Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 года N 166

О порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами, содержащими общераспространённые полезные ископаемые

Утратило силу:

постановление Губернатора Владимирской области от 11.03.2009 N 181, НГР: ru33000200900077)

(Название в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

(Изменения:

постановление Губернатора Владимирской области от 10.04.2006 N 267; НГР ru33000200600152,

постановление Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556; НГР ru33000200600321,

постановление Губернатора Владимирской области от 18.12.2006 N 878; НГР ru33000200600538;

постановление Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110, НГР: ru33000200800047)

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 11 Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" и Законом Владимирской области от 10.07.2002 N 65-ОЗ "О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых" постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами содержащими общераспространённые полезные ископаемые(приложение N 1).

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

2. Утвердить форму лицензии на пользование недрами содержащими общераспространённые полезные ископаемые (приложение N 2).

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

3. Определить департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области органом администрации области, уполномоченным оформлять, выдавать лицензии на пользование недрами содержащими общераспространённые полезные ископаемые, производить их государственную регистрацию, хранение и учёт.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Приложение N 1

к постановлению Губернатора области

от 24.03.2005 N 166

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами содержащими общераспространённые полезные ископаемые


(название в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

1.1. Настоящим Положением в соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 11 Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" и Законом Владимирской области от 10.07.2002 N 65-ОЗ "О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых" устанавливается единый порядок оформления, выдачи, государственной регистрации, учёта и хранения лицензий на пользование недрами геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений, для добычи или одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи общераспространённых полезных ископаемых (далее по тексту - ОПИ) на территории Владимирской области.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

Действие настоящего Положения распространяется на всех пользователей недр независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

1.2. Предоставление в пользование участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей бланк установленного образца, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Права и обязанности пользователя недр возникают со дня государственной регистрации лицензии на право пользования недрами (далее по тексту - лицензия).

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.08.2006 N 556)

1.3. Предоставление лицензий осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.

Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

1.4. В соответствии с лицензией участок недр предоставляется пользователю в виде геологического отвода (для целей геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений ОПИ) или в виде горного отвода-геометризованного блока недр (для целей добычи либо одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи ОПИ). При предоставлении лицензии устанавливаются предварительные границы горного отвода.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с органами государственного горного надзора и государственными органами охраны окружающей природной среды документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части. Согласованный технический проект является основанием для начала производственной деятельности по разработке месторождений ОПИ.

Пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода, имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной лицензией. Деятельность других лиц, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия владельца лицензии. границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр, взаимоотношения которых определяются при предоставлении недр в пользование.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

1.5. Владелец лицензии имеет право на предоставление полного пакета геологической информации по участку недр, право пользования которым дает полученная лицензия, в порядке, установленном законодательством.

2.1. Основанием для оформления и выдачи лицензии является постановление Губернатора области о предоставлении права пользования участком недр или решение уполномоченного органа администрации области, согласованное с курирующим заместителем Губернатора области, если предоставляемые участки недр содержат запасы ОПИ в объеме до 500 тысяч кубических метров.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 18.12.2006 N 878; НГР ru33000200600538

Принятие решения о предоставлении права пользования недрами осуществляется на конкурсной или бесконкурсной основе.

Порядок проведения конкурса на право пользования участками недр, содержащими месторождения ОПИ, устанавливается Губернатором области.

Бесконкурсное предоставление права пользования недрами может производиться в случаях, установленных Законом Владимирской области "О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых".

2.2. Для получения права пользования участком недр на бесконкурсной основе заявитель должен представить в уполномоченный орган администрации области следующие документы:

1) заявление о предоставлении права пользования участком недр, с указанием места расположения участка недр и целей его использования (приложение N 1 к Положению);

2) нотариально заверенные копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и устава юридического лица или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);

3) данные о месторождении ОПИ, подтвержденные материалами государственной экспертизы запасов, геологической и экономической информацией о предоставляемых в пользование участках недр (в том числе информация, подтверждающая выполнение работ по геологическому изучению месторождения за счёт средств заявителя, в случае наличия такового), границах месторождения, количестве и качестве запасов или ресурсов, их балансовая принадлежность;

4) топографический план испрашиваемого участка недр в масштабе 1:1000 - 1:5000 или 1:10000 с указанием границ месторождения, блоков подсчета запасов, границ требуемого земельного участка (для целей геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений ОПИ, допускается более мелкий масштаб);

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

5) предварительное согласие уполномоченного органа исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования;

6) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами (копия бухгалтерского баланса заявителя и приложений к нему с отметкой налогового органа о его принятии, банковские и иные гарантии на получение средств для освоения месторождения и др.);

7) данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других организаций, привлекаемых им в качестве подрядчиков (данные о наличии технологического оборудования, квалифицированных специалистов для ведения работ на участке недр или наличие договоров со сторонними организациями, привлекаемыми в качестве подрядчиков);

8) информацию о предыдущей деятельности заявителя, связанной с пользованием недрами (в том числе, информацию о деятельности заявителя по добыче ОПИ в пространственном контуре предоставляемого в пользование месторождения или на участке недр, непосредственно примыкающему к предоставляемому месторождению);

9) справку налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

10) технико-экономическое обоснование либо технико-экономический расчет планируемой хозяйственной деятельности, связанной с пользованием недрами (технико-экономические показатели (расчеты) ведения работ, расчеты экономической эффективности от вложенных средств (срок окупаемости, приведенные затраты и т. д.).

В случае получения лицензии для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений ОПИ, либо одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи ОПИ предоставление документов, указанных в подпунктах 3 и 10 настоящего пункта, не требуется.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 13.02.2008 N 110)

2.3. Все документы, представленные в соответствии с пунктом 2.2. настоящего Положения (далее по тексту - заявка), принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

Информация, полученная от заявителей является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

2.4. Уполномоченный орган администрации области осуществляет рассмотрение заявки и подготовку проекта постановления Губернатора области или соответствующего решения о предоставлении права пользования участком недр в течение двух месяцев со дня регистрации заявки.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 18.12.2006 N 878; НГР ru33000200600538)

2.5. В предоставлении права пользования участком недр на бесконкурсной основе может быть отказано в следующих случаях:

1) непредставления всех необходимых документов, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения;

2) представления заявителем неверных сведений о себе;

3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;

4) при систематическом несоблюдении заявителем условий пользования недрами на участках недр, ранее предоставленных в пользование.

Уполномоченный орган администрации области в письменной форме уведомляет заявителя об отказе в предоставлении права пользования участком недр с указанием причин отказа.

Отказ не лишает заявителя права повторно обратиться с заявлением о предоставлении права пользования тем же участком недр в случае изменения обстоятельств, послуживших причиной отказа в предоставлении права пользования данным участком недр.

2.6. Оформление лицензии осуществляется уполномоченным органом администрации области.

Лицензия подписывается руководителем уполномоченного органа администрации области, а также недропользователем, подтверждающим принятие её условий.

2.7. Лицензия и её неотъемлемые составные части должны содержать:

а) данные о пользователе недр, получившем лицензию, органе, предоставившем лицензию, а также наименование постановления Губернатора области или уполномоченного органа дам области о предоставлении участка недр в пользование;

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 18.12.2006 N 878; НГР ru33000200600538)

б) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»