Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2009 года N 386-А

О внесении изменений в Положение о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу:

-постановлением правительства автономного округа от 27.12.2010 N 535-П

В целях усовершенствования механизма реализации порядка предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе на приобретение жилья Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждённое постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 февраля 2009 года N 73-А.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кушнаренко С.Г.

Вице-губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа В.Н. Казарин

от 9 июля 2009 N 386-А

Утверждены
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 9 июля 2009 N 386-А

Изменения, которые вносятся в Положение о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Предложение первое преамбулы изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет порядок предоставления социальных выплат молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) в рамках подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы (далее -окружная подпрограмма), а также формирования с 2010 года органами местного самоуправления списков молодых семей-участников окружной подпрограммы и федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее - федеральная подпрограмма), изъявивших желание получить социальные выплаты.".

2. В абзацах третьем и четвёртом пункта 1.1, абзаце первом пункта 1.2 слово "подпрограммы" заменить словами "окружной и федеральной подпрограмм".

3. В пункте 1.2:

3.1. абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Приобретаемое жилое помещение либо строящееся жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.";

3.2. дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретённого жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретённое с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.".

4. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Право на участие в окружной подпрограмме имеют молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (не достигли 36 лет на момент подачи заявления и установленных документов для участия в окружной подпрограмме), либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет (не достиг 36 лет на момент подачи заявления и установленных документов для участия в окружной подпрограмме), и одного и более детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

5. Дополнить пунктом 1.10 следующего содержания:

"1.10. Условия, установленные абзацами четвёртым, пятым пункта 1.2 и абзацем седьмым пункта 1.6 настоящего Положения, не применяются к молодым семьям, подавшим заявление для участия в окружной подпрограмме до вступления в законную силу настоящего Положения.".

6. Наименование раздела II после слова "участниками" дополнить словом "окружной"

7. Абзац первый пункта 2.1, пункт 2.3, пункт 2.9 после слов "участия в" в соответствующем падеже дополнить словом "окружной".

8. В подпункте "а" пункта 2.1 слова "заявления по форме согласно приложениям N N 2, 3" заменить словами "заявление по форме согласно приложению N 2".

9. В пункте 2.4:

9.1. в абзаце первом слово "подпункте" заменить словом "пункте";

9.2. в подпункте "а" слово "субсидии" заменить словами "социальной выплаты".

10. пункт 2.5 исключить.

11. В пункте 2.7:

11.1. в абзаце втором слова "и выдаёт данное решение, утверждённое в установленном порядке, в дополнение к представленным молодой семьёй документам" исключить;

11.2. абзац третий изложить в следующей редакции:

"В течение 10 рабочих дней с даты предоставления молодой семьёй документов, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.4 настоящего Положения, орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей окружной подпрограммы по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению. О принятом решении орган местного самоуправления письменно уведомляет молодую семью в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения.".

12. В пункте 2.8:

12.1.абзац первый после слова "участницей" дополнить словом "окружной";

12.2. подпункт "д" после слова "права" дополнить словами "у молодой семьи".

13. В наименовании раздела III, пункте 3.1, абзаце первом пункта 3.2, пункте 3.4 слово "подпрограммы" заменить словами "окружной и федеральной подпрограмм".

14. Пункт 3.2 дополнить абзацами следующего содержания:

"Молодые семьи, не получившие социальные выплаты в текущем году, подлежат включению в начало списков на последующий год.

Молодым семьям, включённым в списки, сформированные в соответствии с ранее действующим нормативным правовым актом (список N 1, список N 2-О, список N 2-Ф), социальные выплаты предоставляются согласно очерёдности по данным спискам.

Молодые семьи, по которым органами местного самоуправления принято решение о признании их участниками окружной подпрограммы либо федеральной подпрограммы, до вступления в силу настоящего Положения, включаются в списки, формирование которых предусматривалось ранее действующим нормативным правовым актом (список N 1, список N 2-О, список N 2-Ф).".

15. В подпункте 4.1.1 слова "подпрограммы и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы" заменить словами "окружной либо федеральной подпрограммы и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников окружной либо федеральной подпрограммы".

16. Раздел V "Порядок предоставления социальной выплаты" дополнить пунктами 5.1-1, 5.1-2 следующего содержания:

"5.1-1. Молодым семьям, включённым в списки согласно настоящему Положению, социальные выплаты предоставляются после предоставления социальных выплат молодым семьям, включённым в списки, формирование которых предусматривалось ранее действующим нормативным правовым актом (список N 1, список N 2-О, список N 2-Ф).

"5.1-2. Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в рамках окружной подпрограммы направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные в подпунктах "б"-"д" пункта 2.1 и подпунктах "а"-"б" пункта 2.4 настоящего Положения.

Молодые семьи, подавшие заявление на участие в окружной подпрограмме в году выдачи свидетельства, документы, указанные в подпунктах "б"-"д" пункта 2.1 и подпунктах "а"-"б" пункта 2.4 настоящего Положения, не представляют.

Молодые семьи-участники окружной подпрограммы, желающие направить социальные выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам, направленным на приобретение (строительство) жилья или строительство индивидуального жилого дома, документы, указанные в подпунктах "г"-"д" пункта 2.1 и подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Положения, не представляют.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются непредставление или представление не в полном объёме указанных документов, а также недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.".

17. Пункт 5.4 после слов "семьи-участницы" дополнить словом "окружной".

18. Пункт 5.5, абзац второй пункта 5.10, пункт 6.1 после слова "участникам" в соответствующем падеже дополнить словом "окружной".

19. Абзац пятый пункта 6.6 после слова "участнице" дополнить словом "окружной".

20. Абзац второй пункта 6.7 после слов "об остатке суммы" дополнить словами "основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование".

21. Пункт 6.10 изложить в следующей редакции:

"6.10. Социальная выплата считается предоставленной участнику окружной либо федеральной подпрограмм с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счёта о перечислении банком зачисленных на его банковский счёт средств в счёт оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи-участницы окружной подпрограммы либо федеральной подпрограммы из списков участников.

Улучшение жилищных условий молодых семей-участников окружной либо федеральной подпрограмм в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

22. Пункт 7.1 после слов "(создания объекта индивидуального жилищного строительства)" дополнить словами ", определяемой в соответствии с подпунктом 4.1.3".

23. Пункт 7.2 исключить.

24. В разделе VIII "Заключительные положения":

24.1. пункт 8.2 исключить;

24.2. в пункте 8.4 слово "подпрограммы" заменить словами "окружной и федеральной подпрограмм";

24.3. пункт 8.5 изложить в следующей редакции:

"8.5. Молодые семьи, включённые в списки и не получившие социальные выплаты по достижении 36 лет, сохраняют право на получение социальной выплаты в рамках реализации окружной подпрограммы.";

24.4. дополнить пунктом 8.9 следующего содержания:

"8.9. Молодые семьи, у которых жильё приобретено за счёт средств ипотечного жилищного кредита или займа одним из супругов до государственной регистрации брака или одним родителем в неполной семье до рождения ребенка, имеют право на получение социальной выплаты в случае соблюдения остальных требований окружной либо федеральной подпрограмм.".

25. Приложение N 2 изложить в следующей редакции:


"Приложение N 2
к Положению о порядке предоставления
социальных выплат молодым семьям
в Ямало-Ненецком автономном округе
(в редакции постановления Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 9 июля 2009 г. N 387-А)

В орган местного самоуправления


___________________________________

от семьи __________________________,

проживающей по адресу ______________


___________________________________

заявление

1. Прошу включить в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы (далее - окружная подпрограмма) молодую семью___________________________________________________________________.

2. Состав семьи:

супруг _____________________________________________года рождения,


(ф.и.о.)

супруга ___________________________________________ года рождения,


(ф.и.о.)

дети: ______________________________________________ года рождения,


(ф.и.о.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»