ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2012 года N 482

О внесении изменений в Порядок распоряжения средствами республиканского материнского капитала "Семья", утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2011 г. N 443 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О республиканском материнском капитале "Семья"

В целях совершенствования механизма реализации республиканского материнского капитала "Семья" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в Порядок распоряжения средствами республиканского материнского капитала "Семья", утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2011 г. N 443 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О республиканском материнском капитале "Семья", следующие изменения:

1.1. Подпункт "е" пункта 6 признать утратившим силу.

1.2. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Право на распоряжение средствами республиканского материнского капитала "Семья" прекращается с достижением ребенком, с рождением которого возникло право на республиканский материнский капитал "Семья", совершеннолетнего возраста или с окончанием срока обучения по очной форме в образовательном учреждении высшего (среднего) профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию, но не позднее достижения им возраста 23 лет.".

1.3. Подпункт "г" пункта 12 изложить в следующей редакции:

"г) на оплату первоначального взноса на приобретение или строительство жилья путем безналичного перечисления на расчетный счет продавца или подрядной организации;".

1.4. Подпункт "д" пункта 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для компенсации затрат принимаются документы на ремонтные работы, проведенные не позднее одного года до даты подачи заявления.".

1.5. Пункт 12 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) на оплату заключенных договоров оказания услуг и на приобретение строительных материалов на ремонт жилого помещения, путем безналичного перечисления на расчетный счет продавца или подрядной организации.".

1.6. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"15. В случае направления средств материнского капитала на оплату работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, представляются:".

1.7. Подпункт "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"в) копия договора подряда, подтверждающего строительство объекта индивидуального жилищного строительства (в случае заключения договора подряда);".

1.8. Подпункт "а" пункта 18 изложить в следующей редакции:

"а) свидетельство о праве собственности на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда лица, имеющего сертификат, или его супруга(и) или детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных, совместно проживающих с ними членов семьи.".

1.9. Подпункт "б" пункта 18 изложить в следующей редакции:

"б) оригиналы документов (кассовые, товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру), подтверждающие расходы на проведение ремонта.".

1.10. Дополнить пунктом 191 следующего содержания:

"191. В случае направления средств материнского капитала на оплату заключенных договоров оказания услуг и на приобретение строительных материалов на ремонт жилого помещения, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка представляются оригиналы документов (счет на оплату, договор купли-продажи, договор на ремонт жилого помещения), подтверждающие расходы на проведение ремонта.".

1.11. Подпункт "б" пункта 20 изложить в следующей редакции:

"б) договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, либо лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении высшего (среднего) профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, но не позднее достижения им возраста 23 лет;".

1.12. Подпункт "д" пункта 28 признать утратившим силу.

1.13. Подпункт "в" пункта 29 признать утратившим силу.

1.14. Пункт 29 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для компенсации затрат принимаются документы на транспортное средство, приобретенное не позднее одного года до даты подачи заявления.".

1.15. Подпункт "а" пункта 31 изложить в следующей редакции:

"а) копия правоустанавливающего документа или копия договора аренды на земельный участок лица, имеющего сертификат, или супруга(и) лица, имеющего сертификат.".

1.16. Подпункт "е" пункта 31 признать утратившим силу.

1.17. Пункт 31 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для компенсации затрат принимаются документы на сельскохозяйственных животных и птиц, приобретенных не позднее одного года до даты подачи заявления.".

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»