Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 02 июня 2011 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАХ НЕДР, СОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАК ЖЕ ОБ УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(Утратил силу:
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан от 24.10.2012 N 312, НГР:RU05000201200347)

Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179) порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 N 679 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" ("Собрание законодательства РФ", 21.11.2005, N 47, ст. 4933. Ред. от 02.10.2009) и в соответствии Постановлением Правительства РД от 29.03.2007 N 85 "Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан" ("Собрание законодательства Республики Дагестан", 30.03.2007, N 3, ст. 169. Ред. от 1 1.10.2010)

приказываю:

1. Утвердить Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а так же об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции РД.

3. Разместить настоящий Приказ на официальном сайте Минприроды РД - www.mprdag.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра - Алиомарова М.М.

5. Настоящий Приказ вступает в силу в установленном законом порядке.

Министр

Ш.С. Магомедов

Приложение
к приказу Министра природных ресурсов и экологии РД от 02.06.2011
г. N 175

Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по предоставлению государственной услуги "Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а так же участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

I. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по предоставлению государственной услуги "Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а так же участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых" (далее - Регламент) разработан в целях создания условий для рационального комплексного использования недр на территории Республики Дагестан. Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по оценке достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность и опасность.

1.2. Предоставление государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставленных в пользование участках недр на территории Республики Дагестан в части участков недр, содержащих месторождение общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а так же участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - государственная услуга), осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с поправками от 30.12.2008, "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445).

Федеральным законом от 21.02.1992 г. N 2395-1 "О недрах" (далее - Федеральный закон N 2395-1) ("Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823);

Конституцией Республики Дагестан ("Собрание законодательства Республики Дагестан", 31.07.2003, N 7, ст. 503);

Законом Республики Дагестан "О недрах" от 09.11.1999 г. N 17("Собрание законодательства Республики Дагестан", 30.11.1999, N 11, ст. 3579); Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 года N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" (Собрание законодательства Российской Федерации,2005, N 8, ст. 651);

Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 марта 2007 г. N 85("Собрание законодательства Республики Дагестан", 30.03.2007, N 3, ст. 169).

1.3. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Минприроды).

1.4. В процессе предоставления государственной услуги Минприроды взаимодействует с:

- Управлением по недропользованию по Республики Дагестан

II. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме


2.1. Порядок информирования о государственной услуге:

2.1.1. Результатом предоставления государственной услуги является оформление заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на территории Республики Дагестан в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, а так же участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - государственная экспертиза).

2.1.2. Сведения о местонахождении Министерства, полный почтовый адрес, телефоны для справок (приложение N 1 к Административному регламенту) размещаются на сайте Министерства.

2.1.3. Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить в Минприроды:

- заявление на проведение государственной экспертизы по представленным материалам (приложение 1 к настоящему Регламенту);

- документ, подтверждающий оплату государственной экспертизы в установленном размере;

материалы, подготовленные в соответствии с требованиями, определенными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в 4 экземплярах на бумажном носителе и в 1 - на электронном носителе.

2.1.4. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги оказывают при личном обращении в Минприроды по адресу: г. Махачкала, ул. Абубакарова 73; по телефону 67-12-40 с 9-00 до 18-00.

Консультации оказываются бесплатно должностными лицами Минприроды, уполномоченными на проведение консультаций.

2.1.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан специалисты Минприроды подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

При невозможности специалиста Минприроды, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен)на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефона, по которому можно получит необходимую информацию.

2.1.6. Прием заявителей осуществляется в управлении недропользования Минприроды, в котором размещается стенд со следующими информационными материалами:

Описание конечного результата получения государственной услуги; номера телефонов, факса, адреса электронной почты и сайта Минприроды в сети "Интернет";

порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги, Ф.И.О. должностных лиц, уполномоченных на проведение консультаций;

порядок предоставления государственной услуги;

порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

2.1.7. Места для заполнения документов оборудуются столами и стульями.

2.2. Условия и сроки предоставления государственной услуги.

2.2.1. Срок проведения государственной экспертизы определяются в зависимости от трудоемкости экспертных работ и объема материалов, но не должен превышать 30 дней со дня регистрации материалов.

В случае необходимости экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы вправе запросить дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Общий срок предоставления государственной услугу составляет: максимальный - 60 календарных дней с даты регистрации материалов, минимальный - 30 с даты регистрации материалов.

Ожидание в очереди при подаче документов - не более 20 минут.

Ожидание в очереди при получении документов - не более 20 минут.

2.2.5. Продолжительность приема у специалиста - не более 15 минут, при большом объеме представленных материалов продолжительность приема может быть увеличена до 30 минут.

2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной

услуги:

- документы и материалы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям законодательства;

- не представлены документы и материалы, необходимые в соответствии с требованиями законодательства и указанные в пункте 2.1.3. настоящего Регламента.

В случае отказа в предоставлении государственной услуги получателю государственной услуги в письменной форме направляется (вручается) решение об отказе с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

2.4. Государственная услуга предоставляется на платной основе. Размер платы устанавливается в соответствии с разделом V Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 года N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение"

III. Стандарт предоставления государственной услуги


3.1. При предоставлении государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры:

прием и регистрация материалов и документов, представленных на государственную экспертизу;

организация и проведение государственной экспертизы;

оформление заключения государственной экспертизы;

Блок - схема предоставления государственной услуги приводится в приложении 2 к настоящему Регламенту.

3.2. Прием и регистрация материалов и документов, представленных на государственную экспертизу.

3.2.1. Основанием для начала проведения административной процедуры является поступление в Минприроды материалов (далее - документы) в соответствии с пунктом 2.1.3. настоящего Регламента.

3.2.2. Документы направляются заявителем (недропользователем) в Минприроды путем предоставления непосредственно в отдел кадров и общих вопросов Минприроды (далее - отдел) (г. Махачкала, ул. Абубакарова 73) или направляются по почте заказным письмом.

Документы, поступившие в отдел, в день получения подлежат обязательной регистрации. После регистрации в отделе документы в течение 2-х рабочих дней после регистрации передаются в управления недропользования Минприроды для рассмотрения.

Специалист управления недропользования Минприроды, которому дано соответствующее поручение, в течении 3 дней с даты регистрации поступивших в Минприроды документов проверяет их комплектность и принимает комплектные документы к рассмотрению. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.1.3. настоящего Регламента, специалист управления недропользования

Минприроды в течение 10 календарных дней с момента поступления документов в управление недропользования Минприроды возвращает их заявителю (недропользователю) с сопроводительным письмом, в котором указываются причины возврата.

3.2.3. Результатом действия является прием документов на государственную экспертизу.

3.3. Организация и проведения государственной экспертизы.

3.3.1. Рассмотрение принятых документов осуществляется экспертной комиссией по государственной экспертизе запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр Минприроды (экспертная комиссия), состав которой формируется из штатных сотрудников Минприроды и утверждается приказом Минприроды.

3.3.2. Экспертная комиссия в соответствии с действующим законодательством осуществляет государственную экспертизу путем проведения анализа документов по:

подсчету запасов всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений общераспространенных полезных ископаемых вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезного ископаемого;

технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых;

оперативному изменению состояния запасов общераспространенных полезных ископаемых по результатам геологоразведочных работ и переоценки этих запасов;

- подсчету запасов общераспространенных полезных ископаемых выявленных месторождений полезных ископаемых;

3.3.3. Результатом действия является подготовка заключения государственной экспертизы.

3.4. Оформление заключения государственной экспертизы.

3.4.1. Результаты государственной экспертизы излагаются в заключении, которое подготавливается секретарем экспертной комиссии. Заключение государственной экспертизы подписывается всеми членами экспертной комиссии, участвующими в заседании, и в течение 5 дней с даты подписания утверждается министром.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»