Саха (Якутия) цены и тарифы, в пределах которых должны заключаться государственные контракты на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива;

при утверждении размера платы за хранение и переработку котельного топлива, поставляемого по государственным контрактам на нефтебазы ОАО "Саханефтегазсбыт", учесть в затратах стоимость получаемого ими указанного нефтяного котельного топлива для своих производственно-эксплуатационных нужд в соответствии с приложением N 15 к настоящему постановлению.

10. Установить источником финансирования государственного заказа на поставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива:

средства Государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренные по разделу 1200 "Жилищно-коммунальное хозяйство" в части дотаций, направляемых на теплоснабжение муниципального жилищного фонда;

средства Государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренные по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110700, направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета;

средства Федерального бюджета, предусмотренные по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110700, направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений (организаций), финансируемых из Федерального бюджета;

средства Государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренные по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110700, направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов муниципальных образований.

11. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) в срок до 1 апреля 2003 года заключить соглашения:

11.1. С главами муниципальных образований улусов и городов, получающих финансовую помощь из республиканского бюджета, о финансовых взаимоотношениях на 2003 год и централизовать в республиканском бюджете средства для оплаты государственных контрактов на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива и проведения централизованных расчетов за) потребляемую электроэнергию в соответствии с утвержденными настоящим постановлением лимитами.

11.2. С Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия), Управлением государственной пожарной службы МЧС России по Республике Саха (Якутия), Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия), Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерством науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), Министерством образования Республики Саха (Якутия), Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерством по делам молодежи Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по физкультуре и спорту и централизовать в республиканском бюджете средства, необходимые для поставок нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для выработки теплоэнергии учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета.

11.3. В месячный срок после заключения Соглашений о финансовых взаимоотношениях между Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и главами муниципальных образований улусов и городов на 2003 год совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) внести в Правительство Республики Саха (Якутия) график финансирования государственного заказа в разрезе поставщиков, перевозчиков и предприятий, оказывающих услуги по приему, складским операциям, хранению и отпуску топлива с указанием источников финансирования в разрезе улусов и городов.

12. Министерствам и ведомствам Республики Саха (Якутия):

12.1. В соответствии с пунктами 5.3 и 11.2 настоящего постановления дать согласие Министерству финансов Республики Саха (Якутия) на проведение централизованных расчетов с поставщиками и предприятиями транспортного комплекса за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете по статье 110700 "Оплата коммунальных услуг".

12.2. В срок до 15 марта 2003 года распределить лимиты потребления электроэнергии по бюджетным учреждениям и представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) и энергоснабжающим организациям.

13. Руководителям федеральных учреждений, функционирующих на территории Республики Саха (Якутия):

13.1. Добиться опережающего финансирования из федерального бюджета на 2003 год расходов на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов для нужд теплообеспечения.

13.2. В срок до 1 апреля 2003 года заключить договор с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) о финансировании централизованных поставок угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для нужд теплообеспечения.

14. Главам муниципальных образований улусов и городов, получающих дотации из республиканского бюджета:

в срок до 15 марта 2003 года распределить лимиты потребления электроэнергии по бюджетным учреждениям и представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) и энергоснабжающим организациям;

обеспечить заключение договоров между энергоснабжающими организациями и бюджетными учреждениями в пределах установленных им лимитов потребления электрической и тепловой энергии;

взять на контроль соблюдение лимитов потребления электрической энергии бюджетными учреждениями.

15. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Оглы А.А.) в срок до 15 марта 2003 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) лимиты потребления природного газа для государственных нужд на 2003 год.

16. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Данилов В.Д.) взять на контроль соблюдение государственным заказчиком установленного порядка по размещению государственных заказов на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива, за соответствием условий государственных контрактов итогам тендеров (конкурсных отборов), за соблюдением условий государственных контрактов при их реализации.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева А.Н., Грабцевича В.Б.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 13 февраля 2003 года N 64

ПРИЛОЖЕНИЯ N N 1-17 БУДУТ ВНЕСЕНЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОПИИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»