Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 года N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, УЧАСТВУЮЩИХ В ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДОВ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 22.02.2013 N 53; НГР:ru02000201300160}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2012 N 151; НГР:ru02000201200305;
Постановление Правительства Республики Алтай от 24.12.2012 N 327; НГР:ru02000201200947}

В целях внедрения методов бюджетирования, ориентированного на результат, повышения эффективности деятельности главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Алтай, усиления контроля за результатами деятельности бюджетных учреждений Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Алтай, участвующих в пилотном проекте по внедрению методов бюджетирования, ориентированного на результат.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тевоняна С.М.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 24.12.2012 N 327; НГР:ru02000201200947}

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 28 мая 2008 г. N 115

ПОЛОЖЕНИЕ о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Алтай, участвующих в пилотном проекте по внедрению методов бюджетирования, ориентированного на результат


{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2012 N 151; НГР:ru02000201200305}

1.1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (далее - ВЦП) главными распорядителями средств республиканского бюджета Республики Алтай, участвующими в пилотном проекте по внедрению методов бюджетирования, ориентированного на результат (далее - БОР), направленных на осуществление государственной политики в установленных сферах деятельности, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов республиканского бюджета Республики Алтай.

1.2. В настоящем Положении используются понятия и термины, применяемые в следующих значениях:

стратегическая цель - цель главного распорядителя средств республиканского бюджета Республики Алтай (далее - ГРБС) в рамках прогноза социально-экономического развития Республики Алтай (далее - ПСЭР) в соответствии с его отраслевыми функциями;

цель ВЦП - достижение ожидаемого общественно значимого результата реализации ВЦП в рамках стратегической цели ГРБС;

задача ВЦП - конкретизация направлений по достижению цели ВЦП (предоставление государственной услуги);

направления реализации ВЦП - перечень конкретных мероприятий, состоящих из показателей деятельности учреждения и количественных показателей для оценки результатов работы министерств и ведомств Республики Алтай (далее - показатели результативности);

индикаторы оценки результативности и достижения цели ВЦП - показатели конечного результата решения тактических задач и хода реализации ВЦП по годам.

1.3. ВЦП базируются на системе целей, задач и показателей деятельности ГРБС, которая отражается в докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (далее - ДРОНД) во взаимосвязи с показателями ПСЭР.

1.4. ВЦП предполагает решение тактических задач путем реализации мероприятий по конкретным показателям. Каждому из мероприятий соответствует оценочный показатель, описываемый количественным индикатором, позволяющий оценить степень достижения результата и отклонения его от запланированного уровня.

1.5. Тактические задачи ВЦП направлены на выполнение функций, направлений деятельности ГРБС, закрепленных в утвержденных Правительством Республики Алтай положениях о министерствах и ведомствах Республики Алтай, и на оказание государственных услуг, включенных в перечень бюджетных услуг, предоставляемых за счет средств республиканского бюджета населению Республики Алтай, по которым на регулярной основе проводится оценка потребности в их предоставлении, утвержденный Правительством Республики Алтай.

Перечень показателей результативности для ВЦП формируется по отраслям в соответствии с указанным перечнем и стандартами качества предоставления бюджетных услуг в Республике Алтай.

1.6. ВЦП содержит:

а) паспорт ВЦП ГРБС по форме согласно приложению N 1;

б) обоснование вклада ВЦП в достижение стратегической цели (решение задач) ГРБС с описанием условий, факторов, влияющих на ее достижение (решение);

в) основные характеристики ВЦП ГРБС (таблица N 1 приложения

N 2 к настоящему Положению), описание цели, задач, мероприятий и показателей ВЦП (таблица N 2 приложения N 2 к настоящему Положению), а также измеряемые количественные и качественные показатели ВЦП по годам реализации (таблица N 3 приложения N 2 к настоящему Положению) и сметы закупок товаров и услуг для реализаций мероприятий (таблица N 4 приложения N 2 к настоящему Положению);

г) описание социальных и экономических последствий реализации ВЦП, общую оценку ее вклада в достижение соответствующей стратегической цели ГРБС, оценку рисков ее реализации;

д) описание системы управления реализацией ВЦП, включающее распределение полномочий и закрепление ответственности за должностными лицами, а также форму и порядок предоставления отчетности о реализации ВЦП;

е) объем бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай на оказание государственной услуги за предыдущий период, при его отсутствии - расчетная стоимость услуги.

2.1. ГРБС принимается решение о разработке ВЦП, направленной на достижение конкретных результатов и на повышение качества оказания государственных (бюджетных) услуг.

Бюджетные ассигнования из республиканского бюджета Республики Алтай на реализацию ВЦП на очередной год, определяются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ГРБС.

Бюджетные ассигнования из республиканского бюджета Республики Алтай на плановый период подлежат ежегодной корректировке в соответствии с результатами реализации программы за предыдущий период согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

Расходы на реализацию ВЦП на плановый период осуществляются с учетом индекса потребительских цен на соответствующий период и корректирующих коэффициентов, отражающих качество предоставляемой услуги, без снижения утвержденных показателей результативности реализации ВЦП, с последующим утверждением указанных изменений ГРБС.

2.2. ГРБС:

определяет исходя из стратегической цели, цель и государственное задание для разработки ВЦП;

устанавливает количественные показатели конечного результата реализации определенной цели исходя из ПСЭР;

принимает участие в разработке ВЦП, осуществляет контроль за их разработкой и утверждает ВЦП;

обеспечивает финансирование ВЦП;

консолидирует и представляет отчеты о реализации ВЦП в Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

2.3. Получатель бюджетных средств:

в соответствии с поставленными целями разрабатывает ВЦП;

определяет количественные показатели ВЦП;

согласовывает с ГРБС проект ВЦП;

обеспечивает реализацию ВЦП;

формирует и представляет отчеты о реализации ВЦП ГРБС.

2.4. Разработанный проект ВЦП направляется ГРБС для согласования одновременно в Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай и Министерство финансов Республики Алтай.

Экспертизу проекта ВЦП осуществляют в установленной сфере деятельности Министерство финансов Республики Алтай и Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай в течение 3 недель с даты поступления проекта соответствующей ВЦП. Проверка соответствия расходов на реализацию ВЦП с расходными обязательствами, отнесенными к вопросам ведения Республики Алтай и финансовых расчетов осуществляется Министерством финансов Республики Алтай.

Обосновывающие материалы, представляемые вместе с проектом ВЦП, должны содержать обоснование потребности в расходах на ее реализацию и соответствовать целям ВЦП.

2.5. Разногласия по вопросам ресурсного обеспечения ВЦП могут быть вынесены ГРБС на рассмотрение Комиссии Правительства Республики Алтай по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, состав которой утвержден постановлением Правительства Республики Алтай от 16 мая 2006 года N 84 (далее - Бюджетная комиссия).

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 04.06.2012 N 151; НГР:ru02000201200305}

В случае не согласования разногласий в Бюджетной комиссии проект ВЦП направляется на доработку.

2.6. Копии приказов об утверждении ВЦП направляются в Министерство финансов Республики Алтай и Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

2.7. Министерством финансов Республики Алтай каждой утвержденной ВЦП присваивается код бюджетной классификации после включения ее Министерством экономического развития и инвестиций Республики Алтай в реестр целевых программ ведомств. При этом кодом программы в системе БОР выступает код целевой классификации расходов.

2.8. Уточнение параметров ВЦП, в том числе целевых показателей, осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

2.9. В случае досрочного прекращения реализации ВЦП, решение о сокращении объема бюджетных ассигнований ГРБС принимается Бюджетной комиссией.

2.10. ГРБС организует размещение на официальном сайте в сети Интернет текста утвержденной ВЦП.

3.1. ВЦП реализуется соответствующим ГРБС.

3.2. ГРБС несет ответственность за выполнение поставленных задач, для реализации ВЦП, и достижение утвержденных значений показателей оценки результативности ВЦП.

3.3. Для оценки результативности исполнения ВЦП и расходов республиканского бюджета Республики Алтай используются показатели результативности, утвержденные постановлением Правительства Республики Алтай от 28 июня 2006 года N 151.

Разработку частных показателей результативности осуществляют ГРБС, одновременно при разработке ВЦП.

Показатели результативности отражают степень достижения показателя результата при фактически достигнутом уровне республиканского расходов бюджета Республики Алтай за отчетный период (год) и оформляются в Реестр показателей результативности исполнения ведомственных целевых программ и расходов республиканского бюджета Республики Алтай, согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Оценка результатов соответствия качества фактически предоставляемых государственных (бюджетных) услуг стандартам качества государственных (бюджетных) услуг определяется путем установления соответствия между показателями результативности (стандарта качества государственных услуг) и фактическим значением показателя в отчетном периоде. Оценки по каждому показателю вносятся в форму 2 приложения N 3 к настоящему Положению.

Полученные оценки суммируются по соответствующим показателями результативности и на основании полученного итога устанавливается результативность исполнения ВЦП и расходов республиканского бюджета Республики Алтай, в том числе:

вычисляется сумма баллов, полученных по всем показателям;

максимально возможная сумма баллов (балл);

Значение результативности (N ) определяется по формуле:

, где:

p1 - фактическая сумма баллов;

p2 - максимально возможная сумма баллов.

По результатам бальной оценки расходов республиканского бюджета Республики Алтай на реализацию ВЦП определяются коэффициенты результативности. Коэффициенты результативности соответствия стандартам качества исполнения ВЦП определяются следующим образом:

Значение ( %)

Коэффициент результативности

100 - 90

1,1

89,9 - 80,0

1,05

79,9 - 70

1

69,9 -60

0,98

Менее 60%

0

Коэффициенты результативности по степени удовлетворенности получателей государственных (бюджетных) услуг по итогам опроса в отчетном году определяется по следующей схеме:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»