Недействующий

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Утверждено
Указом
Главы Республики Коми
от 5 апреля 2000 г. N 146
(приложение N 2)

ПОЛОЖЕНИЕ об Общественном совете по малому предпринимательству при Главе Республики Коми


1. Общие положения:

1.1. Общественный совет по малому предпринимательству при Главе Республики Коми (далее именуется - Общественный совет) является совещательным органом при Главе Республики Коми, созданным с целью проведения анализа состояния дел в сфере малого предпринимательства и выработки предложений по совершенствованию законодательства Республики Коми в этой области.

1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Коми, а также настоящим Положением.

1.3. Состав Общественного совета утверждается Главой Республики Коми. Председателем Общественного совета является первый заместитель Главы Республики Коми, заместителем председателя - председатель Комитета по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми.

1.4. Членами Общественного совета являются предприниматели и представители инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Республике Коми. Члены Общественного совета работают на общественных началах.

Члены Общественного совета принимают участие в заседаниях без права замены.

2. Основные цели и задачи Общественного совета:

2.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в целях создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Республике Коми.

2.2. Основными задачами Общественного совета являются:

анализ состояния и тенденций развития предпринимательства в республике;

активизация поддержки малого предпринимательства со стороны органов государственной власти Республики Коми, в том числе в рамках республиканской программы;

разработка предложений по устранению административных препятствий в вопросах создания и развития субъектов малого предпринимательства;

подготовка предложений по приоритетным направлениям и формам государственной поддержки малого предпринимательства;

общественная экспертиза действующих законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства в Республике Коми, и подготовка предложений по их совершенствованию.

3. Основные функции Общественного совета:

3.1. Участие в консультативно-совещательном процессе с органами государственной власти Республики Коми по принятию и реализации согласованных решений в области малого предпринимательства.

3.2. Разработка предложений и рекомендаций органам государственной власти Республики Коми:

по совершенствованию механизма налоговой и денежно-кредитной политики для создания условий, обеспечивающих соблюдение платежной и финансовой дисциплины;

по стимулированию инвестиционной деятельности малых предприятий в производственной сфере;

по взаимодействию малых предприятий с крупным производством (в том числе в рамках финансово-промышленных групп, использование зарубежного опыта).

4. Общественный совет для выполнения возложенных на него задач:

вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Республики Коми предложения по вопросам малого предпринимательства;

запрашивает в установленном порядке от органов исполнительной власти Республики Коми, учреждений и организаций материалы по вопросам, относящимся к компетенции Общественного совета;

привлекает для участия в работе Общественного совета представителей органов исполнительной власти Республики Коми, а также научных учреждений, независимых экспертов.

5. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

6. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на его заседании и утверждается председателем.