Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 1994 года N 47-рп

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТЫ ПОМОЩНИКОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ: Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 31.08.2009 N 1565)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
указа Главы Республики Саха (Якутия) от 20 марта 2024 года N 255
____________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о помощниках Президента Республики Саха (Якутия).

2. Определить, что помощники Президента Республики Саха (Якутия) являются государственными служащими, осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством Президента Республики Саха (Якутия) и являются полномочными представителями Президента Республики Саха (Якутия) по вопросам, входящим в их ведение.

3. Установить, что Руководитель помощников Президента имеет статус заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), а помощники Президента статус Министра Республики Саха (Якутия), получают вознаграждение и доплаты, соответствующие данным должностям.

4. Главному управлению делами Президента и Правительства-Республики Саха (Якутия):

4.1. Оборудовать всем необходимым Президента в Доме Правительства N 1, другими принадлежностями, в том числе порядком приобрести технические средства помощниками Президента согласно приложения.

рабочие места помощников обеспечить их канцелярскими и в двухнедельный срок целевым для персонального пользования

4.2. Включить Руководителя помощников в число абонентов "05 Вне очереди" и помощников Президента в число абонентов "05 Государственная".

4.3. Выделить Руководителю помощников персональную автомашину, закрепить за группой помощников Президента одну легковую автомашину и включить их в перечень лиц, имеющих право непосредственного вызова дежурной машины.

5. Комитету по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия) оплатить приобретение технических средств для помощников Президента по фактическим расходам.

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

Утверждено распоряжением
Президента Республики Саха (Якутия)
от 29 января 1994 г. N 47-РП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОМОЩНИКАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


I. Общие положения

1. Группа помощников Президента Республики Саха (Якутия) является аппаратом, обеспечивающим организационную деятельность Президента Республики Саха (Якутия).

Руководитель группы помощников назначается на должность Указом Президента Республики Саха (Якутия), координирует деятельность помощников Президента и подотчетен ему непосредственно.

Помощники Президента назначаются на должность распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) и подотчетны ему непосредственно.

2. В своей деятельности группа помощников Президента руководствуется Конституцией Республики Саха (Якутия), Федеративным договором, Конституцией Российской Федерации, Декларацией о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), законами Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, указами, распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

3. Распределение обязанностей, функциональные задачи и полномочия помощников Президента Республики Саха (Якутия) по отдельным направлениям могут определяться специальными положениями, утверждаемыми Президентом Республики Саха (Якутия).

II. Цели и задачи группы помощников Президента

1. Целью группы помощников Президента Республики Саха (Якутия) является организационное обеспечение деятельности Президента Республики Саха (Якутия) как высшего должностного лица и главы исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

2. Основные задачи группы помощников Президента Республики Саха (Якутия):

а) обеспечение правотворческой деятельности Президента Республики Саха (Якутия) по вопросам конституционного права и межгосударственных отношений;

б) обеспечение реализации права Президента Республики Саха (Якутия) представлять Республику Саха (Якутия) в отношениях с Российской Федерацией и другими государствами и республиками, а также в межгосударственных отношениях;

в) обеспечение реализации права Президента Республики Саха (Якутия) представлять в Государственном законодательном собрании (Ил Тумэн) высшее должностное лицо и главу исполнительной власти Республики Саха (Якутия);

г) обеспечение участия Президента Республики Саха (Якутия) в решении вопросов, предусмотренных Конституцией Республики Саха (Якутия), Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором;

д) обеспечение законодательной инициативы Президента Республики Саха (Якутия);

е) организация разработки и анализа предложений по вопросам государственного строительства, экологического равновесия, политического, экономического, хозяйственного и социального развития Республики Саха (Якутия);

ж) подготовка информационных и аналитических материалов для Президента Республики Саха (Якутия), обработка текущей документации;

з) ведение протокола официальных церемоний и межправительственных связей;

и) выработка предложений по концептуальным основам правовой политики Республики Саха (Якутия), осуществление правового консультирования Президента Республики Саха (Якутия);

к) выработка предложений по основам финансовой и кредитной политики республики, подготовка предложений по совершенствованию финансово-кредитного законодательства и повышению эффективности государственного" управления в области финансово-кредитной деятельности;

л) разработка национальной экологической программы, программ по развитию села, сельскохозяйственного производства, земельной реформы;

м) организация подготовки и оформления проектов Указов и распоряжений Президента Республики Саха (Якутия), законодательных инициатив Президента Республики Саха (Якутия);

н) подбор и учет руководящих кадров, назначаемых Президентом Республики Саха (Якутия);

о) осуществление, контроля за нормативной и правоприменительной деятельностью Правительства Республики Саха (Якутия), исполнительной дисциплиной исполнительно-распорядительных органов республики, соответствием постановлений и решений представительных органов государственной власти республики законам Республики Саха (Якутия), указам Президента Республики Саха (Якутия), нормативным актам Российской Федерации;

п) подготовка и направление рекомендаций для устранения коллизий и противоречий правовых норм.

III. Права помощников Президента

1. Присутствовать на заседаниях (открытых и закрытых) Правительства и Государственного законодательного собрания (Ил Тумэн), государственных и общественных органов, комиссиях при Правительстве республики.

2. По поручению Президента Республики Саха (Якутия) оглашать на заседаниях Правительства и Государственного законодательного собрания (Ил Тумэн), государственных, общественных и иных органов или представлять в письменной форме от имени Президента Республики Саха (Якутия) подготовленные им предложения, обращения, заявления и иные документы.

3. Истребовать и получать от имени Президента Республики Саха (Якутия) в Правительстве, Государственном законодательном собрании (Ил Тумэн), государственных и общественных органах, предприятиях, организациях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые для обеспечения деятельности- Президента Республики Саха (Якутия).

4. Выезжать в командировки по республике и за пределы республики для выполнения поручений Президента Республики Саха (Якутия), связанных с исполнением президентских полномочий.

5. Давать заключения и визировать по вопросам своего ведения представляемые Президенту Республики Саха (Якутия) проекты указов, распоряжений, а также по вопросам, вносимым в Государственное законодательное собрание (Ил Тумэн) в порядке законодательной инициативы проекты законов и постановлений.

6. Анализировать административную и судебную практику правоохранительных органов республики, получать необходимую информацию и вырабатывать согласованные рекомендации по укреплению общественного порядка, охране экономической безопасности, обеспечению и защите прав и свобод граждан.

7. Организовывать взаимодействие с Конституционным судом, Верховным судом. Высшим арбитражным судом, прокуратурой, министерством внутренних дел, министерством безопасности и министерством юстиции Республики Саха (Якутия).

8. Утратило силу - Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 31.08.2009 N 1565

9. Имеет право на государственное обеспечение согласно Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной службе".

10. Имеет право на первоочередное улучшение жилищных условий по месту работы. В отдельных случаях за ним сохраняется право состоять на учете на предприятии, организации и учреждении, где он работал до назначения на должность и был поставлен на жилищный учет.

11. Отпуск помощнику Президента предоставляется по Письменному заявлению при согласии Президента Республики Саха (Якутия) вне зависимости от графика отпусков.

12. Освобождение помощников Президента Республики Саха (Якутия) от должности производится по решению (указ, распоряжение) Президента Республики Саха (Якутия) либо в связи с прекращением полномочий Президента Республики Саха (Якутия) с предоставлением по окончании срока полномочий прежней должности либо с его согласия равноценной должности (работы) на другом предприятии, в учреждении, организации.

IV. Руководитель помощников Президента

1. Координирует работу помощников Президента.

2. Готовит аналитический, справочно-информационный материал по вопросам, связанным с деятельностью Президента.

3. Оказывает помощь Президенту Республики Саха (Якутия) в проверке писем, обращений граждан республики, в подготовке его встреч с трудовыми коллективами, общественными организациями.

4. Выполняет поручения Президента Республики Саха (Якутия) в связи с обращениями граждан, в том числе требующими встреч с должностными лицами государственных и общественных органов, предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности.

5. Оказывает помощь в организации проверок и в проводимых проверках и расследованиях, а также содействует в изучении общественного мнения, нужд и запросов населения, общественных организаций и объединений.

6. Ведет учет и хранение поступающих на имя Президента Республики Саха (Якутия) документов, помогает в организации их исполнения, контролирует своевременное поступление ответов на обращения Президента Республики Саха (Якутия), а также выполняет другие поручения, если их содержание не отнесено законодательством к исключительному ведению Президента Республики Саха (Якутия).

7. Проводит предварительный прием граждан республики, а также занимается организацией приема граждан Президентом Республики Саха (Якутия).

8. Участвует в координации кадровой политики правоохранительных, финансово-кредитных органов, налоговой и экономической служб, сельскохозяйственного производства, министерств и ведомств республики.

9. Привлекает средства массовой информации республики к мероприятиям по широкой информации населения и формированию общественного мнения о принимаемых указах Президента Республики Саха (Якутия) и решений исполнительных органов республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»