МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 24 октября 2012 года N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 12.12.2012 N 360, от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139, от 29.09.2016 N 385, от 17.11.2016 N 436)

Зарегистрировано в Минюсте РД 25 октября 2012 года N 2035


Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179), в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 16.12.2011 N 493 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (постановление опубликовано не было), постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.03.2007 N 85 "Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.03.2007, N 3, ст. 169, ред. от 11.10.2010) приказываю:

1. Утвердить Административный регламент по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии РД государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2. Признать утратившим силу приказ Минприроды Республики Дагестан от 04.03.2011 N 50.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции РД.

3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Минприроды РД: www.mprdag.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Шарипова А.Р.

5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.

И.о. министра природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
М.АЛИХАНОВА



Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
от 24 октября 2012 года N 315

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 (в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 12.12.2012 N 360, от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139, от 29.09.2016 N 385, от 17.11.2016 N 436)

I. Общие положения


1.1. Административный регламент по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Минприроды РД) государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - Административный регламент), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Минприроды РД при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях в целях регулирования их численности, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - государственная услуга).

1.2. Заявителями являются заинтересованные в предоставлении государственной услуги юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Заявки на получение разрешений могут подаваться в Минприроды РД нижеследующими субъектами права (далее - заявителями):

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, или указанными в части 1 статьи 71 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, для последующей выдачи разрешений в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, на территориях закрепленных охотничьих угодий физическим лицам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре;

природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях (далее - Природоохранные учреждения), для последующей выдачи разрешений в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, на территориях региональных ООПТ закрепленными за ними, физическим лицам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре;

физическими лицами, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, в целях регулирования численности охотничьих ресурсов на территориях общедоступных охотничьих угодий РД.


Порядок информирования о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений


1.3. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется непосредственно в Минприроды РД: 367000, г. Махачкала, ул. А.-С.Абубакарова, 73, 2-й этаж, - при личном обращении (устные обращения), путем ответов на письменные обращения, по телефону, электронной почте, а также посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.mprdag.ru.

Почтовый адрес для направления документов: 367000, г. Махачкала, ул. А.-С.Абубакарова, 73.

Адрес электронной почты: E-mail: mprierd-info@mail.ru.

Время работы Минприроды РД: пн - пт, с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00.

Структурным подразделением Минприроды РД, осуществляющим организацию выдачи разрешения, является отдел оказания государственных услуг в области использования объектов животного мира (далее - Отдел).

(в ред. Приказа Минприроды Республики Дагестан от 29.09.2016 N 385)

Телефоны приемной Министра: 8(8722) 67-12-40; Отдела: (8722) 51-72-53.

Прием и выдача документов: пн - пт, с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00.

1.4. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы Минприроды РД, а также о процедурах предоставления государственной услуги, размещаются по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. А.-С.Абубакарова, 73, 2-й этаж.

1.5. На информационных стендах размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст настоящего Административного регламента с приложениями;

перечни документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним;

место нахождения, график (режим) работы, номера телефонов, адрес электронной почты Минприроды РД;

номера кабинетов, фамилии, имена, отчества и должности специалистов Отдела, осуществляющих предоставление государственной услуги и режим приема ими граждан;

таблица сроков предоставления государственной услуги в целом и максимальных сроков выполнения отдельных административных процедур;

порядок получения консультаций;

порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

банковские реквизиты для уплаты гражданами госпошлины, предусмотренной Налоговым кодексом РФ при получении разрешения.

1.6. Консультации по процедурным вопросам предоставления государственной услуги предоставляют специалисты Отдела.

1.7. Информация о порядке предоставления государственной услуги включает в себя:

сведения о нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

перечень документов, представление которых необходимо для предоставления государственной услуги;

требования к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

информацию о комплектности документов, представляемых для исполнения государственной функции;

банковские реквизиты для уплаты гражданами госпошлины, предусмотренной при получении разрешения.

1.8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Отдела подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Устное информирование каждого заинтересованного лица специалист Отдела осуществляет не более 10 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист Отдела, осуществляющий устное информирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заинтересованных лиц время для устного информирования.

1.9. Письменное информирование при обращении заинтересованных лиц в Минприроды РД осуществляется путем направления ответов в письменном виде, электронной почтой либо посредством сети "Интернет" в зависимости от способа доставки ответа, указанного в письменном обращении заинтересованного лица, в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента регистрации обращения в соответствии с установленным порядком.

1.10. Заявители по вопросам получения информации могут обратиться к информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Дагестан": www.gu.e-dag.ru/.

Информация размещается в разделе "Реестр услуг".

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.2. Орган, предоставляющий услугу, - Минприроды РД.

Структурным подразделением, предоставляющим услугу, является отдел оказания государственных услуг в области использования объектов животного мира.

(в ред. Приказа Минприроды Республики Дагестан от 29.09.2016 N 385)

Минприроды РД не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

2.3. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

а) выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - Разрешение);

(в ред. Приказа Минприроды Республики Дагестан от 29.09.2016 N 385)

б) отказ в выдаче Разрешения;

в) выдача бланков разрешений;

г) отказ в выдаче бланков разрешений.


Сроки предоставления государственной услуги


2.4. Минприроды РД при личном представлении заявления о выдаче Разрешения физическим лицом в течение 1 рабочего дня, а при получении заявления по почте в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку содержания заявления и комплектности прилагаемых к нему документов, оформляет и выдает заявителю Разрешение, о получении которого делается соответствующая отметка в Разрешении, или направляет заявителю в случаях, указанных в пункте 2.12 настоящего Административного регламента, мотивированный отказ с указанием причин отказа.

2.5. Минприроды РД при представлении заявления на получение бланков разрешений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку содержания заявления и комплектности прилагаемых к нему документов, оформляет и выдает по накладной заявителю бланки разрешений или направляет заявителю в случаях, указанных в пункте 2.12 настоящего Административного регламента, мотивированный отказ с указанием причин отказа.

2.6. В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы жизни человека, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, когда необходимость изъятия охотничьих животных является безотлагательной, Минприроды РД рассматривает и анализирует сведения, переданные по телеграфу, электронной почте и иными способами, и в течение трех календарных дней сообщает свое решение с последующим оформлением Разрешения по факту изъятия охотничьих животных на основании акта об изъятии.

2.7. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1 (часть I), ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (часть I), ст. 5498; 2007, N 1 (часть I), ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30 (часть II), ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735);

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010; Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179);

Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735);

Федеральным законом от 05.08.2002 N 117-ФЗ "Налоговый кодекс РФ. Часть II" (статьи 333.3, 333.33) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340, 3341; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; N 49, ст. 4554; N 53, ст. 5015; 2002, N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3021, 3027; 2003, N 1, ст. 2, 6; N 21, ст. 1958; N 28, ст. 2886; N 46, ст. 4435; N 52, ст. 5030; 2004, N 27, ст. 2711, 2715; N 31, ст. 3231; N 34, ст. 3518, 3520, 3524; N 41, ст. 3994; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 30, 38; N 24, ст. 2312; N 27, ст. 2710, 2717; N 30, ст. 3104, 3117, 3130; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 10, ст. 1065; N 31, ст. 3436, 3443, 3452; N 45, ст. 4627, 4628; N 50, ст. 5279, 5286; 2007, N 1, ст. 20, 39; N 13, ст. 1465; N 22, ст. 2563; N 23, ст. 2691; N 31, ст. 3991, 4013; N 45, ст. 5416, 5417; N 49, ст. 6045, 6071; N 50, ст. 6237, 6245; 2008, N 18, ст. 1942; N 27, ст. 3126; N 30, ст. 3614, 3616; N 48, ст. 5500, 5504, 5519; N 49, ст. 5723; N 52, ст. 6218, 6219, 6237; 2009, N 1, ст. 19, 31; N 11, ст. 1265; N 18, ст. 2147; N 23, ст. 2772; N 29, ст. 3582, 3598, 3639; N 30, ст. 3739; N 39, ст. 4534; N 44, ст. 5171; N 45, ст. 5271; N 48, ст. 5726, 5731, 5737; N 51, ст. 6153, 6155; N 52, ст. 6444, 6450, 6455; 2010, N 15, ст. 1737; N 19, ст. 2291; N 25, ст. 3070);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»