АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 01 июня 1999 года   

Между Администрацией Ярославской области Российской Федерации и Министерством экономики Эстонской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве

Администрация Ярославской области Российской Федерации и Министерство экономики Эстонской Республики, именуемые в дальнейшем "Стороны",

стремясь к активизации и развитию взаимовыгодного сотрудничества в условиях рыночных отношений,

желая эффективнее использовать имеющиеся торгово-экономические возможности в Ярославской области и Эстонской Республике,

отмечая важность развития деловых связей между Ярославской областью и Эстонской Республикой,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Торгово-экономическое сотрудничество Сторон будет основываться на принципах равенства между российскими и эстонскими юридическими лицами Российской Федерации и Эстонской Республики, взаимной выгоды и осуществляться путем заключения прямых договоров между участниками внешнеэкономической деятельности, независимо от форм собственности и подчиненности, с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации и Эстонской Республики.

Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их юридические лица.

Статья 2


Стороны будут содействовать созданию условий для заключения и реализации договоров по торговле необходимой промышленной, сельскохозяйственной продукцией и товарами народного потребления.

Статья 3


Цены на товары и услуги, а также "условия поставок и расчетов будут устанавливаться в договорах, заключаемых между юридическими лицами. Платежи и расчеты в торговле будут осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Эстонской Республики.

Статья 4


Стороны в рамках своей компетенции будут осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:

изучение и выявление возможностей сотрудничества в различных областях экономики без ущерба обязательствам каждой из Сторон перед другими партнерами;

определение возможных инвестиционных проектов;

содействие созданию совместных предприятий, торговых домов, коммерческих центров;

обмен экономической, статистической информацией и публикациями.

Статья 5


Стороны будут способствовать развитию сотрудничества, в частности, проведению ярмарок, специализированных выставок, научных конференций и других форм деловых контактов.

Статья 6


Стороны могут создавать на взаимной основе торговые представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Эстонской Республики.

Статья 7


Разногласия и споры, которые могут возникнуть между Сторонами относительно толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, а также все другие разночтения, вытекающие из настоящего Соглашения, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров.

Статья 8


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения только по взаимному согласию Сторон, в случае если одна из Сторон уведомит о них в письменном виде другую.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Соглашение заключается на срок два года и будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону не менее, чем за три месяца до истечения очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Совершено июня 1999 года в г. Таллинне в двух экземплярах, каждый на русском и эстонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Администрацию

Ярославской области

Российской Федерации

Губернатор

А.И.Лисицин

За Министерство экономики

Эстонской Республики

Министр

М.Пярноя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»