Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 1997 года N 174

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Постановление утратило силу - постановление Правительства РС(Я) от 26.06.2014 N 193

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 17.02.1998 г. N 64;

постановление Правительства РС(Я) от 21.10.2001 г. N 531)

В Республике Саха (Якутия) в 1996 году произошло 2766 пожаров, при этом погибло в огне 144 человека, материальные потери составили около 17,5 миллиардов рублей. Основными причинами явились низкая технологическая и исполнительская дисциплина обслуживающего персонала, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем. Основная доля пожаров приходится на жилой сектор, здания производственного назначения, предприятия торговли различных форм собственности.

Особую обеспокоенность вызывают безынициативное отношение к вопросам пожарной безопасности некоторых глав администраций городов и улусов, руководителей министерств и ведомств, которые не принимают исчерпывающих мер по предотвращению и недопущению аварий и пожаров на объектах и жилом фонде. В результате этого допущен рост количества пожаров в Томпонском, Усть-Майском, Усть-Алданском, Чурапчинском и ряде других улусов. На предприятиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, НАК "Саха Авиа" недостаточно проводятся мероприятия по улучшению противопожарного состояния объектов, не принимаются меры по оборудованию объектов средствами противопожарной автоматики, в результате чего произошли пожары с человеческими жертвами.

В большинстве промышленных объектов, учреждений министерств образования, культуры, здравоохранения эксплуатируются устаревшие системы пожарной сигнализации. В 1995-1996 гг. не производились ремонты в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, больницах, домах культуры, детских дошкольных учреждениях, общежитиях. Не заключены договоры на эти работы на 1997 гад. Задолженность за техническое обслуживание противопожарных систем предприятию "Защита" составила до 1 млрд. рублей.

Вопросы пожарной безопасности не рассматриваются на коллегиях министерств и ведомств Республики Саха (Якутия). Службами МВД привлечено к административной ответственности 4874 руководителя, приостановлено 1405 объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии и создающих угрозу жизни людей. По пожарам и поджогам возбуждено 127 уголовных дел, к уголовной, ответственности привлечено 16 виновных лиц. Всего возмещено 853,5 млн. рублей по 84 пожарам.

На низком уровне находится материально-техническая база подразделений пожарной охраны. При нормативной численности 142 пожарных депо всего в республике имеется 104, из которых в 23 пожарных депо здания находятся в аварийном состоянии, 30 зданий - приспособленные помещения. В Аллаиховском, Эвено-Бытантайском, Горном, Усть-Алданском, Олекминском улусах отсутствуют здания пожарных депо. В боевом расчете пожарных подразделений имеются 227 автоцистерн вместо нормативных 300 единиц, из них 143 подлежат списанию, отсутствует резерв запчастей и обменного фонда для боевых машин пожарной охраны. Сохраняется большая текучесть кадров (29,2%) из-за низкой и несвоевременной выплаты заработной платы, непредоставления льгот, предусмотренных, согласно положению, сотрудникам ОВД. На 1 января 1997 года задолженность по финансированию подразделений УГПС составляет 46,З миллиарда рублей, в том числе по заработной плате 24,4 миллиарда рублей.

В республике не налажена страховыми компаниями работа по добровольному и обязательному страхованию объектов предприятий, организаций от пожаров, в результате чего многие предприятия и организации, на объектах которых произошел пожар, не в состоянии восстановить производство и иные виды деятельности без дополнительной государственной финансовой поддержки.

Не изжита практика вмешательства органов управления в деятельность государственного пожарного надзора на местах, особенно при приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, сооружений.

Чрезвычайная обстановка с пожарами сложилась в декабре-январе, в основном она связана с недостаточной подготовкой объектов к зимнему периоду эксплуатации, безответственностью отдельных руководителей и эксплуатационного персонала предприятий, организаций. Так, в селе Батагай-Алыта из-за технологической неисправности сгорело здание котельной, в результате чего была нарушена жизнедеятельность улусного центра. Во время проведения новогодних мероприятий сгорел сельский дом культуры в селе Уолба Таттинского улуса, в поселке Нюрба сгорел 16-квартирный жилой дом, в огне погибло два человека. Ранее аналогичные пожары были допущены дважды в Оленекском улусе.

Со стороны надзорных органов в неполном объеме принимаются меры по исключению пожаров от неисправности технологического оборудования.

В целях предупреждения пожаров на объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения, жизнеобеспечения, жилом фонде республики, дальнейшего развития и укрепления подразделений Государственной противопожарной службы Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Программу по пожарной безопасности и социальной защите Государственной противопожарной службы МВД Республики Саха (Якутия) на 1997-2001 гг." (приложение N 1). Поручить Министерству экономики (Кугаевский А.А.), Министерству финансов (Птицын В.И.) предусматривать в бюджете необходимые средства для реализации Программы.

Пункт 2 УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 21.10.2001 г. N 531

3. Управлению государственной противопожарной службы (Готовцев И.Я.), Якутскому округу Госгортехнадзора России (Мезенцев М.Ф.), Госархстройнадзору (Гаврилов Ю.П.), Энергосбыту АО "Якутскэнерго" (Сысоев Б.В.) ужесточить контроль за соответствием правил техники безопасности и технической эксплуатации электроустановок и теплопроизводящих установок предприятий и организаций Республики Саха (Якутия), принять строгие меры в отношении руководителей и работников предприятий, организаций по возмещению ущерба от пожаров и аварий, происшедших в результате халатности, безответственности, а также из-за прямого игнорирования требований органов государственного пожарного надзора и других надзорных органов.

4. Управлению государственной противопожарной службы (Готовцев И.Я.) совместно со специализированным предприятием "Защита" (Альтман М.И.) в срок до 20 марта с.г. провести тщательную проверку состояния систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. По результатам проверки составить план необходимых мероприятий.

5. Министерству финансов (Птицын В.И.) в срок до 1 июля 1997 г. погасить задолженность за 1995-1996 годы бюджетных организаций предприятию "Защита" за выполненные работы по эксплуатации средств пожарной защиты и сигнализации.

6. Министерствам, ведомствам, предприятиям различных форм собственности Республики Саха (Якутия) с 1 января 1997 года содержать в обязательном порядке пожарные части по охране особо важных объектов Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 3. В течение 1 полугодия 1997 года заключить соответствующие договоры с УГПС МВД Республики Саха (Якутия).

(Предложение 3 пункта 6 ИСКЛЮЧЕНО постановлением Правительства РС(Я) от 17.02.1998 г. N 64)

7. Приостановить действие распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 января 1997 года N 8-р "О ходе выполнения постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июля 1994 года N 323" в части обеспечения безопасности полетов пожарной охраной города Алдана, как не согласованное с УГПС МВД Республики Саха (Якутия) .

8. Для укрепления материально-технической базы подразделений противопожарной службы МВД Республики Саха (Якутия) рекомендовать главам администраций городов и улусов республики:

8.1. Производить обязательные отчисления в размере 0,5 процента от общей сметной стоимости строительства, капитального ремонта, реконструкции, расширения, технического переоснащения предприятий, зданий, сооружений и других объектов, за исключением работ, финансируемых за счет средств местных бюджетов. При этом указанные отчисления в полном объеме перечислять на счет фонда финансирования Программы пожарной безопасности и социальной защиты государственной противопожарной службы МВД Республики Саха (Якутия) на 1997-2001 годы. Плательщикам обязательных отчислений производить их в безусловном порядке и относить на себестоимость работ и услуг.

8.2. Средства, полученные от применения штрафных санкций в области пожарной безопасности, направлять на специальные счета, открываемые для этих целей Управлением, отрядами и частями государственной противопожарной службы МВД Республики Саха (Якутия) в отделениях банков городов и улусов республики по месту нахождения, и расходы производить в соответствии со статьей 38 Федерального Закона о пожарной безопасности.

9. Департаменту по подготовке кадров при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Мучин М.В.) обеспечить ежегодное заключение договора с ГУК МВД Российской Федерации для подготовки специалистов пожарной охраны со средним специальным образованием, с высшим пожарно-техническим образованием в пределах ассигнований на подготовку кадров.

10. Министерству образования (Михайлова Е.И.) в срок до 1 июля 1997 года внести предложение в Правительство об открытии отделения по специальности "Техника безопасности и пожарная безопасность" на базе технического колледжа в городе Якутске с переменным составом 25 человек.

11. Министерству внутренних дел (Федоров В.С.):

11.1. В течение 11 квартала 1997 года разработать и внести на утверждение в Правительство Положение о фонде "Пожарная безопасность".

11.2. Обеспечить комплектование слушателями учебных заведений МВД Российской Федерации по пожарно-техническому профилю согласно разнарядке ГУК МВД Российской Федерации.

12. Принять к сведению решение коллегии Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) от 14 января 1997 г. о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности руководителей Управления государственной противопожарной службы и подразделений на местах за допущенные пожары.

13. Указать на невыполнение указаний Правительства, непринятие мер по контролю за безопасными условиями эксплуатации объектов жизнеобеспечения, ненадлежащую организацию мер пожарной безопасности во время проведения массовых мероприятий, в результате чего допущены пожары и гибель людей, главам администраций Таттинского улуса Кашкину В.Х., Эвено-Бытантайского улуса Горохову В.В., генеральному директору НАК "Саха Авиа" Ганчуку В.А., министру образования Михайловой Е.И.

14. Данное постановление Правительства Республики Саха (Якутия) опубликовать в газетах "Якутия" и "Саха Сирэ".

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Бредихина В.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ФЕДОРОВ

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 8 мая 1997 года N 174

ПРОГРАММА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 1997-2001 ГОДА


N

Наименова-
 ние

Коли-
 чест-
 во
 мощ-
 ность

Финансовые затраты (в млн. рублей) в ценах
 I квартала 1996 г.

на
 период
 разви-
 тия

1997

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Всего для
 выполнения
 программы

487790,

35935

112228

136118

123902

79606,

в том числе:

1

Материаль-
 нотехни-
 ческое
 обеспече-
 ние, всего

79665,0

12497

19821,0

16664,0

15373,0

15310,

в том числе:

а)

Приобрете-
 ние пожар-
 ной техни-
 ки,

пожарных
 автомобилей

167

57703

12103

14400

11200

10000

10000

специаль-
 ной, вспо-
 могатель-
 ной авто-
 техники

30

20000

5000

5000

5000

5000

б)

Приобрете-
 ние средс-
 тв связи

УКВ ради-
 останций
 стационар-
 ных

80

400

100

100

100

50

50

УКВ ради-
 останций
 автомоби-
 льных

60

140

20

30

40

40

10

сигналь-
 ногромко-
 говорящих
 устройств

126

100

20

25

20

25

10

факсимиль-
 ных аппра-
 тов

5

100

50

50

в)

Приобрете-
 ние опера-
 тивнотех-
 нических
 средств,
 оргтехники

Персональ-
 ных ЭВМ с
 периферий-
 ным обору-
 дованием

32

375

75

75

75

75

75

оборудова-
 ния и ус-
 тановки
 для испы-
 тательной
 пожарной
 лаборато-
 рии

1

137

24

26

24

28

35

видеокамер

4

100

20

20

20

20

20

множитель-
 ной техники

7

50

10

10

10

10

10

г)

Приобрете-
 ние инди-
 видуальных
 средств
 защиты
 (комплек-
 сов)

108

60

5

5

25

25

д)

Приобрете-
 ние мебели
 (комплек-
 тов)

400

500

120

80

100

100

100

2

Капиталь-
 ное строи-
 тельство
 всего

342662,

22974

78583,0

99715,0

87860,0

53530,

в том числе:

а)

Строитель-
 ство пожар-ных депо:

251952

22974

42628

54760

78060

53530

г. Алдан

4а/м

1086

г. Нюрба

4а/м

13468

13468

г. Олек-
 минск

4а/м

10400

10400

с. Хонуу

2а/м

9720

9720

с. Намцы

4а/м

23390

23390

II очередь
 г. Якутск
 по ул.
 Дежнева 75

10350

10350

с. Чурапча

3а/м

10620

10620

п. Батагай

4а/м

11280

11280

п. Черский

4а/м

10730

10730

г. Вилюйск

6а/м

12320

12320

с. Ытык-Кюель

4а/м

9480

Часть тех-
 нической
 службы, г.
 Якутск

8420

8410

б)

Жилищное
 строитель-
 ство

90710

35955

44955

9800

24 кв. жи-
 лой дом в
 г. Якутске

18800

9000

9800

72 кв. жи-
 лой дом в
 г. Якутске

71910

35955

35955

3

Создание
 пожарных
 частей{*}

53838,0

11946,0

16949,0

16949,0

7976,0

4

Подготовка
 специалис-
 тов

11625,0

465,0

1860,0

2790,0

3720,0

2790,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»