ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2011 года N 401

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 1 АВГУСТА 2011 Г. N 324 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТАТЕЙ 5, 7 И 8 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2011 г. N 324 "О мерах по реализации статей 5, 7 и 8 Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" следующие изменения:

1) в пункте 1:

а) в подпункте 3 слова "согласно приложению N 3." заменить словами "согласно приложению N 3;";

б) дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, перечень документов, необходимых для получения единовременной выплаты, правила ее осуществления - согласно приложению N 4.";

2) дополнить постановление приложением N 4 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года.

Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР


Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Коми

от 21 сентября 2011 г. N 401

"Утверждены

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 1 августа 2011 г. N 324


(приложение N 4)

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА, ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ, ПРАВИЛА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ


1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, перечень документов, необходимых для получения единовременной выплаты, правила ее осуществления.

2. Для получения единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала подается заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - заявление) с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил.

3. Заявление подается по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" (далее - Закон Республики Коми) один раз в год в государственное учреждение Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (далее - центр по предоставлению государственных услуг) по месту жительства лица, имеющего право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, одним из следующих способов:

1) лично в центр по предоставлению государственных услуг или через специалиста по социальной работе, уполномоченного принимать документы в поселках, селах и других населенных пунктах;

2) почтовым отправлением в адрес центра по предоставлению государственных услуг.

4. Заявление подается следующими лицами, получившими сертификат на региональный семейный капитал (далее - сертификат):

1) лицами, указанными в части 1 и 3 статьи 2 Закона Республики Коми;

2) отцом ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом Республики Коми, при условии наличия письменного согласия лица, указанного в части 1 статьи 2 Закона Республики Коми, о праве расходования единовременной выплаты по направлениям, указанным в части 7 статьи 5 Закона Республики Коми, подтвержденного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке;

3) лицами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

5. В случаях если у ребенка (детей) право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 2 Закона Республики Коми, заявление подается усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Для предоставления единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление подается ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Подача заявления самим ребенком в указанных случаях осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

6. От имени заявителей при обращении в центр по предоставлению государственных услуг в целях подачи заявления могут выступать лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, соответствующими полномочиями.

7. В случае направления заявления с документами, указанными в пункте 8 настоящих Правил, почтовым отправлением подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов через отделения почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

8. К заявлению прилагаются следующие документы, необходимые для получения единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке):

1) сертификат (или его дубликат, выданный в установленном законодательством порядке);

2) документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

3) документ, подтверждающий регистрацию лица, получившего сертификат, по месту жительства на территории Республики Коми;

4) документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица, - в случае подачи заявления через представителя лица, получившего сертификат;

5) разрешение органа опеки и попечительства о получении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала - в случае подачи заявления усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

6) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о заключении брака, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми);

7) подлинники платежных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы по направлениям, указанным в части 7 статьи 5 Закона Республики Коми (банковские платежные документы, или квитанции об оплате и кассовый чек);

8) заявление о предоставлении права расходования единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам от лица, указанного в части 1 статьи 2 Закона Республики Коми, - в случае подачи заявления отцом ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом Республики Коми.

Документы, указанные в подпункте 7 настоящего пункта должны быть оформлены либо на лицо, имеющее право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, либо на ребенка, в том числе по достижении им совершеннолетия или приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, на компенсацию расходов которого направляются средства семейного капитала.

9. Центр по предоставлению государственных услуг проверяет наличие заявления и полноту комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, реквизитов и подписей, правильность составления документов и достоверность содержащихся в них сведений.

10. При выявлении ошибок, несоответствий в сведениях, содержащихся в документах, либо при неполноте комплекта документов центр по предоставлению государственных услуг сообщает об этом заявителю непосредственно на приеме, а также составляет памятку, в которую вносит следующую информацию:

1) о документах, которые заявителю необходимо представить взамен содержащих ошибки;

2) о недостающих документах.

При этом центр по предоставлению государственных услуг возвращает заявителю все представленные документы и передает заполненную памятку непосредственно на приеме. В указанном случае заявление не регистрируется в журнале регистрации заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала и решений центра по предоставлению государственных услуг.

После устранения замечаний, изложенных в памятке, заявитель вправе повторно обратиться в центр по предоставлению государственных услуг с заявлением.

11. При представлении полного комплекта документов, а также в случае направления комплекта документов через отделение почтовой связи в центре по предоставлению государственных услуг осуществляются:

1) копирование подлинников представленных документов (не выполняется копирование документов, предназначенных для однократного предъявления), заверение копий документов, возвращение заявителю непосредственно на приеме подлинников документов, с которых были сняты копии;

2) выдача заявителю, представившему документы, расписки-уведомления (отрывная часть заявления). Расписка-уведомление выдается непосредственно на приеме и является подтверждением факта принятия заявления и документов. Расписка-уведомление при представлении заявления и документов через отделения почтовой связи не выдается. Датой подачи документов, направленных через отделения почтовой связи, считается дата их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг;

3) регистрация заявления с документами в день их поступления в журнале регистрации заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала и решений центра по предоставлению государственных услуг, форма которого установлена приложением 3 к настоящим Правилам (далее - журнал регистрации заявлений и решений);

4) проверка права заявителя на получение единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала;

5) вложение представленных документов, необходимых для принятия решения об удовлетворении заявления (отказе в удовлетворении заявления), в сформированное личное дело, содержащее документы, представленные ранее для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата.

12. Основаниями для принятия решения об отказе в удовлетворении заявления являются:

1) прекращение права на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, установленным Законом Республики Коми, в том числе в связи с использованием средств регионального семейного капитала в полном объеме;

2) наличие в представленных документах недостоверных сведений;

3) указание в заявлении суммы (ее части в совокупности), превышающей полный объем средств регионального семейного капитала, распорядиться которым вправе лицо, получившее сертификат;

4) ограничение лиц, указанных в частях 1 и 3 статьи 2 Закона Республики Коми в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, на дату подачи заявления о распоряжении (до отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

5) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка), у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится и которые подали заявление;

6) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, в случае направления их заявителем по почте в адрес центра по предоставлению государственных услуг.

Решение об отказе в удовлетворении заявления принимается по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Заявитель имеет право повторно обратиться в центр по предоставлению государственных услуг с заявлением после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпунктами 2 и 6 настоящего пункта.

13. При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления центр по предоставлению государственных услуг принимает решение об удовлетворении заявления по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

14. Для установления факта достоверности представленных заявителем сведений центр по предоставлению государственных услуг осуществляет проверку на предмет соответствия указанных сведений действительности посредством направления запросов в органы и организации, располагающие необходимой информацией, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 8 настоящих Правил. При этом срок принятия решения об удовлетворении заявления (отказе в удовлетворении заявления), указанный в пункте 15 настоящих Правил, продлевается директором центра по предоставлению государственных услуг или уполномоченным им лицом на срок, необходимый для получения запрашиваемой информации, но не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается заявителю путем направления письменного уведомления в течение 3 рабочих дней со дня направления соответствующего запроса.

На основании полученной информации, подтверждающей недостоверность представленных сведений, центр по предоставлению государственных услуг принимает решение об отказе в удовлетворении заявления.

15. Решение об удовлетворении заявления (отказе в удовлетворении заявления) принимается в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 8 настоящих Правил.

16. Информация о принятом решении об удовлетворении заявления (отказе в удовлетворении заявления) заносится в журнал регистрации заявлений и решений.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления или решения об отказе в удовлетворении заявления центр по предоставлению государственных услуг направляет заявителю соответственно уведомление об удовлетворении заявления по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, уведомление об отказе в удовлетворении заявления по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. В случае отказа в удовлетворении заявления в указанном уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми центром по предоставлению государственных услуг было принято такое решение.

18. Регистрация уведомлений о принятых центром по предоставлению государственных услуг решениях об удовлетворении заявлений (отказе в удовлетворении заявлений) производится в журнале регистрации уведомлений о решениях, принятых центром по предоставлению государственных услуг по заявлениям о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, форма которого установлена приложением 8 к настоящим Правилам.

19. В случае принятия решения об удовлетворении заявления центр по предоставлению государственных услуг осуществляет перечисление единовременной выплаты в соответствии с заявлением в течение 30 календарных дней с даты принятия центром по предоставлению государственных услуг решения об удовлетворении заявления.

20. Единовременная выплата за счет средств регионального семейного капитала осуществляется в размере не более 25000 рублей, за исключением случая, указанного в пункте 23 настоящих Правил.

21. Расчет размера единовременной выплаты осуществляется исходя из фактических затрат, понесенных лицом, получившим сертификат, по направлениям, установленным частью 7 статьи 5 Закона Республики Коми, с учетом получаемых мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Коми.

22. Компенсации подлежат расходы, понесенные лицом, получившим сертификат, со дня вступления в силу Закона Республики Коми, но не более чем за три года до месяца обращения за предоставлением единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала в центр по предоставлению государственных услуг с полным пакетом документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил. При этом размер компенсации расходов не может превышать размера, установленного пунктом 20 настоящих Правил, независимо от того, за какой период представлены документы.

23. В случае если фактический остаток средств регионального семейного капитала на дату подачи заявления меньше указанного в заявлении размера единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, то данная выплата перечисляется в размере фактического остатка средств регионального семейного капитала на дату подачи заявления.


Приложение 1
к Правилам
подачи заявления о предоставлении
единовременной выплаты за счет средств
регионального семейного капитала,
перечень документов, необходимых
для получения единовременной выплаты,
правила ее осуществления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»