ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 27 сентября 2010 года N 47-РЗ


Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай

(в ред. Законов Республики Алтай от 07.06.2013 N 36-РЗ, от 30.10.2014 N 65-РЗ, от 31.03.2015 N 4-РЗ, от 03.07.2018 N 44-РЗ, от 29.04.2022 N 27-РЗ)


Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
17 сентября 2010 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай в пределах полномочий Республики Алтай, установленных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 1.1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


(введена Законом Республики Алтай от 29.04.2022 N 27-РЗ)


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай


1. К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай относится установление законом Республики Алтай:


1) перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты;


2) порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях;


3) млекопитающих и (или) птиц, относящихся к охотничьим ресурсам на территории Республики Алтай, не предусмотренных частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона.


2. Утратила силу. - Закон Республики Алтай от 30.10.2014 N 65-РЗ.


3. Полномочия Правительства Республики Алтай в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, осуществляются Правительством Республики Алтай самостоятельно и (или) уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай (далее - уполномоченный орган).


(часть 3 в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2018 N 44-РЗ)



Статья 3. Охотничьи ресурсы на территории Республики Алтай


К охотничьим ресурсам на территории Республики Алтай относятся не предусмотренные частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона птицы: серая ворона, черная ворона.



Статья 4. Перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты на территории Республики Алтай


Осуществление промысловой охоты на территории Республики Алтай допускается в отношении следующих видов охотничьих ресурсов: соболь, колонок.



Статья 4.1. Охотничьи угодья на территории Республики Алтай


(введена Законом Республики Алтай от 31.03.2015 N 4-РЗ)


1. Охотничьи угодья на территории Республики Алтай подразделяются на:


1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Федеральным законом;


2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).


2. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем 50 процентов от общей площади охотничьих угодий Республики Алтай и не менее чем 50 процентов от общей площади охотничьих угодий в каждом муниципальном районе в Республике Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2018 N 44-РЗ)


3. В случае, если на 1 мая 2015 года площадь общедоступных охотничьих угодий в муниципальных районах в Республике Алтай составляет менее чем 50 процентов от общей площади охотничьих угодий муниципального района в Республике Алтай, в таких районах по мере истечения срока действия охотхозяйственных соглашений или долгосрочных лицензий на пользование животным миром создаются, в первую очередь, общедоступные охотничьи угодья, площадь которых должна достигнуть размера площади, предусмотренной частью 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2018 N 44-РЗ)



Статья 5. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Алтай


(в ред. Закона Республики Алтай от 07.06.2013 N 36-РЗ)


1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов (далее - разрешения) распределяются между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Алтай, в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий, с соблюдением основных принципов распределения разрешений в соответствии с Методическими рекомендациями по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 1 декабря 2017 года N 646.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2018 N 44-РЗ)


Абзац исключен. - Закон Республики Алтай от 29.04.2022 N 27-РЗ.


2. Прием заявлений начинается за 15 рабочих дней до начала срока сезона охоты на соответствующие виды или группу видов охотничьих ресурсов на территории Республики Алтай (далее - срок сезона охоты) и продолжается до окончания срока сезона охоты.


3. Регистрация заявлений с указанием даты и времени их поступления осуществляется в журнале регистрации заявлений на добычу охотничьих ресурсов в день их поступления.


При рассмотрении заявлений, поданных несколькими физическими лицами лично или по почте в один день, очередность определяется по времени их регистрации.


4. При распределении разрешений в первую очередь рассматриваются заявления от физических лиц, принимавших участие в течение года до даты обращения в проведении на территории общедоступных охотничьих угодий Республики Алтай одного из следующих мероприятий:


1) по определению численности охотничьих ресурсов;


2) по регулированию численности охотничьих ресурсов;


3) по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;


4) по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.


(часть 4 в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2018 N 44-РЗ)


5. В целях обеспечения равных возможностей доступа физических лиц к охотничьим ресурсам должностное лицо уполномоченного органа до начала срока сезона охоты распределяет не более одного разрешения на каждый вид или группу видов охотничьих ресурсов одному физическому лицу, подавшему заявление.


В течение срока сезона охоты должностное лицо уполномоченного органа распределяет нераспределенные до начала срока сезона охоты разрешения в порядке очередности поступления заявлений без ограничения, установленного абзацем первым настоящей части.


5.1. Условия доступности в получении разрешений инвалидами обеспечиваются в соответствии с федеральным законодательством.


(часть 5.1 введена Законом Республики Алтай от 29.04.2022 N 27-РЗ)


6. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель Государственного Собрания -
     Эл Курултай Республики Алтай
     И.И.БЕЛЕКОВ

     Глава Республики Алтай,
     Председатель Правительства
     Республики Алтай
     А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск

27 сентября 2010 года

N 47-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»