Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2011 года N 951-п

Об утверждении Порядка распределения долей квот и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и постановления Правительства области от 09.06.2010 N 381-п

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 июля 2018 года на основании Постановления Правительства ЯО от 31.07.2018 N 574-п.
____________________________________________________________________

В редакции постановления Правительства ЯО от 12.04.2012 N 283-п ru 76000201200992

В целях реализации Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распределения долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и для организации любительского и спортивного рыболовства на водоёмах Ярославской области.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

- от 26.03.2007 N 72-а "О Порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов Ярославской области";

- от 30.07.2007 N 300-а "О внесении изменений в постановление Администрации области от 26.03.2007 N 72-а";

- от 13.02.2008 N 42-а "О внесении изменений в постановление Администрации области от 26.03.2007 N 72-а".

3. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 09.06.2010 N 381-п "О внесении изменений в постановление Администрации области от 26.03.2007 N 72-а".

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области

от 29.11.2011 N 951-п

ПОРЯДОК

распределения долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и для организации любительского и спортивного рыболовства на водоёмах Ярославской области

1. Общие положения

1.1. Порядок распределения долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и для организации любительского и спортивного рыболовства на водоёмах Ярославской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 612 "О подготовке и заключении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов".

1.2. Порядок устанавливает процедуру распределения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах (далее - доли квот) и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее - квоты добычи) для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и для организации любительского и спортивного рыболовства на водоёмах Ярославской области в отношении тех видов водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), по которым устанавливается общий допустимый улов (далее - ОДУ).

1.3. Заявитель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе распределения долей квот и квот добычи.

2. Распределение долей квот и квот добычи для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах

2.1. Доли квот, распределённые между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области (далее - департамент) закрепляются договорами, заключаемыми сроком на 10 лет. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 12.04.2012 N 283-п ru 76000201200992)

2.2. При формировании предложений по распределению долей квот департаментом учитываются следующие показатели:

- данные об объемах освоения квот добычи за предыдущие два года при осуществлении рыболовства ранее;

- площадь рыбопромыслового участка.

2.3. Сформированные предложения по распределению долей квот выносятся на рассмотрение рыбохозяйственного совета Ярославской области.

2.4. Решение о закреплении долей квот между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями формируется с учётом предложений членов рыбохозяйственного совета Ярославской области и утверждается приказом департамента о закреплении долей квот.

2.5. Копия приказа в течение 5 рабочих дней после утверждения направляется в федеральное государственное бюджетное учреждение "Верхне-Волжское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" и Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства.

2.6. Департамент в течение 5 рабочих дней после издания приказа размещает на своей странице на портале органов государственной власти Ярославской области в сети Интернет объявление о сроке заключения договора.

2.7. Основанием для заключения договора является приказ департамента об утверждении долей квот, распределенных между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 12.04.2012 N 283-п ru 76000201200992)

2.8. Ежегодно после утверждения Федеральным агентством по рыболовству приказа о распределении ОДУ водных биоресурсов применительно к видам квот их добычи приказом департамента закрепляются квоты добычи в объёмах в отношении каждого вида водных биоресурсов, соответствующих долям квот, за каждым пользователем.

3. Распределение квот добычи для организации любительского и спортивного рыболовства

3.1. Квоты добычи для организации любительского и спортивного рыболовства распределяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на каждый календарный год по соответствующему виду водных биоресурсов исходя из утверждённых в установленном порядке на этот год соответствующих видов квот добычи и закрепляются за каждым пользователем в объёмах.

3.2. Департамент после утверждения приказа Федерального агентства по рыболовству о распределении ОДУ водных биоресурсов применительно к видам квот их добычи формирует предложения по распределению долей в общем объеме квот добычи между заявителями для каждого водоема в отношении каждого вида водных биоресурсов. При этом учитываются следующие показатели:

- количество водных биоресурсов, указанное в заявке;

- площадь рыбопромыслового участка;

- данные об объёмах освоения квот добычи за предыдущие два года при осуществлении рыболовства ранее.

3.3. Распределённые между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объёмы квот добычи утверждаются приказом департамента.

3.4. Приказ департамента в течение 5 рабочих дней после утверждения доводится до пользователей и направляется в федеральное государственное бюджетное учреждение "Верхне-Волжское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" и Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства, а также размещается на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»