Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2012 года N 217-П

Об утверждении Порядка предоставления и расходования в 2012 году субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства и дорожной деятельности

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 24.12.2012 г. N 1161-П

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 26.04.2012 N 338-П

- постановлением правительства автономного округа от 26.07.2012 г N 605-П

-постановлением правительства автономного округа от 03.08.2012 N 624-П

-постановлением Правительства автономного округа от 16.11.2012 N 937-П

-постановлением Правительства автономного округа от 20.12.2012 N 1082-П

В соответствии со статьёй 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2011 года N 125-ЗАО "Об окружном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования в 2012 году субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства и дорожной деятельности.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществить в течение 2012 года юридические действия по оформлению автомобильных дорог местного значения как отдельных от уличной сети имущественных комплексов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 23 марта 2012 года N 217-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 26.04.2012 N 338-П)
(с изм. от 26 июля 2012 г N 605П)
(с изм. от 16.11.2012 N 937-П)
(с изм. от 20.12.2012 N 1082-П)

ПОРЯДОК предоставления и расходования в 2012 году субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства и дорожной деятельности


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления и расходования в 2012 году субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе из окружного бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог и улиц населенных пунктов а также автомобильных дорог общего пользования местного значения, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в населенных пунктах, строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, содержание приоритетных маршрутов в административном центре Ямало-Ненецкого автономного округа - городе Салехарде (далее – субсидии, автономный округ). (с изм. от 20.12.2012 N 1082-П)

В целях применения настоящего Порядка термин "улица населенного пункта" используется в значении, определенном Сводом правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений":

улица - территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети;

термин "автомобильная дорога общего пользования местного значения" - в значении, определенном Федеральным законом от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, – защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Критерии отнесения элементов улично-дорожной сети населенных пунктов по их функциональному назначению к улицам и дорогам населенных пунктов приведены в таблицах 7 и 9 Свода правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

В случае если объект благоустройства относится к определению "улица", то расходы на его строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание отражаются по разделу 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство", подразделу 0503 "Благоустройство" классификации расходов бюджетов.

В случае если объект благоустройства относится к определению "автомобильная дорога", то расходы на его строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание отражаются по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)" классификации расходов бюджетов.

Субсидии предоставляются бюджетам городских округов и муниципальных районов в автономном округе (далее - муниципальные образования) в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту транспорта и дорожного хозяйства автономного округа (далее – департамент) в установленном порядке на указанные цели.

2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по реализации утвержденных на 2012 год муниципальных программ (планов), включающих в себя:

а) объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта (включая расходы на проектно-изыскательские работы) и ремонта улиц населенных пунктов, а также объекты содержания дорог (их участков) и улиц (их участков) муниципального образования город Салехард, указанные в приложении N 1 к настоящему Порядку (далее - объекты благоустройства);

б) объекты капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в населенных пунктах, объекты строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, объекты строительства, реконструкции, а также автомобильных дорог общего пользования местного значения населенных пунктов (далее - объекты дорожного хозяйства). (с изм. от 20.12.2012 N 1082-П)

3. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденной на 2012 год в форме правового акта муниципального образования муниципальной программы (плана), предусматривающей финансирование из средств бюджета муниципального образования объектов, на которые направляются субсидии (далее - программа), с указанием перечня объектов благоустройства и дорожного хозяйства (далее – объекты), объемов финансирования по каждому объекту и показателей результативности использования субсидии;

б) наличие бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2012 году в бюджете муниципального образования на финансирование объектов в размере не менее 1% от размера годового объема бюджетных ассигнований, выделяемых на эти объекты;

в) соблюдение муниципальным образованием приоритетности распределения бюджетных ассигнований в убывающем порядке на ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство объектов благоустройства и дорожного хозяйства.

4. Уровень софинансирования расходных обязательств муниципального образования за счет субсидии на объект устанавливается на уровне не выше 99% годового объема бюджетных ассигнований, выделяемых на этот объект.

5. Распределение между муниципальными образованиями субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на софинансирование объектов, предусмотрено приложениями N N 2, 2-1 к настоящему Порядку. ( с изм. от 26 июля 2012 г N 605П)

6. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), которое заключается между департаментом и администрацией муниципального образования, бюджету которого предоставляется субсидия из окружного бюджета (далее – местная администрация).

7. В соглашении должны быть предусмотрены следующие существенные условия:

а) наличие правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство данного муниципального образования, на исполнение которого предоставляется субсидия, с указанием размера бюджетных ассигнований;

б) порядок осуществления контроля за использованием субсидии;

в) обязательство местной администрации о предоставлении ежемесячных отчетов об использовании субсидии, выполнении обязательств местной администрации по финансированию объектов, а также о достижении установленных значений показателей результативности использования субсидии по формам и в сроки, установленным департаментом, а также иных отчетов, предусмотренных соглашением;

г) последствия недостижения муниципальным образованием установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

д) размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования из окружного бюджета;

е) перечень мероприятий по благоустройству и осуществлению дорожной деятельности с наименованием объектов, указанием видов, объемов (мощности объектов) и стоимости работ, размеров и источников финансирования по каждому Объекту, плановых значений показателей результативности использования субсидии по каждому объекту (далее - перечень объектов).

Показателями результативности использования субсидии являются:

по строительству улиц населенных пунктов:

- увеличение протяженности/площади проезжей части улиц населенных пунктов (пог. м/м2);

по реконструкции улиц населенных пунктов:

- увеличение площади проезжей части улиц населенных пунктов (м2);

по строительству автомобильных дорог общего пользования местного значения:

- увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения (км);

по реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения:

- протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, законченных реконструкцией (км);

- уменьшение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, работающих в режиме перегрузки (%);

по капитальному ремонту и ремонту улиц, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним:

- площадь проезжей части (площадь тротуаров) улиц, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, приведенных в нормативное состояние (м2);

- увеличение доли проезжей части улиц, находящихся в нормативном состоянии (%);

по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения:

- протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, в отношении которых произведен капитальный ремонт или ремонт (км);

по содержанию дорог и улиц:

- оценка уровня содержания дорог и улиц (ед.);

по проектно-изыскательским работам:

- количество объектов, по которым получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов изысканий (ед.);

ж) обязательство местной администрации о представлении сведений о наличии утвержденной проектной документации на объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта и сметных расчетов стоимости работ по ремонту;

з) обязательство местной администрации о предоставлении актов приемки выполненных работ (актов приемки объектов в эксплуатацию) по контрактам, заключенным для реализации мероприятий, предусмотренных в соглашении;

и) условие приостановления предоставления субсидии в случае нарушения местной администрацией принятых на себя обязательств;

к) срок действия соглашения, ответственность сторон за нарушение его условий, а также ответственность за нецелевое использование средств субсидий.

8. Для заключения соглашения местная администрация в срок, устанавливаемый приказом департамента, представляет в департамент заявление с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

Указанный приказ доводится до сведения органов местного самоуправления письменным уведомлением в течение 5 рабочих дней со дня его издания.

9. К заявлению на получение субсидии муниципальным образованием прилагаются следующие документы:

а) заверенная в установленном порядке копия правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство данного муниципального образования по осуществлению деятельности в отношении объектов (с указанием объемов бюджетных ассигнований), на софинансирование которых запрашивается субсидия;

б) заверенная в установленном порядке копия программы (плана);

в) проект соглашения вместе с перечнем объектов, подготовленного в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной департаментом.

10. Департамент в течение 14 календарных дней со дня получения заявления на получение субсидий и предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка документов:

а) осуществляет проверку документов;

б) принимает решение о заключении соглашения или при наличии оснований, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, принимает решение о возврате заявления на получение субсидий (с указанием причин); (с изм. от 26.04.2012 N 338-П)

в) письменно уведомляет местную администрацию о результатах рассмотрения заявления на получение субсидий в течение 10 календарных дней с момента принятия решения.

11. Основаниями для возврата заявления на получение субсидий являются:

а) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка;

б) недостоверность сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка;

в) несоответствие заявления на получение субсидий местной администрации условиям получения субсидии и требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;

г) несоблюдение срока подачи заявления на получение субсидий, определенного в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»