Действующий

О ПРОТОКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Визиты на высоком уровне


10. Рабочие визиты.

При рабочих визитах в Республику Северная Осетия-Алания на высоком уровне предусматриваются следующие протокольные мероприятия:

10.1. Встреча (проводы) гостя (делегации).

Церемония встречи (проводов) происходит в аэропорту, на железнодорожном вокзале или на административной границе Республики Северная Осетия-Алания (далее - административная граница).

Состав официальных лиц, участвующих во встрече (проводах), определяется программой визита, согласованной с Главой Республики Северная Осетия-Алания. В состав встречающих в обязательном порядке включается руководитель протокола.

В случае отсутствия в составе прибывающей иностранной делегации переводчика, последний может быть включен в состав принимающей делегации.

Во время церемонии встречи женщинам, входящим в состав делегации, преподносятся букеты цветов.

По согласованию сторон церемония встречи может включать обмен приветственными речами, фотографирование и подход к прессе.

В отдельных случаях (приезд с целью участия в торжественных и праздничных мероприятиях, первый ознакомительный визит) церемония встречи может включать элементы осетинских традиционных обрядов (три пирога, чаша с осетинским пивом), национальные танцы и музыку; в аэропорту (на вокзале, на подъезде к административной границе) могут вывешиваться (устанавливаться) государственные флаги страны (административно-территориального образования страны) гостя, Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания. Порядок вывешивания (установки) государственных флагов определяется приложением N 1 к настоящим Основным положениям.

10.2. Рассадка по автомобилям.

В зависимости от пожеланий гостя (главы делегации) и договоренности с администрацией аэропорта рассадка по автомобилям осуществляется сразу после церемонии встречи или после посещения зала официальных делегаций. Оплата расходов за посещение зала официальных делегаций гостем (членами делегации) осуществляется самостоятельно или на основе принципа взаимности. На железнодорожном вокзале рассадка осуществляется на привокзальной площади.

От аэропорта (вокзала, административной границы) до резиденции (гостиницы) гостя (главу делегации) в автомашине сопровождает глава принимающей делегации. В случае прибытия гостя (главы делегации) с супругой, ее сопровождает в отдельной автомашине супруга главы принимающей делегации (в случае ее отсутствия - супруга одного из членов принимающей делегации).

В случае прибытия делегации рейсовым самолетом, багаж членов делегации получают лица, ответственные в соответствии с программой визита за получение багажа. Багаж делегации доставляется к месту расселения делегации.

В отдельных случаях (приезд с целью участия в торжественных и праздничных мероприятиях, первый ознакомительный визит) по пути следования гостя (делегации) в резиденцию (гостиницу) могут вывешиваться государственные флаги страны (административно-территориального образования страны) гостя, Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

10.3. Возложение цветов (венков).

Возложение цветов (венков) к монументу "Древо скорби" и памятнику погибшим сотрудникам спецназа Федеральной службы безопасности Российской Федерации и спасателям Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в г. Беслан производится, как правило, в светлое время суток после церемонии встречи в аэропорту или перед отлетом. При встрече делегации на железнодорожном вокзале или административной границе церемония возложения цветов (венков) производится в соответствии с программой визита.

Программа визита может предусматривать также возложение цветов (венков) к Мемориалу славы в г. Владикавказ и иным памятникам в зависимости от цели визита.

10.4. Размещение в г. Владикавказ.

Гость (глава делегации) может размещаться в специально отведенной гостевой резиденции (Республиканский комплекс "Редант-1") или гостинице. Члены делегации размещаются в гостиницах г. Владикавказ. Оплата расходов за проживание осуществляется самостоятельно или на основе принципа взаимности.

10.5. Основное мероприятие в соответствии с целью визита.

10.5.1. Встреча (переговоры) с Главой Республики Северная Осетия-Алания.

Встреча (переговоры) может проходить один на один, в узком составе (с участием помощников, переводчиков) и с участием делегаций.

Состав участников встречи (переговоров) с участием делегаций со стороны Республики Северная Осетия-Алания определяется программой визита и доводится до сведения гостей. Состав участников встречи (переговоров) со стороны прибывающей делегации доводится до сведения руководителя протокола заблаговременно.

Встречи (переговоры) один на один проводятся, как правило, в кабинете Главы Республики Северная Осетия-Алания; встречи (переговоры) в узком составе и с участием делегаций - в зале Главы Республики Северная Осетия-Алания.

В месте проведения встречи (переговоров) могут устанавливаться государственные флаги страны гостя, Российской Федерации, административно-территориального образования страны гостя, субъекта Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания. Могут также устанавливаться гербы и малые флаги.

Рассадка участников встречи (переговоров) производится с учетом Протокольного старшинства Республики Северная Осетия-Алания (приложение N 2) и служебного положения членов прибывшей делегации.

Формат встречи (переговоров) согласовывается с Главой Республики Северная Осетия-Алания.

Освещение хода встречи (переговоров) средствами массовой информации или проведение встречи за закрытыми дверями зависит от круга обсуждаемых вопросов и пожеланий сторон.