ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 года N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛОГОВОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в редакции Постановлений Правительства Республики Дагестан от 13.08.2012 N 272, от 30.05.2013 N 281, от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 01.08.2016 N 228)

Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования залогового фонда Республики Дагестан.

2. Определить Комитет по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по управлению залоговым фондом Республики Дагестан.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 09.08.2013 N 389, от 01.08.2016 N 228)

Председатель Правительства
Республики Дагестан
Ш.ЗАЙНАЛОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 28 апреля 2009 года N 114

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛОГОВОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН  

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 13.08.2012 N 272, от 30.05.2013 N 281, от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 01.08.2016 N 228)


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Дагестан от 10 июня 2008 года N 27 "О залоговом фонде Республики Дагестан" в целях определения принципов и механизма формирования, порядка и условий использования объектов залогового фонда Республики Дагестан для обеспечения исполнения обязательств Республики Дагестан, субъектов инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан, а также создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан посредством совместного участия в инвестиционных проектах, реализуемых на территории Республики Дагестан (далее - инвестиционные проекты).

2. Деятельность по формированию и управлению активами залогового фонда Республики Дагестан осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Республики Дагестан (далее - управляющий залоговым фондом).

3. В состав залогового фонда могут быть включены государственное имущество и имущественные права, принадлежащие Республике Дагестан, которые в соответствии с законодательством могут быть отнесены к предмету залога.

4. Объекты государственной собственности Республики Дагестан, включенные в состав залогового фонда, могут быть переданы в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам с уведомлением последних об обременении (или возможном обременении) объектов залоговыми обязательствами на срок, не превышающий срок обеспечения обязательства.

5. Залоговый фонд Республики Дагестан формируется путем включения имущества и имущественных прав, отобранных управляющим залоговым фондом на основании экономической и юридической экспертизы, в перечень объектов залогового фонда.

6. Ежегодно до 1 мая органы исполнительной власти Республики Дагестан, а также иные заинтересованные организации представляют управляющему залоговым фондом предложения о конкретных объектах государственной собственности (имущественных правах) Республики Дагестан, которые могут быть включены в состав залогового фонда.

7. Управляющий залоговым фондом на основании представленных данных, дополненных сведениями об объектах недвижимости и пакетах акций, уточняет сводный перечень имущества и имущественных прав, принадлежащих Республике Дагестан, и ежегодно до 1 июня готовит и представляет в Правительство Республики Дагестан предложения о перечне объектов залогового фонда или внесении изменений в него.

8. В перечне объектов залогового фонда указываются основные характеристики имущества и имущественных прав:

1) для недвижимого имущества:

площадь объекта;

данные о государственной регистрации;

иные сведения, характеризующие имущество и имущественные права;

2) для движимого имущества:

целевое назначение;

иные сведения, характеризующие движимое имущество;

3) для ценных бумаг:

вид (облигации, акции, сертификаты и иные);

категория (тип) ценных бумаг;

наименование эмитента или иного обязанного по ценной бумаге лица;

информация о регистрации ценных бумаг;

номинальная стоимость;

другие реквизиты, предусмотренные законодательством для каждого вида ценных бумаг;

4) для имущественных прав:

правоустанавливающие и правоподтверждающие документы;

характеристики стороны обязательства, включающие его наименование, организационно-правовую форму, место и дату регистрации, сумму собственного капитала;

стоимость имущественных прав, выраженную в рублях;

срок (начало и окончание) действия обязательств;

указание на полноту исполнения обязательств;

другие реквизиты, предусмотренные законодательством для каждого вида имущественных прав.

9. Имущество и имущественные права, включенные в залоговый фонд, бронируются на период нахождения в составе залогового фонда, что означает запрет на проведение операций с правами на них (продажа, передача объекта в хозяйственное ведение другой организации или предприятию и т.п., кроме аренды), а также обременение обязательствами, влекущими риск его отчуждения.

10. При определении стоимостного размера залогового фонда и при включении имущества и имущественных прав в перечень объектов залогового фонда учитывается рыночная стоимость объекта.

11. Предоставление в залог имущества, включенного в состав залогового фонда, осуществляется юридическим и физическим лицам, реализующим инвестиционные проекты на территории республики, на конкурсной основе.

12. Порядок проведения конкурса по предоставлению в залог имущества, включенного в состав залогового фонда, для обеспечения исполнения кредитных обязательств хозяйствующих субъектов в целях реализации инвестиционных проектов определяет Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан совместно с управляющим залоговым фондом.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 01.08.2016 N 228)

13. Организатором конкурса является Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, которое:

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 01.08.2016 N 228)

формирует состав конкурсной комиссии с обязательным включением в ее состав по одному представителю Министерства финансов Республики Дагестан, Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, Комитета по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан;

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 01.08.2016 N 228)

не позднее двухмесячного срока с момента ежегодного утверждения перечня объектов залогового фонда публикует в средствах массовой информации информацию о проведении конкурса.

14. Преимущественное право предоставления залога при прочих равных условиях принадлежит инвестиционным проектам, получившим в установленном порядке статус "Приоритетный инвестиционный проект Республики Дагестан".

15. Заемщик для участия в конкурсном отборе на предоставление залога представляет организатору конкурса следующие документы:

заявление о намерении участвовать в конкурсе в установленной форме;

копии учредительных документов, свидетельство (решение) о государственной регистрации юридического лица, заверенные нотариально, а также сведения об участии в уставном капитале других юридических лиц;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

бухгалтерская отчетность за предыдущий и текущий годы с отметкой налогового органа о принятии. Вновь созданные организации, у которых не наступил срок сдачи бухгалтерской отчетности (далее - вновь созданные организации), данные документы не представляют;

письменное подтверждение банка о возможности кредитования инвестиционного проекта, представленного для участия в конкурсе;

информация об отсутствии в отношении претендента дела о банкротстве и справку об открытых счетах на последнюю отчетную дату;

справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пени и штрафов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, выплате заработной платы;

сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным средствам из бюджетов всех уровней;

утвержденный претендентом инвестиционный проект (бизнес-план);

документы, подтверждающие соответствие проекта экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, установленным законодательством;

заключение отраслевого органа исполнительной власти Республики Дагестан по инвестиционным проектам;

предложения по обеспечению возвратности заемных средств и диверсификации рисков.

В случае если свидетельство (решение) о государственной регистрации юридического лица, а также документы, указанные в абзацах четвертом, седьмом, восьмом, девятом, одиннадцатом, двенадцатом настоящего пункта, не представлены заявителем по собственной инициативе, организатором конкурса запрашиваются такие документы (сведения, содержащиеся в них) в рамках межведомственного взаимодействия.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 13.08.2012 N 272)

16. Решение о предоставлении залога принимается Правительством Республики Дагестан. Соответствующие предложения вносятся в Правительство Республики Дагестан управляющим залоговым фондом в недельный срок после утверждения результатов конкурса.

17. После принятия Правительством Республики Дагестан решения о предоставлении залогового обеспечения объектами, включенными в состав залогового фонда:

заемщик заключает кредитный договор (договор займа) с кредитором;

управляющий залоговым фондом:

а) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 30.05.2013 N 281;

б) заключает с заемщиком соглашение о праве управляющего залоговым фондом обратить взыскание на заложенное имущество по встречному обеспечению без предъявления иска в суд в случае нарушения условий кредитного договора и обращения взыскания на объекты залогового фонда;

в) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 30.05.2013 N 281.

18 - 19. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 30.05.2013 N 281.

20. Управляющий залоговым фондом в пределах своей компетенции:

определяет предмет залога из перечня объектов залогового фонда под конкретный инвестиционный проект;

согласовывает с инвестором предлагаемый объект залогового фонда;

определяет условия договора залога предлагаемого объекта;

ведет учет объектов залогового фонда в натуральных и стоимостных измерениях по видам имущества и имущественных прав;

ведет учет залоговых сделок;

контролирует исполнение залоговых договоров, касающихся залогового фонда;

проверяет при залоге объекта залогового фонда с передачей залогодержателю по документам и фактически наличие, размер, состояние и условия хранения предмета залога;

требует при необходимости принятия мер, необходимых для сохранения залога;

выступает от лица залогового фонда в судебных, иных государственных и негосударственных органах по вопросам, связанным с залоговым фондом;

осуществляет иные действия в соответствии с законодательством.

21. Удовлетворение требований кредитора (залогодержателя) за счет заложенного имущества может быть произведено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком условий кредитного договора (договора займа).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»