ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 года N 238

О внедрении регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам на территории Республики Саха (Якутия)

г. Якутск

В целях совершенствования системы государственного тарифного регулирования и контроля, организации межведомственного взаимодействия с использованием программно-технических средств регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам на территории Республики Саха (Якутия), во исполнение пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Одобрить создание и внедрение в Республике Саха (Якутия) регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам на территории Республики Саха (Якутия) (далее - ЕИАС ФСТ России).

2. Определить уполномоченным органом по созданию, внедрению, развитию и ведению регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия) Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить прилагаемый регламент работы регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия).

4. Государственному комитету по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия):

4.1. Обеспечить заинтересованным министерствам и ведомствам Республики Саха (Якутия) доступ к порталу ЕИАС ФСТ России http://portal.eias.ru, к программным модулям регионального и федерального сегмента.

4.2. Обеспечить обучение и аттестацию сотрудников организаций коммунального комплекса и органов местного самоуправления, ответственных за запуск, применение и развитие системы, с целью дальнейшей трансляции полученных знаний и навыков регулируемым организациям и органам местного самоуправления.

4.3. Осуществлять на постоянной основе методическое руководство ответственных сотрудников по работе в региональном сегменте ЕИАС ФСТ России.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия):

5.1. Назначить ответственных лиц за запуск, применение и развитие системы на уровне муниципального образования.

5.2. Передать в уполномоченный орган в срок до 01 июля 2012 года информацию о назначенных сотрудниках организаций коммунального комплекса и органов местного самоуправления.

6. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям:

6.1. При подготовке внесения изменений в государственную программу Республики Саха (Якутия) "Развитие информационного общества в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы", утвержденную Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 960, предусмотреть средства на создание и внедрение регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия).

6.2. Обеспечить размещение информационного ресурса регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на вычислительных мощностях Регионального центра управления инфраструктурой электронного правительства в Республике Саха (Якутия) в государственном бюджетном учреждении Национальное агентство "Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)".

6.3. Возложить функции оператора обеспечения штатного режима эксплуатации регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на государственное бюджетное учреждение Национальное агентство "Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)" (Бравин А.Д.).

7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

8. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 31 мая 2012 г. N 238



РЕГЛАМЕНТ работы регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам на территории Республики Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент по организации обмена электронными документами между Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) (далее – ГКЦ-РЭК РС (Я)), органами местного самоуправления и регулирующими организациями разработан в целях подготовки регионального сегмента Единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам (далее - ЕИАС ФСТ России) на территории Республики Саха (Якутия) к промышленной эксплуатации и совершенствования обмена электронными документами между абонентами системы ЕИАС для обеспечения оперативности подготовки, проверки, принятия тарифных и ценовых решений, относящихся к полномочиям ГКЦ-РЭК РС (Я), и обеспечения межведомственного взаимодействия с применением регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия).

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок сбора, обработки, хранения, передачи, использования информации, содержащейся в региональном сегменте, и обеспечения доступа к этой информации, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим и организационным средствам регионального сегмента ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия).

1.3. Региональный сегмент ЕИАС ФСТ России является хранилищем:

информации о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих производство, транспортировку и реализацию энергетических ресурсов;

информации об установленных экономически обоснованных тарифах на энергетические ресурсы;

информации о технических характеристиках оборудования котельных и тепловых сетей;

информации об объемах систем тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения в разрезе регулируемых организаций;

информации о фактических и плановых данных по финансово-экономическим показателям энергоснабжающих организаций.

1.4. Регламентация процедур информационного взаимодействия базируется на системном подходе и соблюдении условий разграничения ответственности и прав всех участников, в том числе уполномоченного органа системы, оператора системы и абонентов системы ЕИАС, и предусматривает описание последовательности действий уполномоченного органа, оператора системы и абонентов системы ЕИАС.

II. Термины, используемые в настоящем Регламенте, их определения


Термины и понятия, используемые в настоящем Регламенте, соответствуют определениям, содержащимся в Федеральном законе от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Федеральном законе от 07 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", приказе ФСБ РФ от 09 февраля 2005 г. N 66 "Об утверждении Положения о разработке, производстве, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации".

2.1. Региональный сегмент ЕИАС - региональный сегмент Единой информационно-аналитической системы ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Шаблоны регионального сегмента ЕИАС - электронный документ в формате Microsoft Excel (.xls), содержащий внутреннюю разметку и метаописание, позволяющий автоматически загружать информацию в базу данных.

2.3. Клиентский модуль - специализированный почтовый клиент, с помощью которого осуществляется сбор и обработка зашифрованной информации с использованием средств криптографической защиты.

2.4. Административный модуль - модуль администратора регионального сегмента ЕИАС, с помощью которого осуществляется прием, хранение и обработка поступающих шаблонов ЕИАС.

2.5. Удостоверяющий центр (УЦ) - юридическое лицо, выполняющее функции: изготовление сертификатов ключей подписей; создание ключей электронных цифровых подписей по обращению участников информационной системы с гарантией сохранения в тайне закрытого ключа электронной цифровой подписи; приостановление и возобновление действия сертификатов ключей подписей, а также аннулирование их; ведение реестра сертификатов ключей подписей; проверка уникальности открытых ключей электронных цифровых подписей в реестре сертификатов; выдача сертификатов ключей подписей в форме документов на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов с информацией об их действии.

2.6. Электронная подпись (ЭП) - реквизит электронного документа, аналог собственноручной подписи владельца сертификата ключа подписи, предназначенный для защиты электроного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

2.7. СКЗИ (средства криптографической защиты информации) -сертифицированное в Российской Федерации программное средство криптографической защиты информации, посредством которого в ЕИАС осуществляются все операции, связанные с ЭП, в том числе изготовление закрытых и открытых ключей ЭП, формирование ЭП, контроль целостности текста электронного документа.

2.8. Программные модули регионального сегмента ЕИАС - автоматизированные системы баз данных по балансу производства, тарифным решениям, финансово- и социально-экономическим показателям и т.д., с синхронизацией баз данных регионального сегмента в режиме реального времени, с возможностью построения отбора показателей, использование которых необходимо в рамках тарифного регулирования и межведомственного взаимодействия.

2.9. Уполномоченный орган - Государственный комитет по ценовой политике – Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия).

2.10. Оператор системы - государственное бюджетное учреждение Национальное агентство "Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)".

2.11. Абоненты системы ЕИАС - организации, органы местного самоуправления, органы исполнительной власти, применяющие инструменты регионального сегмента ЕИАС для сдачи отчетности в рамках процессов государственного тарифного регулирования и обеспечения межведомственного взаимодействия.

2.12. Администраторы системы - Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия), иные органы государственной власти в рамках информационного соглашения с уполномоченным органом.

Понятия и термины, используемые в Регламенте, не указанные в настоящем разделе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

III. Порядок подключения к региональному сегменту абонентов системы ЕИАС


Для получения доступа к информационным средствам регионального сегмента ЕИАС пользователю необходимо:

3.1. Приказом руководителя организации назначить ответственного за запуск, применение и развитие системы.

3.2. Направить заявку за подписью руководителя организации о намерении подключиться к региональному сегменту ЕИАС с указанием Ф.И.О. ответственного за запуск, применение и развитие системы, контактную информацию с приложением копии приказа уполномоченному органу.

3.3. Абоненты системы ЕИАС вправе подключиться к системе обмена электронными документами регионального сегмента, обеспечивающим поставку сертифицированных уполномоченными организациями средств электронной подписи и средства криптографической защиты информации, протестированных на совместимость с региональным сегментом ЕИАС.

3.4. Абоненты системы ЕИАС обеспечивают установку и настройку необходимых аппаратных средств, программного обеспечения ЕИАС, СКЗИ и канала связи.

3.5. Перечень требований к аппаратным средствам, программному обеспечению и каналам связи для автоматизированных рабочих мест регионального сегмента ЕИАС, применяемых для работы с системой, публикуется в разделе "Государственные информационные системы" Интернет-сайта ГКЦ-РЭК РС (Я) на официальном портале Республики Саха (Якутия).

3.6. Регистрация в региональном сегменте ЕИАС ФСТ России на территории Республики Саха (Якутия) уполномоченного организацией физического лица, получившего сертификат ключа подписи, производится на сайте http://portal.eias.ru.

3.7. Администратор регионального сегмента рассматривает и принимает заявку от организаций в течении 7 рабочих дней, формирует "лист контроля доступа", присваивает соответствующие полномочия и направляет зарегистрированному представителю организации уведомление об успешном (не успешном) завершении процедуры регистрации в системе обмена электронными документами в течение 14 календарных дней со дня принятия заявки.

3.8. Абонент системы ЕИАС получает логин и пароли доступа к информационным системам на электронную почту, указанную во время регистрации.

IV. Порядок работы в региональном сегменте ЕИАС


4.1. Сбору, обработке, хранению, передаче и использованию подлежат периодическая отчетность регулируемых организаций и обосновывающие материалы к делам об установлении тарифов в формате шаблонов регионального сегмента ЕИАС, а также срочная единовременная отчетность.

4.2. Сбор, обработка, хранение, передача и использование информации и сведений, предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Регламента, осуществляются для информационного обеспечения в рамках межведомственного взаимодействия и при принятии решений по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), регулируемых в соответствии с федеральным законодательством.

4.3. Шаблоны регионального сегмента ЕИАС утверждаются приказом ГКЦ-РЭК РС (Я) ежегодно, подлежат размещению на официальном сайте ГКЦ-РЭК РС (Я) и направляются через программные модули регионального сегмента.

4.4. Шаблоны регионального сегмента ЕИАС обязательны к заполнению и отправке через Клиентский модуль регионального сегмента с использованием ЭП в сроки, утвержденные приказом ГКЦ-РЭК РС (Я).

4.5. Электронные документы, поступающие в региональный сегмент, проходят автоматическую проверку на наличие в системе учетной записи абонента документа, а также правильности заполнения документов в режиме онлайн. Результат автоматической проверки электронных документов направляется абоненту системы ЕИАС по электронной почте с указанием даты и времени проверки поступивших электронных документов в режиме онлайн.

4.6. Получение абонентом системы ЕИАС электронного документа-ответа с положительным результатом автоматической проверки, является подтверждением представления соответствующих сведений отчетности в режиме онлайн.

V. Права, обязанности, ответственность администраторов и абонентов системы ЕИАС


Права и обязанности администратора системы:

5.1. Администратор системы имеет право:

5.1.1. Вносить изменения в отчетные формы, сроки предоставления информации.

5.1.2. Вносить изменения в технические условия для подключения регионального сегмента ЕИАС и в работу программных модулей.

5.1.3. Прекратить доступ пользователю к системе ЕИАС в случае прекращения осуществления регулируемой деятельности.

5.2. Администратор системы обязан:

5.2.1. Доводить до абонентов системы ЕИАС информацию об изменениях отчетных форм, сроков представления отчетности.

5.2.2. Информировать абонентов системы ЕИАС об обнаружении несоответствий, неточностей и т.д.

5.2.3. Назначать администратора базы данных, в обязанности которого входит обеспечение мероприятий бесперебойной работы системы, отказоустойчивости, целостности базы данных, разграничение зоны доступа к программным ресурсам регионального сегмента ЕИАС и сохранности информации, циркулирующей в базе данных.

5.2.4. Поддерживать информационную связь с абонентами системы ЕИАС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»