Недействующий

О СОЗДАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЮТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 13 апреля 1995 года N 170

О СОЗДАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЮТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 12.05.2003 г. N 100

В целях улучшения оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей и средств к существованию, ограждения их от влияния преступной среды, обеспечения охраны и защиты их прав постановляю:

1. Создать в городах и районах Республики Коми социальные приюты для детей и подростков при управлениях по социальным вопросам администраций городов и районов.

Утвердить Положение о социальном приюте для детей и подростков согласно приложению.

2. Главам администраций городов и районов Республики Коми:

выделить соответствующие помещения для организации социальных приютов для детей и подростков, оказав помощь в реконструкции помещений для них и обеспечении соответствующим оборудованием и инвентарем.

3. Установить, что:

питание воспитанников социальных приютов для детей и подростков производится по нормам, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

для работников социальных приютов для детей и подростков, непосредственно работающих с детьми, производится повышение ставок (окладов), определенных Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы, на 15 процентов.

4. Министерству здравоохранения Республики Коми организовать и обеспечить медицинское освидетельствование и лечение больных детей из числа лиц, нуждающихся в социальной реабилитации.

5. Министерству образования Республики Коми обеспечить организацию учебного процесса для детей, находящихся в социальных приютах для детей и подростков.

6. Министерству Республики Коми по социальным вопросам осуществлять организационно - методическое и практическое руководство работой социальных приютов для детей и подростков.

7. Министерству финансов Республики Коми при формировании бюджетов администраций городов и районов предусматривать начиная с 1995 года ассигнования на содержание социальных приютов для детей и подростков.

8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство Республики Коми по социальным вопросам.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ