Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 1995 года N 521

Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей, жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения арктических улусов

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 29.09.2011 N 464

Учитывая крайне сложные, экстремальные условия жизни людей и ведения традиционных видов производства (оленеводство, коневодство, рыболовство, пушнодобыча) в арктических улусах и в целях сохранения традиционных отраслей Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Считать улусы, расположенные в арктической зоне (Анабарский, Оленекский, Булунский, Жиганский, Усть-Янский, Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Аллайховский, Абыйский, Момский, Нижнеколымский, Среднеколымский), зоной особого экономического благоприятствования и государственного протекционизма.

2. Министерству экономики. Министерству по делам народов, Министерству социальной защиты, труда и занятости, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству здравоохранения, Министерству образования, Министерству культуры, Министерству материальных ресурсов, торговли и транспорта, Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) разработать Положение о статусе и об особых условиях экономического благоприятствования и государственного протекционизма развития традиционных отраслей, нормативах жизнеобеспечения населения, бюджетного обслуживания малочисленных поселений зоны, определить критерии оценки и подходов к решению проблем Севера и сельского населения, проживающего в арктической зоне.

Министерству экономики Республики Саха (Якутия) (Кугаевский) в срок до 1 марта 1996 г. обобщить и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) и на утверждение Государственного Собрания (Ил Тумэн).

3. В целях обеспечения жизнедеятельности коренного населения, считать важнейшей задачей восстановление в ближайшие 4-5 лет утраченного поголовья домашних оленей за счет сокращения непроизводительного отхода и ограничения забоя домашних оленей, увеличения изъятий из популяций диких северных оленей, повсеместной усиленной борьбы с волками.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, главам администраций улусов:

4.1. В срок до 1 февраля 1996 года разработать рекомендации по внедрению эффективных форм хозяйствования на кооперативных началах и коллективной основе, обеспечивающих и стимулирующих максимальное сосредоточение сил и средств для сохранения и дальнейшего развития традиционных отраслей по недопущению неподкрепленных экономическими расчетами механических раздроблений хозяйствующих субъектов на мелкие слабые хозяйства, не обеспечивающие свою финансовую и хозяйственную самостоятельность.

4.2. В срок до 1 февраля 1996 года разработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) Программу племенного дела в оленеводстве, улучшения зоотехнической работы и мерах по обеспечению полного и бесплатного ветеринарного обслуживания оленеводства по линии государственной ветеринарной службы.

4.3. Для восполнения баланса производства мяса обеспечить организацию круглогодичного отстрела диких оленей, предусмотреть меры поощрения занятых на отстреле и обработке диких оленей, привлекая к данной работе студентов, а также работников других учреждений и организаций.

4.4. Начиная с 1 января 1996 года внедрить порядок обеспечения оленеводческих хозяйственных структур современными видами транспортных средств для производственных нужд на лизинговой основе, бесплатного выделения горюче-смазочных материалов работникам традиционных отраслей для транспортного обеспечения производства, за счет фондов горюче-смазочных материалов по льготным ценам и дифференциации цен на них.

4.5. В срок до 1 марта 1996 года разработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) Программу внедрения технологий глубокой переработки продукции и сырья оленеводства, планового обустройства мобильных производственно - бытовых комплексов в местах хозяйственной деятельности оленеводов, с включением проектов ПРООН, за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на капитальное строительство целевым назначением.

5. Госкомитету по земельной реформе и земельным ресурсам (Пахомов) в срок до конца 1997 года завершить инвентаризацию, паспортизацию оленьих пастбищ на оленеемкость и необходимые проекты землеустройства, закрепление их за постоянными пользователями.

6. Министерству охраны природы, Государственному комитету по науке, Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Саха (Якутия) совместно с научными учреждениями осуществить эффективные меры по охране оленьих пастбищ от пожаров и других стихийных бедствий, определению оптимального соотношения численности домашних и диких оленей, сроков и направлений миграции популяций дикого северного оленя с применением авиации, систем спутникового наблюдения и наземных наблюдательных постов и в срок до 1 июля 1996 года разработать и утвердить республиканский стандарт охраны и управляемого выпаса стад домашних оленей за счет средств, предусмотренных на науку.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия), главам администраций улусов:

доводить до улусов объемы обязательных закупок и внеулусных поставок мяса, рыбы, обеспеченные гарантированными закупочными ценами и оплатой транспортных расходов, связанных с внутри- и внеулусными перевозками, за счет средств бюджета республики, а также выделять в период массовой заготовки продукции льготные кредитные ресурсы заготовителям.

В срок до 1 января 1996 года внести предложение Правительству Республики Саха (Якутия) об установлении, начиная с 1996 года, государственного заказа и финансовой государственной поддержки продукции клеточного звероводства и промысловой пушнины путем введения компенсационных выплат.

8. Национальному концерну "Сахабулт" (Петров) в срок до 1 января 1996 года разработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) план мероприятий борьбы с волками на территории Республики Саха (Якутия), возглавить работу по организации и обеспечению занятых на истреблении волков снаряжением, материальными и моральными стимулами.

Отменить действие пункта 14 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 июня 1994 г. N 234 о пользовании лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства.

9. Департаменту территориального дорожного фонда Республики Саха (Якутия) (Зайцев) обеспечить проектирование, подготовку и содержание автозимников арктических улусов на Яну, Колыму, Индигирку.

10. Министерству финансов (Птицын), Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Трофимов), Национальному банку Республики Саха (Якутия) (Косливцев) в срок до 1 февраля 1996 года внести в Правительство Республики Саха (Якутия) проект постановления "Об единой системе банковского обслуживания северных улусов, создании республиканского банка "Арктика" на базе существующих филиалов банков в улусах, где предусмотреть:

открытие особых текущих счетов для зачисления юридическим и физическим лицам всех форм хозяйствования средств господдержки на выдачу заработной платы и социальной защиты;

оставление части дохода банка на создание собственных оборотных средств и резервного фонда на страхование от финансового риска;

принятие части просроченных кредитных ресурсов отраслей агропромышленного комплекса на создание оборотных средств по материально-техническому снабжению.

11. Поручить заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Бурнашову Р.А. в срок до 1 февраля 1996 года проработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) вопрос о создании фонда развития традиционных отраслей арктических улусов с привлечением возможностей внебюджетных фондов и поступлений.

12. Министерству финансов (Птицын), Министерству экономики (Кугаевский), Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Трофимов) в срок до 25 декабря 1995 года внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) предложение по страхованию основной деятельности традиционных отраслей и жителей арктических улусов с привлечением средств республиканского бюджета.

13. Министерству социальной защиты, труда и занятости (Акимов), Министерству по делам народов (Топорков), Департаменту пенсионного фонда Республики Саха (Якутия) (Власов) в срок до 1 февраля 1996 года внести на рассмотрение Правительства и утверждение Государственного Собрания (Ил Тумэн) проект Закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О пенсионном обеспечении в Республике Саха (Якутия)", при этом предусмотреть:

установление пенсионного возраста для оленеводов (пастухов и чумработниц) - 45 лет при непрерывном стаже работы в оленеводстве 15 лет;

освобождение от уплаты отчислений в пенсионный фонд сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

В целях дополнительного пенсионного обеспечения и социальной поддержки работников сельского хозяйства в течение I квартала 1996 года образовать республиканский негосударственный пенсионный фонд Республики Саха (Якутия) с созданием резервного фонда и фонда развития.

14. Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Трофимов), Министерству социальной защиты, труда и занятости (Акимов) в месячный срок разработать и утвердить систему гарантированной оплаты труда оленеводов, обеспечивающую содержание семьи оленевода н своевременную выдачу заработной платы.

Разработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) предложение об установлении единовременных материальных пособий для выезжающих впервые на постоянную работу в оленеводство и повышении суммы кочевых компенсационных выплат оленеводам и чумработникам в 2 раза.

15. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству социальной защиты, труда и занятости, Департаменту пенсионного фонда Республики Саха (Якутия) в целях обеспечения престижности традиционного производства, поддержания уровня жизни населения северных улусов обеспечить:

установление с 1 января 1996 года ежемесячных компенсационных выплат на 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, из расчета минимальной тарифной ставки первого разряда в пятикратном размере за счет республиканского бюджета, увеличение на 25 процентов пенсии неработающих пенсионеров и пособия семьям с детьми работающих в традиционных отраслях (оленеводства, коневодства, рыболовстве, звероводстве, охотпромысле) за счет соответствующих источников их финансирования.

16. Продлить действие постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.05.95 N 228 и от 26.05.95 N 229 с расширением нормативов обеспечения на спецодежду и табельное снаряжение для работников всех профессий, занятых в традиционных отраслях Севера.

17. Министерству финансов (Птицын), главам администраций улусов предусмотреть в бюджетах северных улусов средства на частичное возмещение расходов на отопление индивидуальных домов из расчета 30 куб. метров дров в год, включая дома на кочевых производственных базах.

18. Министерству образования, Госкомитету по науке, высшей школе и технической политике, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Саха (Якутия):

осуществить дополнительные меры по приему и обучению специалистов для традиционных отраслей Севера в учебных заведениях республики и СНГ с последующим закреплением на местах;

добиться открытия с 1996 года филиала высшего колледжа технологии и национальных промыслов малочисленных народов России Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна.

19. Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству культуры Республики Саха (Якутия), главам администраций улусов принять меры по сохранению мобильных малокомплектных школ, детсадов, медицинских пунктов в наслегах и поселениях, обеспечить регулярное выездное культурное, медицинское, торговое и почтовое обслуживание работников традиционных отраслей, пересмотреть и внедрить специальные нормативы бюджетного обслуживания сельского населения арктических улусов.

20. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) в связи с принятием настоящего постановления подготовить для внесения в Государственное Собрание (Ил Тумэн) проект Закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О консолидированном бюджете Республики Саха (Якутия) на 1996 год".

21. Для максимального использования внутриулусного производственного и материального потенциала Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Трофимов) с 1 января 1996 года передать в качестве эксперимента поголовье оленей Усть-Янского улуса, независимо от форм собственности, за исключением частных, в муниципальную собственность администрации улуса (Полушкин), соответствующим договором оформить обязанности сторон.

22. Действие данного постановления по поддержке традиционных отраслей распространить на оленеводческие хозяйства Алданского, Верхнеколымского, Оймяконского, Олекминского, Кобяйского, Томпонского улусов и города Нерюнгри.

23. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А.

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»