Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 15 октября 1997 года N 292

О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 4.10.2002 года N 286

НГР(RU 11000200200358)

Во исполнение Указа Главы Республики Коми от 17 февраля 1997 г. N 35 "О негосударственном пенсионном обеспечении в Республике Коми", в целях развития негосударственного пенсионного обеспечения, осуществления государственных гарантий в условиях формирующегося в Республике Коми рынка дополнительного пенсионного обеспечения постановляю:

1. Утвердить концепцию развития негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми (приложение N 1) и Республиканскую программу развития негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми (приложение N 2).

2. Министерству Республики Коми по социальным вопросам до 1 января 1998 г. подготовить проект соглашения, регулирующего совместную деятельность Правительства Республики Коми, профсоюзов и работодателей по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения.

3. Государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов, их филиалов, а также компаний по управлению активами, функционирующих на территории Республики Коми, возложить на Министерство Республики Коми по социальным вопросам и Коми республиканскую комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе Республики Коми в рамках их компетенции.

4. Рекомендовать администрациям районов и городов предоставлять негосударственным пенсионным фондам, имеющим лицензии, налоговые льготы в части средств, зачисляемых в местные бюджеты, в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Республики Коми от 17 марта 1997 г. N 19-РЗ "О налоговых льготах".

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ


Утверждена
Указом
Главы Республики Коми
от 15.10.97 N 292

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Действующая система государственного пенсионного обеспечения переживает кризис, который выражен в низком абсолютном размере пенсий, в потере взаимосвязи размеров трудового вклада и пенсии, соотношения средней заработной платы и пенсии. В результате падения уровня жизни каждый четвертый пенсионер вынужден продолжать трудовую деятельность, что вызывает конкуренцию на рынке труда. Сложившиеся в последние годы в республике негативные демографические тенденции (старение населения, сокращение числа занятых в экономике и экономический кризис, затронувший многие предприятия республики) объективно не могут позволить в ближайшем будущем привести к позитивным изменениям в государственном пенсионном обеспечении граждан. В целях выхода из сложившейся ситуации Правительство Республики Коми считает необходимым ускорить развитие негосударственных механизмов пенсионного обеспечения граждан, основанных как на принципах самофинансирования будущей пенсии (дополнительной к государственной), так и на принципах участия работодателей, что соответствует принятой Правительством Российской Федерации концепции реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Цели и задачи программы дополнительного пенсионного обеспечения жителей Республики Коми


Основной целью Республиканской программы развития негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми является увеличение роли дополнительных механизмов пенсионного обеспечения граждан, осуществляемого путем предварительного финансирования будущей пенсии за счет добровольных взносов предприятий и граждан в негосударственные пенсионные фонды (далее именуются - НПФ). Появление дополнительных доходов пенсионеров способствует снижению социальной напряженности среди этой многочисленной категории населения, позволяет укрепить систему социального партнерства между работниками и работодателями. Усиленное развитие негосударственного пенсионного обеспечения предполагает работу по формированию общественного мнения на республиканском уровне.

Создание НПФ и компаний по управлению их активами (далее именуются - КУАПФ) означает появление собственного источника "длинных денег" и дополнительных инвестиций в развитие экономики республики. Развитие НПФ как стратегических инвесторов положительно скажется на стабилизации и развитии Республики Коми.

Формирование гражданами долгосрочных пенсионных накоплений может рассматриваться и как антиинфляционная мера. Технология НПФ предусматривает инвестирование части пенсионных активов в безрисковое производство, что в итоге приведет к созданию новых рабочих мест и будет способствовать расширенному воспроизводству региональной экономики.

В процессе реализации Республиканской программы негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми Министерству экономики Республики Коми необходимо предусмотреть координацию инвестиционного процесса и потока реинвестиций в развитие производства и инфраструктуры с определенными финансовыми гарантиями и (или) поддержкой органов инвестиционной власти Республики Коми. Администрация Главы Республики Коми заинтересована в приобретении НПФ республиканских и муниципальных ценных бумаг, а также акций предприятий республики.

Законодательное и нормативное обеспечение


Высокая социальная значимость проблемы предполагает механизмы законодательного регулирования деятельности НПФ и КУАПФ, обеспечение государственных гарантий и прав граждан - участников негосударственных пенсионных фондов. Задержка принятия федерального законодательства, регулирующего деятельность НПФ, требует незамедлительного принятия ряда правовых актов, определяющих порядок регистрации, систему государственного контроля и стимулирования (налоговые льготы), учитывающих региональную специфику и интересы.

Организацию контроля за деятельностью НПФ и КУАПФ, действующих на территории республики, в рамках исполнения ими обязательств перед пенсионерами целесообразно возложить на Министерство Республики Коми по социальным вопросам.

Для государственной аккредитации НПФ и КУАПФ на территории Республики Коми и с целью усиления контроля за соблюдением основных принципов деятельности НПФ и КУАПФ, требований к учредительным и внутренним нормативным документам НПФ и КУАПФ последние обязаны представлять в Коми республиканскую комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе Республики Коми устав НПФ, протокол учредительного собрания и учредительный договор, правила НПФ, договор КУАПФ.

Негосударственные пенсионные фонды, реализующие Республиканскую программу негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми, не должны облагаться налогами на доходы, полученные от инвестиций и аккумулируемые этими фондами в экономику Республики Коми, в части налогов и сборов, уплачиваемых в республиканский бюджет Республики Коми. Предприятия - вкладчики НПФ, реализующие Республиканскую программу негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми, должны освобождаться от уплаты налога на прибыль в размере фактически перечисленных в НПФ пенсионных взносов за своих работников в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Коми. Взносы предприятий - вкладчиков НПФ не должны превышать 30 процентов прибыли предприятия.

Практическая реализация концепции развития негосударственного пенсионного обеспечения для жителей Республики Коми позволит учесть специфические особенности Республики Коми, конкретные социальные задачи и проблемы, будет способствовать снижению социальной напряженности многочисленных категорий пенсионеров, укрепит систему социального партнерства между работодателями и работниками, укрепит экономику Республики Коми.

Утверждена
Указом
Главы Республики Коми
от 15.10.97 N 292 РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

----T----------------------------------T----------T--------------

| N |   Содержание мероприятий         |   Срок   |Ответственный |

|п/п|                                  |исполнения| исполнитель  |

+---+----------------------------------+----------+--------------+

| 1 |                2                 |     3    |      4       |

L---+----------------------------------+----------+---------------

 1. Разработка и внесение на рассмотре-   ноябрь   Министерство

  ние  Госсоветом  Республики  Коми       1998 г.  Республики Коми

  проекта  закона Республики  Коми "О              по социальным

  деятельности      негосударственных              вопросам

  пенсионных   фондов   в  Республике

  Коми"

 2.  Принятие  Соглашения, регулирую-      март    Администрация

  щего  совместную  деятельность Пра-     1998 г.  Главы Республи

  вительства  Республики  Коми  и Ин-              ки Коми, Минис

  спекции   негосударственных  пенси-              терство Респуб

  онных   фондов   при   Министерстве              лики Коми по

  труда  и социального  развития Рос-              социальным воп

  сийской Федерации                                росам

 3. Подготовка соглашения между           январь   Союз предприни

  профсоюзами, Правительством Рес-        1998 г.  мателей Респуб

  публики Коми с работодателями по                 лики Коми,

  негосударственному пенсионному                   Федерация проф

  обеспечению своих работников                     союзов Респуб

                                                   лики Коми,

                                              Министерство

                                                   Республики Коми

                                                   по социальным

                                                   вопросам

 4. Разработка системы дополнительно-      март    Администрация

  го пенсионного обеспечения работ-       1998 г.  Главы Республи

  ников бюджетной сферы                            ки Коми,

                                                   Министерство

                                             Республики Коми

                                                   по социальным

                                                   вопросам,

                                                   НПФ "Полярный"

 5. Разработка нормативной документа-      июнь    Министерство

 ции по государственному регулиро-        1998 г.  Республики Коми

 ванию деятельности негосударст-                   по социальным

 венных пенсионных фондов и ком-                   вопросам

 паний по управлению их активами

 6. Определение рекомендательного пе-    декабрь   Администрация

 речня предприятий - вкладчиков Рес-      1997 г.  Главы Республи

 публики Коми, участвующих в него-                 ки Коми,

 сударственном пенсионном обеспе-                  Министерство

 чении (НПО) своих работников. Со-                 экономики Рес

 гласование объемов участия пред-                  публики Коми,

 приятий-вкладчиков по негосударст-                Министерство

 венному пенсионному обеспечению                   Республики Ко

 своих работников с объемом предос-                ми по социаль

 тавленных для этих целей налоговых                ным вопросам,

 льгот                                             НПФ "Полярный"

 7. Разработка порядка благотворитель-   октябрь   Министерство РК

 ного негосударственного пенсионно-       1998 г.  по социаль

 го обеспечения, включающая систе-                 ным вопросам,

 му его экономического обоснования                 Министерство

 и определения источников финанси-                 экономики Рес

 рования для:                                      публики Коми,

 а) особо нуждающихся слоев населе-                НПФ "Полярный"

 ния;

 б) лиц, переселяющихся из непер

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»