ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года N 140

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2007 Г. N 277 "О ПРЕМИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Правительство Республики Коми постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277 "О премиях Правительства Республики Коми" изменения согласно приложению.

Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР


Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Коми

от 13 апреля 2012 г. N 140

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2007 Г. N 277 "О ПРЕМИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277 "О премиях Правительства Республики Коми":

1) в пункте 1:

а) подпункт 1 исключить;

б) подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) 5 ежегодных премий Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры в размере 30 тысяч рублей каждая, в том числе:

а) 3 премии Правительства Республики Коми - в области культуры;

б) 1 премия имени В.А.Савина - в области драматургии и сценического искусства;

в) 1 премия имени И.А.Куратова - в области литературы;

4 премии Правительства Республики Коми в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов в размере 10 тысяч рублей каждая, в том числе:

а) 1 премия имени народного артиста СССР И.И.Аврамова - в области театрального искусства;

б) 1 премия имени В.В.Есевой - в области исполнительского искусства, музыкально-просветительской деятельности;

в) 1 премия имени С.И.Оверина - в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов;

г) 1 премия имени В.В.Полякова - в области изобразительного искусства;";

в) в подпункте 8 слова "Лучший врач года"." заменить словами "Лучший врач года";";

г) дополнить новыми подпунктами 9 - 11 следующего содержания:

"9) 1 ежегодную премию Правительства Республики Коми в области образования в размере 60 тысяч рублей;

10) 2 ежегодные премии в области журналистики (тележурналистики) в размере 30 тысяч рублей каждая;

11) 1 ежегодную премию за достижения в области внедрения инноваций в размере 30 тысяч рублей.";

2) в пункте 2:

а) подпункты 1 и 2 исключить;

б) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) Положение о порядке присуждения и выплаты премий Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры, театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов - согласно приложению N 4;";

в) дополнить подпунктами 8-1 - 8-3 следующего содержания:

"8-1) Положение о порядке присуждения и выплаты премии Правительства Республики Коми в области образования - согласно приложению N 8-1;

8-2) Положение о порядке присуждения и выплаты премий Правительства Республики Коми в области журналистики (тележурналистики) - согласно приложению N 8-2;

8-3) Положение о порядке присуждения и выплаты премии Правительства Республики Коми за достижения в области внедрения инноваций - согласно приложению N 8-3;";

3) приложение N 4 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям;

4) дополнить постановление приложениями N 8-1 - 8-3 согласно приложениям 2 - 4 к настоящим изменениям.


Приложение 1
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 26 ноября 2007 г. N 277
"О премиях Правительства
Республики Коми"


"Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 26 ноября 2007 г. N 277


(приложение N 4)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ОБЛАСТИ ДРАМАТУРГИИ И СЦЕНИЧЕСКОГО ИСКУССТВА, ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ, ТЕАТРАЛЬНОГО, ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО, ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ


1. Премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры, театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов (далее - премии Правительства Республики Коми) присуждаются деятелям культуры за выдающиеся результаты в творческой и профессиональной деятельности, имеющие важное значение для Республики Коми.

2. Премии Правительства Республики Коми классифицируются по следующим видам культурной деятельности:

1) драматургия и сценическое искусство, литература и культура;

2) театральное, исполнительское, изобразительное, декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы.

3. Министерство культуры Республики Коми (далее - Министерство) создает Комиссию по присуждению премий Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры, театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов (далее - Комиссия), утверждает порядок принятия Комиссией решения о присуждении премий Правительства Республики Коми.

4. Премии Правительства Республики Коми присуждаются Правительством Республики Коми по представлению Комиссии.

5. Премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры, выразившийся в создании наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью литературных произведений, музыкальных произведений, произведений театрального искусства, произведений аудиовизуальных искусств, получивших общественное признание, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры (программы и проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур).

Указанные в настоящем пункте премии Правительства Республики Коми присуждаются за работу (достижение), выполненную (завершенную) в течение десяти последних лет.

Премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры присуждаются за работу (достижение), выполненную профессиональным творческим работником, деятельность которого в сфере профессионального искусства является основным источником средств к существованию и (или) который работает в профессиональном творческом коллективе.

Премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры присуждаются ежегодно ко дню образования Республики Коми - 22 августа.

6. Премия Правительства Республики Коми имени народного артиста СССР И.И.Аврамова в области театрального искусства присуждается с периодичностью один раз в два года и в юбилейные годы народного артиста СССР И.И.Аврамова (90 лет и каждые последующие 10 лет) в октябре ко дню рождения народного артиста СССР И.И.Аврамова за вклад в развитие театрального драматического искусства Республики Коми, пропаганду драматургических произведений. На присуждение указанной премии выдвигаются актеры театров, расположенных на территории Республики Коми, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в театре не менее одного года или среднее профессиональное образование и стаж работы в театре не менее трех лет и являющиеся исполнителями ведущих ролей в драматических спектаклях театра, а также пользующиеся широким признанием публики.

7. Премия Правительства Республики Коми имени В.В.Есевой в области исполнительского искусства, музыкально-просветительской деятельности присуждается один раз в два года в мае ко дню рождения певицы за вклад в сохранение традиций исполнения народной музыки Республики Коми, популяризацию современных музыкальных произведений авторов Республики Коми. На присуждение указанной премии выдвигаются профессиональные или самодеятельные исполнители при условии предоставления музыкального произведения на коми языке.

8. Премия Правительства Республики Коми имени С.И.Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов присуждается ежегодно по итогам республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года" лучшему мастеру независимо от направления его художественной деятельности за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

9. Премия Правительства Республики Коми имени В.В.Полякова в области изобразительного искусства присуждается один раз в два года в октябре ко дню рождения художника за наиболее талантливые, отличающиеся профессионализмом и оригинальностью произведения изобразительного искусства (монументальная и станковая живопись, оригинальная и печатная графика, скульптура), получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру Республики Коми. На присуждение указанной премии выдвигаются профессиональные художники, проживающие на территории Республики Коми.

10. Выдвижение работ и кандидатов на соискание премий Правительства Республики Коми производится учреждениями культуры, республиканскими творческими союзами, образовательными учреждениями, общественными и другими организациями (далее - организации, выдвинувшие кандидатов).

Выдвижение кандидатов на соискание премий Правительства Республики Коми предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение путем публикаций статей в средствах массовой информации, размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обсуждения выдвигаемых работ и кандидатов в телевизионных передачах, номинирование их в иных мероприятиях.

Кандидаты, удостоенные премии, указанной в пункте 5 настоящего Положения, в качестве кандидатов на соискание указанной премии Правительства Республики Коми Комиссией не рассматриваются в течение 5 лет с момента присуждения премий Правительства Республики Коми.

Не допускается выдвижение на соискание премий Правительства Республики Коми, указанных в пунктах 6 - 9 настоящего Положения, кандидатов, которые были ранее удостоены указанных премий Правительства Республики Коми по одной из номинаций.

Работы, за которые их исполнители уже были удостоены аналогичных премий Правительства Республики Коми, Комиссией не рассматриваются.

Кандидатами на соискание премии Правительства Республики Коми, указанной в пункте 5 настоящего Положения, могут быть как отдельные авторы, так и коллектив авторов, состоящий из основных авторов.

Не допускается включение в состав соискателей премии Правительства Республики Коми, указанной в пункте 5 настоящего Положения, лиц, осуществляющих в процессе выполнения работы только административные и организационные функции.

11. В Комиссию ежегодно, не позднее 1 мая, представляются следующие работы, материалы и документы кандидатов на соискание премии (далее - документы):

1) для соискания премии Правительства Республики Коми, указанной в пункте 5 настоящего Положения:

а) работа, выдвигаемая на соискание премии Правительства Республики Коми (книга, монография, копии публикаций, аудио- или видеозаписи и иные материалы, отражающие научные, творческие и профессиональные достижения соискателя, которые являются основанием для выдвижения). Наименование работы должно иметь четкую краткую однозначную формулировку, точно отражающую достижения ее автора (авторского коллектива);

б) краткое описание работы, аннотация;

в) реферат объемом не более 10 печатных страниц с изложением краткого содержания работы и обоснованием ее соответствия условиям, обозначенным в пункте 1 настоящего Положения;

г) справка о вкладе каждого автора работы, выдвинутой на соискание премии Правительства Республики Коми, анкетные данные;

д) ходатайство организации, выдвинувшей кандидата, о выдвижении кандидата (работы) на соискание премии Правительства Республики Коми с указанием фамилии, имени, отчества (по паспорту), общей оценки его заслуг;

е) материалы, свидетельствующие о предварительном и всестороннем общественном обсуждении выдвигаемых работ и кандидатов на соискание премии Правительства Республики Коми;

2) для соискания премий Правительства Республики Коми, указанных в пунктах 6 - 9 настоящего Положения:

а) ходатайство о выдвижении кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми с указанием сведений о кандидате (фамилии, имени, отчества (по паспорту) и общей оценки его творческих заслуг;

б) материалы, свидетельствующие о предварительном и всестороннем общественном обсуждении выдвигаемых работ и кандидатов на соискание премии Правительства Республики Коми;

в) анкета кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми с указанием в том числе ИНН и номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

г) сведения об образовании кандидата, стаже его работы в театре в Республике Коми, заверенные надлежащим образом копии документов об образовании и трудовой книжки, материалы, свидетельствующие о широком общественном признании кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми (для премии имени народного артиста СССР И.И.Аврамова);

д) краткая творческая биография кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми, справка о творческом вкладе каждого автора работы, выдвинутой на соискание премии Правительства Республики Коми;

е) список репертуара кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми, аудио- или видеоматериалы сценического исполнения (для премии имени народного артиста СССР И.И.Аврамова и премии имени В.В.Есевой);

ж) информация об участии мастера в местных, республиканских и других выставках в течение года, результатах педагогической деятельности по передаче опыта, мастерства, а также заключение Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми о художественном уровне изделий, произведений (для премии имени С.И.Оверина);

з) репродукции, фотографии, каталоги и проспекты, дающие наиболее полное представление о произведениях (для премии имени В.В.Полякова).

12. Документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, представляются по каждому кандидату на присуждение премии Правительства Республики Коми на бумажном (в отдельном скоросшивателе) и электронном носителях (дискета 3,5 или компакт-диск) в формате MS Word с описью представляемых документов.

Документы, представленные с нарушением требований, установленных настоящим Положением, возвращаются Министерством в организации, выдвинувшие кандидатов, в течение 10 рабочих дней со дня их подачи с указанием причины возврата. Повторное внесение документов кандидатов на соискание премий Правительства Республики Коми после устранения нарушений осуществляется в сроки, указанные в пункте 11 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»